Ercros (ECR) – Actualizado octubre 2020

Precio Objetivo de Ercros (ECR) - Actualizado octubre 2020

Precio-Objetivo-Ercros
análisis-técnico-CP-ercros
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Ercros a corto plazo

Haciendo el análisis de las acciones de Ercros a corto plazo, observamos que el precio ha vuelto a perder la referencia clave de los 2€, de forma que, mientras no la recupere, es difícil pensar en cotas más altas. Eso sí, el konkorde marca unas manos fuertes muy compradoras desde principios de septiembre, por lo que recuperar los 2€ parece solo cuestión de tiempo.

En caso de pegar estirón al alza y pasar los 2€ de nuevo, el precio de los [2,80-3€] sería el primero objetivo. En caso de superarlo, el precio se iría con casi total seguridad a los 3,23€

Importante mencionar que tenemos las bandas de bollinger estrechándose y el ATLAS ACTIVADO, lo que puede ser indicativo de grandes movimientos próximamente.

Por abajo, mencionar que si perdiera los 1,70€, todo hace pensar que el precio podría volver a la referencia de los 1,50€. Esta referencia, desde PrecioObjetivo, no creemos que pueda perderla. 

Indicadores Ercros a corto plazo
  • ATLAS: ¡¡¡ATLAS ACTIVADO!!!
  • KONKORDE: Las manos fuertes se muestran muy compradoras.
  • RSI: Nada reseñable.
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La media de 200 puede hacer de soporte en la zona de los 2€. 

    Cruce de la muerte de la media de 100 sobre la de 200, mostrando una tendencia bajista de corto/medio plazo, aunque ahora se están juntando mucho las 3 líneas, por lo que puede haber cambio de tendencia.

  • BOLLINGER: Bandas estrechándose, lo que puede indicar movimientos bruscos próximamente.
Resistencias clave

2€, [2,80-3€] y 3,23€

Soportes clave

1,50€

Stop Loss recomendados

1,39€ (pérdida 1,50€)

ANÁLISIS TÉCNICO DE ERCROS A LARGO PLAZO

análisis-técnico-LP-ercros
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Ercros a largo plazo

Haciendo el análisis de las acciones de Ercros a largo plazo, observamos que, tras el gap bajista que se produjo a principios de mayo, el valor se haya en un rango entre los 3€ y los 1,50€, donde ha hecho un doble suelo.

A pesar de que ha perdido el soporte (ahora resistencia) de los 2€, el valor se encuentra todavía dentro de la caja marcada en el gráfico, en la parte baja de la misma. 

Las manos fuertes han salido del valor, por lo que es difícil pensar en grandes objetivos en el corto plazo, aunque ATLAS está activado y puede tener un impulso en las próximas semanas.

De todas formas, con el tiempo, es crucial superar el rango CLAVE de [2,80-3]€, donde las medias móviles de 200 sesiones actúan como resistencia, para cumplir una proyección alcista hasta los 3,80€, pasando por la resistencia de los 3,23€.

Indicadores Ercros a largo plazo
  • ATLAS: ¡¡¡ATLAS ACTIVADO!!!
  • KONKORDE: Manos fuertes vendidas desde principios de junio.
  • RSI: Nada reseñable
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La medias móvil de 200 actúa como resistencia IMPORTANTE, fortaleciendo la gran resistencia de los [2,80-3€].

  • BOLLINGER: Permanece dentro de las bandas de Bollinger. Éstas están estrechándose, lo que da cabida a movimientos bruscos próximamente. 
Resistencias clave

[2,80-3€], 3,23€ y 3,80 €

Soportes clave

1,50€

Stop Loss recomendados

1,39€ (pérdida 1,50€)

ANÁLISIS FUNDAMENTAL DE ERCROS

  • FECHA DE PRÓXIMOS RESULTADOS: 13 de Noviembre de 2020.

Cuenta de resultados de Ercros 2020


CUENTA ANUAL

TIP A ESTUDIAR2019201820172016
INGRESOS TOTALES669,78671,94685,97602,54
GASTOS DE EXPLOTACIÓN641,17627,89651,73551,67
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN28,6244,0534,2450,87
EBITDA60,9171,1155,4760,64
RESULTADO DEL EJERCICIO31,0444,5944,4945,16
BPA (Bº POR ACCIÓN)0,290,410,40,4

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

GASTOS E INGRESOS DE ERCROS

Podemos observar en la tabla superior que los ingresos están teniendo un estancamiento, debido fundamentalmente a que sus fábricas han llegado al límite de su producción. Por eso, Ercros ha realizado una fuerte inversión para la ampliación de su producción. Buen ejemplo de esto es la ampliación de la planta de tratamiento de agua de piscinas de la fábrica de Ercros de Sabiñanigo o la amplicación de la planta de cloro de Ercros en Vila-Seca.

EBITDA DE ERCROS

En relación a los ingresos, analizando el histórico de Ercros, el Ebitda muestra un estancamiento que debería ser solucionado con la puesta en marcha de las fábricas remodeladas.

RESULTADO DEL EJERCICIO DE ERCROS

El resultado de Ercros del último año es muy inferior al de los anteriores. Esto, en parte, está explicado por el proceso de ampliación de fábricas que empezará a dar sus frutos en los resultados de 2020. 

Además, también podemos interpretar el incremento de parte de los gastos atendiendo al aumento del coste de la luz, que afecta en gran parte al margen de beneficio en el sector de derivados del cloro y en el farmacéutico, cuyo exponente principal son los laboratorios de Ercros de Aranjuez.

Finalmente, el otro factor que está afectando negativamente a Ercros es el momento cíclico en el que se encuentra el sector, con un precio de los productos finales por debajo de años anteriores. Esto se explica mejor en el apartado trimestral, con los resultados del 1T de 2020. 


CUENTA TRIMESTRAL

TIP A ESTUDIAR (€)4T+3T 2020/20193T 2020/20192T+1T 2020/20191T 2020/2019
INGRESOS TOTALES --- /310,32--- /165,79

290,11 / 359,46

158,33 / 182,60
GASTOS DE EXPLOTACIÓN--- /298,12--- /155,68

281,25 / 343,05

155,15 / 175,95
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN--- /12,21--- /10,12

8,86 / 16,41

3,19 / 6,65
EBITDA--- /28,97--- /16,75

24,16 / 29,71

10,22/ 13,23
RESULTADO DEL EJERCICIO--- /20,55--- /6,81

4,37 / 10,49

0,82 / 3,66
BPA (Bº POR ACCIÓN)--- /0,2--- /0,06

0,04 / 0,1

0,008 / 0,03

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

Resultados Ercros primer trimestre (2T) 2020

Si vemos los resultados del 2T de 2020 de Ercros, podemos observar una caída del negocio bastante importante en el primer semestre del año. En el apartado de resultados analizamos los motivos. 

** PUEDES CONSULTAR EL ANÁLISIS DE RESULTADOS DEL 2T EN NUESTRO APARTADO DE “RESULTADOS” EN EL MENÚ

Balance de Ercros 2020

TIP A ESTUDIAR

2020

2019201820172016
ACTIVO CORRIENTE

188,89

251,38237,66248,73254,56
TOTAL ACTIVOS

596,09

656,41625,39599,17560,18
PASIVO CORRIENTE

163,90

243,4240,36244,17216,05
TOTAL PASIVOS

313,76

364,33353,14351,68340,35
Deuda financiera bruta

142,44

182,53151,46125,88148,15
PATRIMONIO NETO

282,33

292,08272,26247,49219,83
Reservas acumuladas

50,64

50,6444,8860,5860,61

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

DEUDA DE ERCROS

La deuda financiera de Ercros ha crecido desde el 2016 hasta 2019, en parte explicado por las inversiones realizadas en las ampliaciones. Sin embargo, en 2020 se ha visto una reducción de la deuda bastante interesante.

PER DE ERCROS = 7,84

Tiene un PER por debajo de la media del sector, lo que nos indica un crecimiento potencial bastante alto. Empresas importantes de la industria química-farmacéutica, como Bayern o Air Liquide, tienen un PER  de 24,25 y 29,35 respectivamente, aunque es cierto que sus resultados han crecido en los últimos años, a diferencia de los de Ercros.

FONDO DE MANIOBRA (188,89 – 163,90) = 24,99

Tenemos un fondo de maniobra positivo. Esto evidencia una buena solvencia de la empresa.

PATRIMONIO NETO VS PASIVO (47,36% PN vs 52,64%)

Patrimonio Neto por encima de la media del sector (en torno al 35% de PN),  aspecto que es positivo.

Destacar también los diferentes programas de recompra de acciones que tiene Ercros, renovándolos cada año. De hecho, la autocartera de Ercros actualmente es de casi 3 millones de acciones, equivalentes al 2,76% del capital, preparadas para ser amortizadas. 

Además, tiene un nuevo programa de recompra de acciones ya aprobado que comenzará en este 2020.

¿QUÉ LE PASA A ERCROS? CONCLUSIONES

Para entender las dudas que se han generado en los últimos meses sobre esta empresa, hay que entender que Ercros viene de un alto crecimiento, en el que ha tocado techo con los recursos disponibles, por lo que ha tenido que recurrir a ampliaciones, que ayudarán a subsanar esta limitación de recursos.

A la hora de examinar el negocio, habría que hacerse una pregunta clave: “Ercros ¿a qué se dedica?”. Esta empresa está dividida en 3 segmentos fundamentales:

  • Ercros química intermedia
  • Ercros farmacia
  • Derivados del cloro

El sector principal de Ercros son los derivados del cloro, que se ha visto reducido por el momento cíclico tan bajo en el que se encuentra, algo que se refleja de manera clara en los resultados del 1er semestre de 2020. El sector farmacia, por otro lado, supone la vía con mayor potencial para el negocio, que crece trimestre tras trimestre, además de no verse tan afectado por la variación del precio de los productos finales.  

En cuanto a los derivados del cloro, éste segmento del negocio ha sufrido una evidente reducción de ingresos principalmente por 3 razones:

  • Una caída de los precios de la sosa caustica, que lleva bajando desde los máximos alcanzados en 2018.
  • Una parada de la fábrica de VCM de Vila-seca II por mantenimiento.
  • Una reducción de la demanda provocada por el COVID-19, que ha afectado a sectores como la automoción y la construcción.

 

Coronavirus Ercros

Aunque es obvio que hay partes del negocio que se han visto afectadas por la pandemia del COVID-19, lo cierto es que Ercros puede no salir tan mal parada a largo plazo, ya que no ha parado su actividad y podría salir potenciada en varios aspectos:

  • Las medidas de higiene serán mucho más habituales en la población, lo que potenciaría la demanda de productos de limpieza y desinfección de Ercros.
  • Las piscinas podrían empezar a tener que usar cloro, en lugar de sustitutivos del cloro más baratos que utilizaban hasta ahora.
  • El precio de la luz se ha rebajado debido a las medidas que ha tomado el gobierno, siendo el kilovatio/hora mucho más barato, lo cual beneficia especialmente al segmento de derivados del cloro y farmacéutico de la empresa.
  • Uno de los grandes productos de Ercros en esta pandemia es la azitromicina, que funciona de manera muy efectiva contra el COVID-19. Hay que recordar que Ercros es uno de los mayores productores de este fármaco de Europa.

Dividendos Ercros

Además de la autocartera, Ercros es una empresa que cuida a sus accionistas como pocas en el mercado español. La dotación de dividendos es un buen ejemplo de ello.

Este año, la empresa tiene previsto dar un dividendo de 0,05€ con fecha Ex-dividendo el 15 de Junio.

RESUMEN - PUNTOS FUERTES Y DÉBILES DE ERCROS

VALOR RECOMENDADO

Desde nuestro punto de vista, Ercros es una de las empresas más destacadas del mercado español. Aunque es cierto que ha habido cierto estancamiento en los últimos trimestres, especialmente el primer trimestre de 2020, la compañía sigue trabajando en generar valor y crecimiento futuro. Destacar el cuidado que tiene la empresa hacia el accionista y la ventaja competitiva que tiene en el sector.

Destacar también la baja capitalización de la empresa en comparación con su Patrimonio Neto y con los beneficios que genera el negocio. 

A nivel técnico, el valor muestra un gran potencial en caso de superar los 3€, que seguramente consiga si los fundamentales vuelven a crecer y las expectativas positivas se cumplen, algo que desde ‘Precioobjetivo’ vemos posible.

Puntos fuertes

  • Autocartera alta de Ercros, con sucesivos programas de recompra de acciones.
  • Fuerte ventaja competitiva en el sector.
  • Inversión constante en crecimiento, con grandes expectativas.
  • Cotiza por debajo de su valor contable.

Puntos débiles

  • Estancamiento de beneficios en los últimos trimestres.
  • Gran dependencia de variables externas (precio de productos finales)

Un comentario en «Ercros (ECR) – Actualizado octubre 2020»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *