Ercros (ECR) – Actualizado enero 2021

Precio Objetivo de Ercros (ECR) - Actualizado enero 2021

Precio-Objetivo-Ercros
análisis-técnico-ercros-corto-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Ercros a corto plazo

Haciendo el análisis de las acciones de Ercros a corto plazo, observamos que el precio ha vuelto a recuperar la referencia clave de los 2€ con todas las noticias que han salido sobre las vacunas. Mientras lo mantenga, podemos pensar en un ataque a la GRAN resistencia de los [2,80-3€], cuya superación cambiaría completamente el aspecto técnico de Ercros y daría pie a un valor alcista con objetivos ambiciosos: en primer lugar los 3,60€.

A favor tenemos un giro alcista de todas las medias móviles, aunque seguramente necesite de algo más para superar esa GRAN resistencia: la subida del precio de la sosa cáustica.

Por abajo, mencionar que si perdiera los 2€ otra vez, la situación volvería a ser negativa y seguramente veríamos de nuevo los 1,70€.

Cuidado que las manos fuertes estan vendiendo y el RSI es bajista.

Indicadores Ercros a corto plazo
  • ATLAS: No activado.
  • KONKORDE: Las manos fuertes se muestran vendedoras.
  • RSI: Bajista.
  • MEDIAS MÓVILES: 

    Las medias de 100 y 200 refuerzan el soporte de los 2€.

    La media móvil de 100 está intentando superar la de 200, lo que activaría un cruce de oro.

  • BOLLINGER: Dentro de las bandas de bollinger.
Resistencias clave

[2,80-3€] y 3,60€

Soportes clave

2€ y 1,70€

Stop Loss recomendados

AJUSTADO: 1,92€ (pérdida de 2€)
AMPLIO: 1,47€ (pérdida 1,70€)

ANÁLISIS TÉCNICO DE ERCROS A LARGO PLAZO

análisis-técnico-ercros-largo-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Ercros a largo plazo

Haciendo el análisis de las acciones de Ercros a largo plazo, observamos que, tras el gap bajista que se produjo a principios de mayo, el valor se haya en un rango entre los 2,80€ y los 1,50€, donde ha hecho un doble suelo. 

Así pues, es crucial superar el rango CLAVE de [2,80-3]€, donde la media móvil de 200 sesiones actúa como resistencia, para generar una proyección alcista hasta los 4,10€, pasando por la resistencia de los 3,23€.

Por abajo, es importante mantener la zona de los 2€, cuya pérdida llevaría el precio en busca de los 1,50€ (zona de que desde PrecioObjetivo no pensamos que pueda perder por nada).

Indicadores Ercros a largo plazo
  • ATLAS: Sin activar.
  • KONKORDE: Manos fuertes vendedoras.
  • RSI: Nada reseñable.
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La medias móvil de 200 actúa como resistencia IMPORTANTE, fortaleciendo la gran resistencia de los [2,80-3€].

  • BOLLINGER: El valor se encuentra en la parte alta de las bandas de Bollinger, las cuales actúan como resistencia.
Resistencias clave

[2,80-3€], 3,23€ y 4,10 €

Soportes clave

2€ y 1,50€

Stop Loss recomendados

1,39€ (pérdida 1,50€)

ANÁLISIS FUNDAMENTAL DE ERCROS

  • FECHA DE PRÓXIMOS RESULTADOS: Febrero de 2020.

Cuenta de resultados de Ercros 2020


CUENTA ANUAL

TIP A ESTUDIAR2019201820172016
INGRESOS TOTALES669,78671,94685,97602,54
GASTOS DE EXPLOTACIÓN641,17627,89651,73551,67
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN28,6244,0534,2450,87
EBITDA60,9171,1155,4760,64
RESULTADO DEL EJERCICIO31,0444,5944,4945,16
BPA (Bº POR ACCIÓN)0,290,410,40,4

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

GASTOS E INGRESOS DE ERCROS

Podemos observar en la tabla superior que los ingresos están teniendo un estancamiento, debido fundamentalmente a que sus fábricas han llegado al límite de su producción. Por eso, Ercros ha realizado una fuerte inversión para la ampliación de su producción. Buen ejemplo de esto es la ampliación de la planta de tratamiento de agua de piscinas de la fábrica de Ercros de Sabiñanigo o la amplicación de la planta de cloro de Ercros en Vila-Seca.

EBITDA DE ERCROS

En relación a los ingresos, analizando el histórico de Ercros, el Ebitda muestra un estancamiento que debería ser solucionado con la puesta en marcha de las fábricas remodeladas.

RESULTADO DEL EJERCICIO DE ERCROS

El resultado de Ercros del último año es muy inferior al de los anteriores. Esto, en parte, está explicado por el proceso de ampliación de fábricas que empezará a dar sus frutos en los resultados de 2020. 

Además, también podemos interpretar el incremento de parte de los gastos atendiendo al aumento del coste de la luz, que afecta en gran parte al margen de beneficio en el sector de derivados del cloro y en el farmacéutico, cuyo exponente principal son los laboratorios de Ercros de Aranjuez.

Finalmente, el otro factor que está afectando negativamente a Ercros es el momento cíclico en el que se encuentra el sector, con un precio de los productos finales por debajo de años anteriores. Esto se explica mejor en el apartado trimestral, con los resultados del 1T de 2020. 


CUENTA TRIMESTRAL

TIP A ESTUDIAR (€)4T+3T 2020/20193T 2020/20192T+1T 2020/20191T 2020/2019
INGRESOS TOTALES --- /310,32

137,75 /165,79

290,11 / 359,46

158,33 / 182,60
GASTOS DE EXPLOTACIÓN--- /298,12

133,76 /155,68

281,25 / 343,05

155,15 / 175,95
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN--- /12,21

3,99 /10,12

8,86 / 16,41

3,19 / 6,65
EBITDA--- /28,97

10,86 /16,75

24,16 / 29,71

10,22/ 13,23
RESULTADO DEL EJERCICIO--- /20,55

0,20 /6,81

4,37 / 10,49

0,82 / 3,66
BPA (Bº POR ACCIÓN)--- /0,2

0,00 /0,06

0,04 / 0,1

0,008 / 0,03

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

Si vemos los resultados del 3T de 2020 de Ercros, podemos observar una caída del negocio bastante importante en el tercer trimestre del año. En el apartado de resultados analizamos los motivos. 

** PUEDES CONSULTAR EL ANÁLISIS DE RESULTADOS DEL 3T EN NUESTRO APARTADO DE “RESULTADOS” EN EL MENÚ

Balance de Ercros 2020

TIP A ESTUDIAR

2020

2019201820172016
ACTIVO CORRIENTE

189,85

251,38237,66248,73254,56
TOTAL ACTIVOS

596,09

656,41625,39599,17560,18
PASIVO CORRIENTE

169,11

243,4240,36244,17216,05
TOTAL PASIVOS

315,81

364,33353,14351,68340,35
Deuda financiera bruta

136,33

182,53151,46125,88148,15
PATRIMONIO NETO

282,53

292,08272,26247,49219,83
Reservas acumuladas

50,64

50,6444,8860,5860,61

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

DEUDA DE ERCROS

La deuda financiera de Ercros ha crecido desde el 2016 hasta 2019, en parte explicado por las inversiones realizadas en las ampliaciones. Sin embargo, en 2020 se ha visto una reducción de la deuda bastante interesante.

PER DE ERCROS = 8,45

Tiene un PER por debajo de la media del sector, lo que nos indica un crecimiento potencial bastante alto. Empresas importantes de la industria química-farmacéutica, como Bayern o Air Liquide, tienen un PER  de 24,25 y 29,35 respectivamente, aunque es cierto que sus resultados han crecido en los últimos años, a diferencia de los de Ercros.

FONDO DE MANIOBRA (189,85169,11) = 20,74

Tenemos un fondo de maniobra positivo. Esto evidencia una buena solvencia de la empresa.

PATRIMONIO NETO VS PASIVO (47,39% PN vs 52,61%)

Patrimonio Neto por encima de la media del sector (en torno al 35% de PN),  aspecto que es positivo.

Destacar también los diferentes programas de recompra de acciones que tiene Ercros, renovándolos cada año. De hecho, la autocartera de Ercros actualmente es de casi 3 millones de acciones, equivalentes al 2,76% del capital, preparadas para ser amortizadas. 

Además, tiene un nuevo programa de recompra de acciones ya aprobado que comenzará en este 2020.

¿QUÉ LE PASA A ERCROS? CONCLUSIONES

Para entender las dudas que se han generado en los últimos meses sobre esta empresa, hay que entender que Ercros viene de un alto crecimiento, en el que ha tocado techo con los recursos disponibles, por lo que ha tenido que recurrir a ampliaciones, que ayudarán a subsanar esta limitación de recursos.

A la hora de examinar el negocio, habría que hacerse una pregunta clave: “Ercros ¿a qué se dedica?”. Esta empresa está dividida en 3 segmentos fundamentales:

  • Ercros química intermedia
  • Ercros farmacia
  • Derivados del cloro

El sector principal de Ercros son los derivados del cloro (destacando la sosa cáustica y el PVC), que se ha visto reducido por el momento cíclico tan bajo en el que se encuentra, algo que se refleja de manera clara en los resultados trimestrales. El sector farmacia, por otro lado, supone la vía con mayor potencial para el negocio, que crece trimestre tras trimestre, además de no verse tan afectado por la variación del precio de los productos finales.  

En cuanto a los derivados del cloro, éste segmento del negocio ha sufrido una evidente reducción de ingresos principalmente por 2 razones:

  • Una caída de los precios de la sosa cáustica, que lleva bajando desde los máximos alcanzados en 2018.
  • Una reducción de la demanda provocada por el COVID-19, que ha afectado a sectores como la automoción y la construcción.

Sosa cáustica, PVC, Etileno y otras variables.

Ercros depende de numerosas variables y produce diversos productos pero gran parte de sus resultados dependen en gran medida de un número contado de variables:

  • Sosa Cáustica: El producto más importante para Ercros debido al importante % que supone en sus ventas y a su directa producción, no dependiendo de otros productos externos, lo que conlleva que la fluctuación de precio de dicha sosa cáustica en el mercado sea DETERMINANTE en los resultados de Ercros.
  • PVC: Este producto, generado a partir de cloro y etileno, es otro de los grandes productos para Ercros. Además, la creciente demanda y las altas expectativas en el mercado global potencial el valor de los productos del mismo. Destacar que la variación del precio del PVC suele ser menos influyente, respecto a la sosa, debido a la correlación que habitualmente tiene con el Etileno (producto adquirido externamente por Ercros), de forma que cuando sube el PVC, suele subir el etileno y por ende los márgenes son similares.
  • EDC: otro producto adquirido por Ercros de forma externa, cuya subida de precios es perjudicial.
  • Etileno: Como ya se ha mencionado en el PVC, el etileno es adquirido de forma externa y se utiliza para producir PVC, siendo habitual la correlación en el precio de ambos productos y por ello siendo menos importante la variación de dicho precio para Ercros.
  • Electricidad: Este es otro factor que afecta fuertemente a Ercros, dado el alto coste que tiene en España y que limita de forma importante los márgenes.

Coronavirus Ercros

Aunque es obvio que hay partes del negocio que se han visto afectadas por la pandemia del COVID-19, lo cierto es que Ercros puede no salir tan mal parada a largo plazo, ya que no ha parado su actividad y podría salir potenciada en varios aspectos:

  • Las medidas de higiene serán mucho más habituales en la población, lo que potenciaría la demanda de productos de limpieza y desinfección de Ercros.
  • Las piscinas podrían empezar a tener que usar cloro, en lugar de sustitutivos del cloro más baratos que utilizaban hasta ahora.
  • El precio de la luz se ha rebajado debido a las medidas que ha tomado el gobierno, siendo el kilovatio/hora más barato, lo cual beneficia especialmente al segmento de derivados del cloro y farmacéutico de la empresa.

Dividendos Ercros

Además de la autocartera, Ercros es una empresa que cuida a sus accionistas como pocas en el mercado español. La dotación de dividendos es un buen ejemplo de ello

RESUMEN - PUNTOS FUERTES Y DÉBILES DE ERCROS

VALOR RECOMENDADO

Desde nuestro punto de vista, Ercros es una de las empresas más destacadas del mercado español. Aunque es cierto que los últimos trimestres no han sido como se esperaban debido al bajo momento en que se encuentra el sector, la compañía sigue trabajando en generar valor y crecimiento futuro. Destacar el cuidado que tiene la empresa hacia el accionista y la ventaja competitiva que tiene en el sector.

Destacar también la baja capitalización de la empresa en comparación con su Patrimonio Neto y con los beneficios que genera el negocio. 

A nivel técnico, el valor muestra un gran potencial en caso de superar los 3€, que seguramente consiga si el precio de la sosa cáustica comienza a reaccionar, algo que desde ‘Precioobjetivo’ vemos posible.

Puntos fuertes

  • Autocartera alta de Ercros, con sucesivos programas de recompra de acciones.
  • Fuerte ventaja competitiva en el sector.
  • Inversión constante en crecimiento, con grandes expectativas.
  • Cotiza por debajo de su valor contable.

Puntos débiles

  • Estancamiento de beneficios en los últimos trimestres.
  • Gran dependencia de variables externas (precio de productos finales)
  • Fuertemente afectada por el coronavirus.

Un comentario en «Ercros (ECR) – Actualizado enero 2021»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *