Análisis de Resultados Iberdrola segundo trimestre (2T) 2020

Análisis de resultados Iberdrola segundo trimestre 2020 (2T)

Iberdrola ha presentado los resultados del 2T de 2020 el día 22 de Julio. 

CUENTA DE RESULTADOS 2T 2020 de Iberdrola

TIP A ESTUDIAR1+2T 2020 (M€)1+2T 2019 (M€)
INGRESOS TOTALES16.467,418.281,4
GASTOS DE EXPLOTACIÓN13.796,215.290,3
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN2.674,82.990,7
EBITDA4.918,24.989,8
RESULTADO DEL EJERCICIO1.844,91.644,4
BPA (Bº POR ACCIÓN)0,29 0,25

Ventas de Iberdrola

Iberdrola ha reducido sus ingresos de forma significativa en comparación al mismo semestre del año pasado, más aún si tenemos en cuenta que el primer trimestre de 2020 fue realmente bueno. Sin embargo, esto se explica por el impacto del COVID-19. Los gastos se han reducido prácticamente en la misma proporción que los ingresos, por lo que, si tenemos en cuenta la reducción de ventas por COVID-19, podemos considerar positivo el equilibrio:

  • Ingresos -9,42%
  • Gastos de explotación -9,77%

El resultado de explotación ha disminuido de forma evidente, explicado principalmente por todas las consecuencias del COVID-19:

  • Resultado de explotación -10,56%

Respecto al EBITDA, éste ha disminuido un poco también, afectado por efectos extraordinarios positivos contabilizados en el primer semestre de 2019 correspondientes a la cesión de los contratos desuministro a largo plazo de GNL así como por las consecuencias del COVID-19. 

  • EBITDA -1,4%

A pesar de todo lo dicho, el resultado del ejercicio es mayor que el del 1S de 2019, afectado por elementos no recurrentes (plusvalía de Siemens Gamesa)lo cual no quita el buen hacer por parte de la compañía, que ha conseguido números más que decentes. Eso sí, hay que tener en cuenta que gran parte de este beneficios se han conseguido en el primer trimestre. 

BALANCE segundo trimestre 2020 de Iberdrola

TIP A ESTUDIAR2T 2020 (M€)1T 2020 (M€)
ACTIVO CORRIENTE14.53815.097
TOTAL ACTIVOS121.957124.514
PASIVO CORRIENTE18.30818.885
TOTAL PASIVOS76.14484.262
Deuda financiera bruta 41.31540.864
PATRIMONIO NETO45.81340.252
Reservas acumuladas37.90137.901

En cuanto al balance, Iberdrola ha disminuido sus activos respecto al anterior trimestre (1T 2020). A su vez, ha disminuido también sus pasivos, consiguiendo un mayor patrimonio neto. 

Sin embargo, hay que destacar que la deuda financiera ha crecido, siendo la deuda financiera neta ajustada a junio de 2020 de 37.554 M €, incrementándose en 62 M respecto al mismo trimestre de 2019.

  • Deuda financiera bruta +1,10% (casi el 20% de deuda a corto plazo)

En cuanto al patrimonio neto, ha aumentado de forma significativa:

  • Patrimonio neto mayor que el anterior trimestre (de 40.252 M€ a 45.813 M€)

ASPECTOS A DESTACAR del segundo trimestre de 2020

  • Mejora de la eficiencia operativa.
  • Impacto importante del COVID-19 en las cuentas del 2T, debido fundamentalmente a 1) disminución de la demanda 2) disminución del precio de las materias primas 3) retraso de litergios de proyectos 4) mayor gasto de seguridad de empleados (compensado con menores costes al haber menor actividad comercial) 5) mayor morosidad de los clientes de la compañía.
  • Cierre del acuerdo con Siemens Gamesa para la venta de la participación de Iberdrola.
  • Depreciación de la moneda Brasileña y Mexicana. 

CONCLUSIONES de Resultados del 2T 2020

La conclusión es que estamos ante unos resultados positivos de la empresa,  a pesar de haber tenido menos ingresos que el mismo periodo de 2019. Y es que esto se explica fundamentalmente por el impacto del COVID-19. Así pues, la evolución de la compañía parece muy favorable en términos generales, con un crecimiento constante y unos números que invitan al optimismo. 

La parte negativa es el aumento de deuda, que habrá que controlar en los próximos periodos y la depreciación del peso mexicano y el real brasileño.

Para ver el análisis técnico y fundamental de PrecioObjetivo sobre la empresa pulsa aquí: ANÁLISIS COMPLETO DE IBERDROLA 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *