BBVA – Actualizado octubre 2020

Precio Objetivo de BBVA - Actualizado octubre 2020

Precio-objetivo-BBVA
análisis-técnico-bbva-corto-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo BBVA a corto plazo

Haciendo un análisis de las acciones de BBVA a corto plazo, se puede ver que el valor ha perdido el gran suelo formado en los [2,40-2,50]€. Llegados a este momento, el valor debería recuperar dicho punto para dejar su pérdida como una falsa ruptura, de forma que mantendría intactos los objetivos alcistas en los 3,20€ y, de superarlo, los 3,90€.

A favor de la recuperación de los [2,40-2,50]€ tenemos unas manos fuertes compradoras, un RSI alcista y un GAP bajista, cerrado parcialmente, que debería cerrar por completo.

Por abajo, cuidad si realiza un pullback hasta los [2,40-2,50] y no supera dicha zona, ya que en ese caso el valor volvería a probar el soporte creado en los 2,15€ y, de perderlo, caería sin referencias en los últimos 20 años.

Indicadores BBVA a corto plazo
  • ATLAS: Sin activar
  • KONKORDE: Manos fuertes en posición compradora
  • RSI: giro alcista
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La media móvil de 100 se encuentra girando al alza, algo que podría impulsar la subida del valor.

    La media móvil de 200 actúa como apoyo IMPORTANTE a la resistencia en los 3,90€.

  • BOLLINGER: El valor se encuentra dentro de las bandas de Bollinger.
Resistencias clave

[2,40€-2,50€], 3,20€, 3,90€

Soportes clave

2,15€.

Stop Loss recomendados

2,07 € (pérdida 2,15€)

ANÁLISIS TÉCNICO DE BBVA A LARGO PLAZO

Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo BBVA a largo plazo

Haciendo un análisis de las acciones de BBVA a largo plazo, se puede ver que el valor está haciendo un suelo importante en el soporte CLAVE de [2,40-2,50]€. A pesar de haber perdido dicho soporte levemente, el valor debería recuperarlo y realizar un pullback a la zona de los 4,20€, siempre que sea capaz, anteriormente, de cerrar y superar el GAP bajista en los 3,50-3,75€ (Gap).

Alcanzada esta resistencia CLAVE de los 4,20€, el valor debería superarla con fuerza si quiere ir a buscar posteriormente, tras relajar un poco, resistencias mayores situadas en los 6€ e incluso los [6,60-6,70].

A destacar el RSI que salió de zona de sobreventa, mostrando interés en el valor y posibles subidas. La última vez que pasó algo similar, en 2016, la acción tuvo una importante revalorización.

Por abajo, es importante recuperar de forma definitiva el soporte de los [2,40-2,50]€, ya que de otra manera el valor volverá al soporte reciente creado en los 2,15€, la única referencia por abajo en los últimos 20 años.

Indicadores BBVA a largo plazo
  • ATLAS: No activado
  • KONKORDE: Manos fuertes vendiendo.
  • RSI: giro alcista
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La media móvil de 100 fortalece la IMPORTANTE resistencia de los 4,20€.

    La media móvil de 200 actúa como resistencia en los 5€.

  • BOLLINGER: El valor se encuentra dentro de las bandas de Bollinger.
Resistencias clave

4,20€​, 6€ y [6,60-6,70€]

Soportes clave

[2,40-2,50]€ y 2,15€.

Stop Loss recomendados

ajustado: 2,34€ (pérdida [2,40-2,50]€)
con margen: 2,07€ (pérdida 2,15€)

ANÁLISIS FUNDAMENTAL DE BBVA

  • FECHA DE PRÓXIMOS RESULTADOS: 30 de Octubre de 2020

Cuenta de resultados de BBVA 2020


CUENTA ANUAL

TIP A ESTUDIAR2019201820172016
MARGEN BRUTO24.54223.74725.27024.653
GASTOS DE EXPLOTACIÓN11.90211.70211.11211.136
MARGEN NETO12.63912.04514.15813.287
EBITDA14.23813.25315.54514.713
RESULTADO DEL EJERCICIO4.3456.2274.7624.693
BPA (Bº POR ACCIÓN)0,470,750,480,49

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

GASTOS E INGRESOS DE BBVA

Podemos observar en la tabla superior como el margen bruto(ingresos) y los gastos de explotación se han estabilizado, lo que mostraría cierto agotamiento en el crecimiento de BBVA. Es por eso que la empresa sigue invirtiendo en crecimiento internacional mediante la expansión a economías emergentes como Turquía, México o Argentina, aunque por ahora con poco éxito, ya que estas inversiones están mostrando dudas en cuanto a su rentabilidad debido a los problemas económicos, sociales y políticos surgidos en dichos países.

EBITDA DE BBVA

En relación a los ingresos, analizando el histórico de BBVA, el EBITDA muestra un estancamiento que la empresa busca solucionar con inversiones en expansión hacia economías emergentes e inversiones en tecnología y modernización.

RESULTADO DEL EJERCICIO DE BBVA

Los resultados del ejercicio van acorde al EBITDA y lo mencionado en Gastos e Ingresos de BBVA. Destacar que la compañía tiene un equilibrio y constancia en sus ingresos a pesar de las inversiones en tecnología y desarrollo, la baja rentabilidad/expectativas en inversiones de expansión y la bajada de los tipos de interés por parte del BCE.


CUENTA TRIMESTRAL

TIP A ESTUDIAR4T+3T 2020/20193T 2020/20192T+1T 2020/20191T 2020/2019
MARGEN BRUTO--- / 12.553--- /6.135

12.045 / 11.989

6.484 / 6.069
GASTOS DE EXPLOTACIÓN--- /6.028--- /2.946

5.512 / 5.874

2.918 / 2.922
MARGEN NETO--- /6.524--- /3.189

6.533 / 6.115

3.566 / 3.147
EBITDA--- /7.333--- /3.592

7.299 / 6.905

3.963 / 3.539
RESULTADO DEL EJERCICIO--- /1.429--- /1.398

(-1.157) / 2.916

-1.621 / 1.416
BPA (Bº POR ACCIÓN)--- /0,013--- /0,05

(-0,20) / 0,33

-0,29 / 0,16

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

Los resultados del 2T muestran incremento en el negocio del BBVA, pese a la situación económica global adversa.

** PUEDES CONSULTAR EL ANÁLISIS DE RESULTADOS DEL 2T EN NUESTRO APARTADO DE “RESULTADOS” EN EL MENÚ

Balance de BBVA 2020

TIP A ESTUDIAR

2020

2019201820172016
TOTAL ACTIVOS

753.824

698.690676.689690.059731.856
TOTAL PASIVOS

704.269 

649.966629.579643.715684.492
Deuda financiera bruta

64.421

71.95463.97063.91576.375
PATRIMONIO NETO

49.555

48.72447.11046.34447.364
Reservas acumuladas

49.174

29.78928.28427.09627.096

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

DEUDA DE BBVA

La deuda financiera de BBVA se ha reducido desde el 2016,  siendo positiva la comparación con su competidor más directo, el banco Santander.

PER DE BBVA = 6,60

Tiene un PER  bajo que nos indica temor y expectativas bajas a diferentes cuestiones que conciernen a la empresa, como la reacción de las inversiones en los países emergentes, los tipos de interés o la orientación que tome la empresa para reducir costes sin afectar al beneficio. Pero es indudable que la empresa sigue ganando igual o más que los últimos años y que cada vez cotiza menos, lo que tiene la acción a un precio muy atractivo.

PATRIMONIO NETO VS PASIVO (6,57% PN vs 93,43%)

El patrimonio neto es muy pequeño respecto al Pasivo, lo cual es algo normal en el sector bancario. De hecho, el BBVA tiene mejor dato que la media del sector (un 6,40% de PN en la banca española) y que su principal competidor, el banco Santander (con un 5,84% de PN)

¿ES MOMENTO DE INVERTIR EN BBVA? CONCLUSIONES

Si observamos los beneficios de la entidad bancaria y luego nos fijamos en las inversiones en crecimiento, acuerdos de cooperación con otras empresas como Allianz, y el desarrollo de tecnología como su aplicación de móvil (premiada como la mejor aplicación bancaria europea) podríamos pensar que la cotización de BBVA debería haber subido en los anteriores años.

Nada más lejos de la realidad, las acciones de BBVA han bajado drásticamente hasta alcanzar mínimos históricos. Esta caída se debe al no cumplimiento de las expectativas en esas inversiones de crecimiento, a la continua caída de los tipos de interés, debido al estado actual de la economía, al miedo que hay de inversión en la banca, ya sea por expectativas futuras o por miedo a replicar acciones pasadas, y al temor que el COV-19 está generando en la economía global y una posible recesión de esta.

Sea como fuere, el tema es que las acciones de BBVA, y el resto de la banca, cotizan a un precio muy dispar con lo que muestra la empresa, lo que nos hace pensar que podrían subir fuertemente si se diera alguno de los siguientes casos:

  • Incremento de los tipos de intereses por parte del BCE.
  • Crecimiento y estabilización económica/social de los países emergentes.
  • Incremento de confianza en el inversor a través de un plan de actuación futuro positivo, tanto económico como social.
  • Reanudación de la actividad económica normal por parte de las empresas con el control de la pandemia del COV-19.

Coronavirus BBVA

El coronavirus ha sido el causante de que la entidad bancaria tuviera resultados de ejercicio negativos en el primer trimestre del año, y además se prevé que afecte en los próximos resultados trimestrales debido a la posible reducción de actividad económica y lo que esto conlleva para el sector bancario. Es por eso que el BBVA ha cancelado el dividendo actual y realizado un aprovisionamiento grande, para tener un “colchón” económico disponible para lo que pueda venir.

Si bien a corto plazo puede repercutir de manera notablemente negativa, a largo plazo esperamos que la actividad económica se recupere a los niveles previos a este problema.

Dividendos BBVA

BBVA ha cancelado el dividendo actual debido a los aprovisionamientos que ha tenido que realizar por el coronavirus.

Desde ‘Precioobjetivo’ consideramos que es una cancelación puntual debido al COV-19, de manera que retomara su política de dividendos en el futuro.

RESUMEN - PUNTOS FUERTES Y DÉBILES DE BBVA

VALOR RECOMENDADO

Desde nuestro punto de vista, BBVA es uno de los bancos con mejor solvencia y mayor potencial de la banca española. Actualmente se ve afectada por el momento bajo del sector bancario, pero confiamos en que este sector vaya cambiado positivamente en el futuro.

A nivel técnico, la empresa tiene un potencial de subida muy grande, pero para ello tiene que recuperar antes puntos de soporte clave.

Puntos fuertes

  • Solvencia positiva, algo por encima de la media del sector
  • Fuerte expansión internacional.
  • Cotización baja respecto a beneficios.
  • Aplicación de móvil número 1 en Europa.

Puntos débiles

  • Tipos de interés muy bajos.
  • Problemas socio-económicos en países emergentes donde realizó inversiones.
  • Dudas en el sector bancario de cara al futuro y la readaptación que dicho sector tendrá.
  • Miedo a invertir en el sector bancario por actuaciones “sospechosas” en el pasado.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *