Bankia (BKIA) – Actualizado octubre 2020

Precio Objetivo de BANKIA (BKIA) - Actualizado octubre 2020

análisis-técnico-Bankia-corto-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Bankia a corto plazo

Desde entonces, el precio ha mostrado debilidad y, por el momento, parece que terminará cerrando el GAP en la zona de los 1,04€. Una vez lo cierre, el precio debería recuperar la senda alcista, comenzada con la ruptura de la tendencia bajista, e ir a buscar los 1,75€. 

Por abajo hay que vigilar la zona de los [1-1,04€], cuya pérdida llevaría el valor hasta los 0,75€, zona que no debería perder por nada.

Viendo la gráfica de Bankia a corto plazo, se puede observar como el valor superó el canal bajista de largo plazo apoyado en un canal creciente de corto plazo. Logrado esto, el valor realizó un throwback y salió fuertemente impulsado al alza, con un GAP alcista, apoyado en la noticia de fusión con Caixabank.

Indicadores Bankia a corto plazo
  • ATLAS: Sin activar
  • KONKORDE: Manos fuertes en posición vendedora
  • RSI: nada destacado
  • MEDIAS MÓVILES:

    La media móvil de 100 actúa como soporte en la zona del GAP.

    La media móvil de 200 actúa como soporte en los 1,15€.

  • BOLLINGER: el valor se encuentra en la parte baja de las bandas de Bollinger, la cual actúa como soporte.
Resistencias clave

1,75€

Soportes clave

0,75€

Stop Loss recomendados

Ajustado: 0,97€ (pérdida de la zona del GAP)
Amplio: 0,71€ (pérdida de 0,75€)

ANÁLISIS TÉCNICO DE BANKIA A LARGO PLAZO

Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Bankia a largo plazo

Haciendo un análisis de las acciones de Bankia a largo plazo, observamos un gráfico escalofriante, con el rescate en 2013, donde podemos observar que el valor se encuentra formando un posible suelo en los mínimos históricos, en la zona de los [0,72€-0,75€]. Si no pierde este punto, el valor buscará la resistencia CLAVE en los 1,75€, coincidente con la media móvil de 100, que, de superarla, podría lanzar el valor hasta los 3,83€. Algo poco probable actualmente.

A favor del ataque a los 1,75€ tenemos el RSI girando al alza y una media móvil de 20 alcista que empuja el precio de la acción al alza.

Cuidado por abajo, ya que si el valor pierde los últimos mínimos y soporte en los [0,72€-0,75€], el precio de la acción continuará cayendo sin referencias, hasta a saber dónde…

Indicadores Bankia a largo plazo
  • ATLAS: No activado
  • KONKORDE: Manos fuertes en posición vendedora
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La media móvil de 20 empuja el precio hacia arriba.

    La media móvil de 100 actúa como refuerzo de la resistencia clave en los 1,75€.

  • BOLLINGER: El valor se encuentra dentro de las bandas de Bollinger.
Resistencias clave

1,75€ y 3,83€

Soportes clave

[0,72-0,75€]

Stop Loss recomendados

0,687 € (pérdida de los [0,72€-0,75€])

ANÁLISIS FUNDAMENTAL DE BANKIA

  • Fecha de próximos resultados Bankia: 27 de Octubre de 2020.

Cuenta de resultados de Bankia 2020


CUENTA ANUAL

TIP A ESTUDIAR2019201820172016
MARGEN BRUTO3.2453.3673.0643.166
GASTOS DE EXPLOTACIÓN1.8171.8791.9911.645
MARGEN NETO14281.4881.0731.521
EBITDA16441.6721.2131.778
RESULTADO DEL EJERCICIO542703494802
BPA (Bº POR ACCIÓN)0,170,230,160,28

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

GASTOS E INGRESOS DE BANKIA

En la tabla superior, se puede observar cómo Bankia se ha estancado en los últimos años, tanto en el margen bruto como en los gastos de explotación, dando lugar a un margen neto estable, pero que no crece.

Cabe destacar también que el margen de intereses se mantiene en una sintonía similar, siendo estable desde 2016 y menor que años atrás. A destacar, la mejora en el margen de comisiones en los últimos años.

EBITDA DE BANKIA

El EBITDA se muestra estable e incluso algo decreciente. Esto se debe al estancamiento mencionado en el apartado anterior, con el añadido de reducir, en una pequeña cantidad, sus activos, lo que conlleva la reducción, también pequeña, de la amortización y por ende del EBITDA.

RESULTADO DEL EJERCICIO DE BANKIA

Los resultados del ejercicio son un poco inestables, debido a diferentes acciones puntuales realizadas por la entidad en diversos años, pero lo que se puede observar es que en los últimos años no crece, sino que son menores cada vez, mostrando un banco poco estable y en decadencia.


CUENTA TRIMESTRAL

TIP A ESTUDIAR4T+3T 2020/20193T 2020/20192T+1T 2020/20191T 2020/2019
MARGEN BRUTO--- /1.574--- /8751.607 / 1.671823 / 813
GASTOS DE EXPLOTACIÓN--- /905--- /458890 / 912462 / 456
MARGEN NETO--- /669--- /417717 / 759361 / 357
EBITDA--- /1.062--- /5851.021 / 1.044507 / 472
RESULTADO DEL EJERCICIO--- /142--- /175142 / 40094 / 205
BPA (Bº POR ACCIÓN)--- /0,0450,09 / 0,13

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

Bankia ha obtenido beneficios, a pesar de la situación económica actual.

** PUEDES CONSULTAR EL ANÁLISIS DE RESULTADOS DEL 2T EN NUESTRO APARTADO DE “RESULTADOS” EN EL MENÚ

Balance de BANKIA 2020

TIP A ESTUDIAR20202019201820172016
TOTAL ACTIVOS218.455208.467208.467213.956203.004
TOTAL PASIVOS205.444195.146192.045200.343190.167
Deuda financiera bruta18.57818.67918.36019.78419.846
PATRIMONIO NETO13.01113.32113.17613.61312.837
Reservas acumuladas12.8839.5039.4229.598---

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

DEUDA DE BANKIA

En cuanto a la deuda, ésta ha sido reducida, levemente, desde el 2016. Algo que sin ser realmente notorio, es bueno.

Por otro lado, tenemos que Bankia es el banco español con mayor ratio de morosidad, algo que sin duda preocupa a todo el mundo, especialmente con el recuerdo de la crisis del 2008  y la cantidad de impagos que se produjeron en ese periodo. Como punto a favor en este tema, la entidad bancaria rebajó su ratio de morosidad en 1,5 puntos en 2019, alcanzando su ratio el 5% (desde el 6,5% anterior). Actualmente se mantiene estable, siendo de 4,9% dicha tasa de morosidad.

La media de ratio de morosidad bancaria está en torno al 4,10%.

PER DE BANKIA = 5,04

Bankia tiene un PER muy bajo, al igual que toda la banca española:

  • BBVA = PER 6,6
  • Santander = PER 4,95
  • Sabadell = PER 2,7

Esto es debido a la poca confianza en el sector, el cual se ve afectado por numerosos factores, tanto propios (reducción o estancamiento de beneficios), ajenos (tipos de interés muy bajos, poca confianza en la banca, etc..) y puntuales( COVID-19).

Si cualquiera de estos factores se viera solucionado o la banca tuviera incentivos en otros factores, seguramente la cotización de todos los bancos subiría y el PER volvería a unas cifras más comunes.

PATRIMONIO NETO VS PASIVO (5,95 % PN vs 94,05%)

El Patrimonio neto respecto al pasivo es pequeño, algo común en el sector:

  • BBVA = 6,57 % PN
  • Santander = 5,84 % PN
  • Sabadell = 5,70 % PN

Destacar que el PN de Bankia es superior al de un banco como Sabadell, tendiendo más a las cifras de grandes bancos que de bancos más pequeños.

BANKIA EN BOLSA: CONCLUSIONES

La entidad bancaria lleva una fuerte caída en bolsa, alcanzando las acciones de Bankia precios muy inferiores a los obtenidos con el contrasplit (4 acciones antiguas por 1 nueva). Sin duda, esto ha sido muy perjudicial para el accionista, a pesar de haber tenido jugosos dividendos por el camino.

Ahora bien, esto no es fruto de la casualidad, sino de un panorama macroeconómico negativo en el sector y unos resultados particulares poco alentadores para el banco. Aunque también es cierto que el banco sigue generando ingresos y mantiene una base de solidez suficiente.

Es por eso que muchos inversores se están fijando en la entidad bancaria como una posible oportunidad, ya que el banco sigue generando ingresos, mantiene una solidez económica estable y ha alcanzado una cotización llamativa. Dicho esto, y, salvo rebotes puntuales, Bankia no conseguirá volver a ser alcista y llamar la atención de inversores estables hasta que no se de mejoría en diversos aspectos, ya sean ajenos o propios:

  • Ajenos:
    • Subida de tipos de interés
    • Mayor confianza, por parte del inversor, en la banca
    • Estabilización de la situación actual causada por el COVID-19
  • Propios
    • Incrementar sus ingresos y conseguir mayores márgenes, para alcanzar un mayor resultado de explotación
    • Reducir su tasa de morosidad
    • Invertir en crecimiento
    • Mostrar una solvencia que aleje fantasmas del pasado (rescate del Estado).

Fusión Bankia-Caixabank

La fusión será una absorción de Bankia por parte de Caixabank, con extinción de Bankia y transmisión de su patrimonio hacia Caixabank. La entidad resultante estará participada en un 74,2% por parte de Caixabank y un 25,8% restante por parte de Bankia (16,1% propiedad del estado).

Ésta absorción dará lugar a un gran banco donde podemos destacar:

  • Activos totales: 664.000 M
  • empleados: 51.500
  • Oficinas: 6.700

También hay que mencionar que estas cifras estarán pendientes de reajustes, tanto de plantilla como de oficinas, una vez se materialice la absorción dado que, actualmente, tendrían más de un 20% de sucursales duplicadas y la consecuente cantidad de empleados.

En cuanto a las acciones, cada acción de Bankia equivaldrá a 0,6845 acciones de Caixabank.

Así pues, el motivo de la operación se basa en generar unos ahorros por sinergias equivalentes a 800 millones anuales, así como generar unos ingresos de 300M.

Por último, decir que el presidente de la nueva entidad será el actual presidente de Bankia, Jose Ignacio Goirigolzarri.

Coronavirus Bankia

El coronavirus, como al resto de entidades bancarias, ha tenido un fuerte efecto en los resultados de la entidad bancaria, no solo por reducir sus ingresos, sino por la enorme cantidad de aprovisionamientos que se han destinado para posibles contingencias a causa del COVID-19.

Ahora bien, y pese a que la provisión por parte de Bankia no fue la más elevada, Bankia ha conseguido lograr unos resultados de ejercicio positivos, algo que, dentro del panorama económico actual, es favorable.

Bankia dividendo

Los dividendos de Bankia son destacados por su alta rentabilidad, siendo una de las rentabilidades mayores de la bolsa española.

Bankia, después de dar el dividendo en Marzo a cargo de las cuentas de 2019, ha suprimido el dividendo extraordinario para este 2020 a causa del coronavirus, al igual que el resto de las entidades bancarias. Esta acción, apoyada por el BCE, consideramos que tiene un carácter puntual debido a la situación económica que tenemos, pero que no afectará en futuros dividendos, que deberían reanudarse cuando dicha situación se normalice.

RESUMEN - PUNTOS FUERTES Y DÉBILES DE BANKIA

VALOR NO RECOMENDADO

Bankia es uno de los bancos con peor crecimiento y expectativas de toda la banca española, por lo que no parece la mejor entidad para invertir, puesto que en el mismo sector hay mejores oportunidades. A su favor, unos resultados positivos en el panorama actual, una cotización realmente llamativa y unos dividendos (para los amantes de este tipo de inversiones) atractivos.

Técnicamente, el potencial del valor es muy alto, lo que puede hacer atractiva su inversión a corto plazo.

Puntos fuertes

  • Cotización baja respecto a beneficios
  • Solvencia positiva
  • Técnicamente, tiene potencial alto. 

Puntos débiles

  • Tipos de interés muy bajos
  • Peor ratio de morosidad de la banca española
  • Crecimiento por debajo de las expectativas
  • Fantasmas pasados que alejan al inversor (rescate estatal)
  • Miedo a invertir en el sector bancario por actuaciones “sospechosas” en el pasado.
  • Técnicamente, el valor es bajista. 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *