Análisis de Resultados Repsol segundo trimestre (2T) 2020

Análisis de resultados Repsol segundo trimestre 2020 (2T)

Repsol ha presentado los resultados del 2T de 2020 el día 22 de Julio. 

CUENTA DE RESULTADOS 2T 2020 de Repsol

TIP A ESTUDIAR2T 2020 (M€)2T 2019 (M€)
INGRESOS TOTALES6.10612.810
GASTOS DE EXPLOTACIÓN7.30011.948
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN(-1.194)862
EBITDA2401.902
RESULTADO DEL EJERCICIO(-1997)525
BPA (Bº POR ACCIÓN)(-1,32)0,36

Ventas de Repsol

Los ingresos de Repsol han caído drásticamente debido al COVID-19, que ha perjudicado en esta faceta a causa de 2 situaciones: la reducción de ventas y la caída del precio del crudo por el exceso de oferta. Así pues tenemos unos ingresos y unos gastos (ha habido reducción de costes también) mucho menores:

  • Ingresos -52%
  • Gastos de explotación -39%

Destacar que la reducción es mayor en los ingresos que en los gastos, lo que genera unos resultados de explotación menores, llegando a ser negativos:

  • Resultado de explotación negativos

El EBITDA va en sintonía con el resultado de explotación, de forma que el EBITDA obtenido es muy inferior al del segundo trimestre del año pasado:

  • EBITDA -87%

Todo esto hace que el resultado del ejercicio sea negativo.

BALANCE segundo trimestre 2020 de Repsol

TIP A ESTUDIAR2T 2020 (M€)1T 2020 (M€)
ACTIVO CORRIENTE17.30914.226
TOTAL ACTIVOS55.27555.700
PASIVO CORRIENTE13.14013.407
TOTAL PASIVOS32.58331.404
Deuda financiera bruta15.00617894
PATRIMONIO NETO22.69224.296
Reservas acumuladas15.862-487

En cuanto al balance, Repsol mantiene un total de activos similar el trimestre pasado, aunque los activos corrientes son mayores debido a un incremento en su liquidez, aspecto positivo.

Por otro lado, hay que destacar que la deuda financiera bruta se ha reducido notablemente, manteniendo, de esta forma, su idea de reducción de deuda e incremento de su solvencia:

  • Deuda financiera bruta -16%

El aspecto negativo en el balance lo tenemos en la reducción del patrimonio neto, aunque dicha reducción no es muy notoria:

  • Patrimonio neto -6%

ASPECTOS A DESTACAR del segundo trimestre de 2020

  • La filial de Repsol emitió  bonos subordinados por un importe total de 1.500 millones de euros.
  • Repsol sigue avanzando en el proyecto WindFloat Atlantic, parque eólico flotante semisumergible. 
  • Repsol presento 2 grandes proyectos industriales: 1-construcción de una de las mayores plantas del mundo
    de producción de combustibles cero emisiones netas y 2-una planta de generación de gas a partir de residuos urbanos.
  • Se descubren los pozos Mitquq-1 y Stirrup-1.

CONCLUSIONES de Resultados del 2T 2020

La conclusión es que los resultados de Repsol han sido malos debido al COVID-19 y la gran caída en la demanda que ha supuesto este acontecimiento. Mas allá de esto, habrá que esperar a próximos trimestres para poder sacar algo más en claro según se vaya normalizando la situación y se recupere la actividad.

Como aspecto positivo, podemos mencionar la reducción de su deuda bruta y el incremento de liquidez, de forma que la empresa sigue mostrando una correcta solvencia.

Para ver el análisis técnico y fundamental de PrecioObjetivo sobre la empresa pulsa aquí: ANÁLISIS COMPLETO DE REPSOL

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *