Grupo San José (GSJ) – Actualizado octubre 2020

Precio Objetivo de Grupo San José - Actualizado octubre 2020

análisis-técnico-san-jose-corto-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Grupo San José a corto plazo

Haciendo el análisis de las acciones de Grupo San José a corto plazo, podemos observar que el valor perdió el soporte de los 4,35€, que ahora se ha convertido en resistencia.

Además, vemos que el precio había conseguido superar la tendencia bajista de medio plazo, lo que llevaba a pensar que podría tener un impulso importante para volver a atacar el punto CLAVE de la resistencia de los [5,30-5,40€]. Sin embargo, la realidad es que ha sido una falsa rotura y ha vuelto a esa tendencia bajista, que desde Precio Objetivo creemos que volverá a atacar dentro de poco.

Superando con claridad la línea bajista de medio plazo y la resistencia importante de los [5,30-5,40€], el valor dejaría de ser bajista y atraería a numerosos inversores, pudiendo irse sin demasiada dificultad a la resistencia de los 6,05€. 

Indicadores Grupo San José a corto plazo
  • ATLAS: Sin activar.
  • KONKORDE: Manos fuertes compraadoras.
  • RSI: Nada reseñable
  • MEDIAS MÓVILES: 

    Cruce de medias (20 sobre 100) (100 sobre 200) a la baja mostrando tendencia bajista del valor.

    Las medias móviles de 200 marcan una resistencia en el entorno de los 4,70€.

  • BOLLINGER: Precio ha vuelto a entrar en las bandas de bollinger, dando margen al impulso alcista de corto plazo.
Resistencias clave

4,35, [5,30-5,40]€ y 6,05€

Soportes clave

3€

Stop Loss recomendados

2,92€ (pérdida de 3€)

ANÁLISIS TÉCNICO DE GRUPO SAN JOSÉ A LARGO PLAZO

análisis-técnico-san-jose-largo-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo San José a largo plazo

Haciendo el análisis de las acciones de Grupo San José a largo plazo, observamos que el valor se encuentra en un momento clave para saber hacia donde puede dirigirse. Desde Precioobjetivo creemos que el precio intentará probar la rotura de la bajista (con la que debe luchar dentro de poco). Si rompiera esa bajista, el precio podría intentar irse hacia la zona de la resistencia de los [6-6,10]€.

En la parte negativa, hay que destacar el cruce de la media móvil de 20 sobre la de 100  y 200, aunque ahora mismo el giro de la misma al alza hace sospechar de que el cruce sobre la de 100 ha sido un cruce en falso. Hay que añadir que las manos fuertes se han tornado vendedoras, por lo que no sería descartable visitar los soportes más cercanos, que se sitúan en los 3€ y los 2,50€.

Indicadores San José a largo plazo
  • ATLAS: ¡¡¡ATLAS ACTIVADO!!!
  • KONKORDE: Manos fuertes se han tornado muy vendedoras.
  • RSI: Nada reseñable
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La media móvil de 100 puede apoyar el importante soporte de los [6-6,10]€

    Cruce bajista de la media móvil de 20 sobre la de 100  y 200.

  • BOLLINGER: Estrechamiento de las bandas de bollinger, con posibles movimientos bruscos dentro de poco.
Resistencias clave

[6-6,10]€​

Soportes clave

3€ y 2,50€

Stop Loss recomendados

AJUSTADO: 2,92 € (pérdida 3 €)
AMPLIO 2,42€ (pérdida de 2,50€)

ANÁLISIS FUNDAMENTAL DE SAN JOSÉ

  • FECHA DE PRÓXIMOS RESULTADOS: 5 de Noviembre

Cuenta de resultados de Grupo San José 2020


CUENTA ANUAL

TIP A ESTUDIAR2019201820172016
INGRESOS TOTALES958,25758,42682,87613,39
GASTOS DE EXPLOTACIÓN792,06723,97653,74588,43
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN166,1934,4529,1324,97
EBITDA52,1951,6844,1131,48
RESULTADO DEL EJERCICIO162,7713,2011,4410,08
BPA (Bº POR ACCIÓN)2,500,200,180,16

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

GASTOS E INGRESOS DE GRUPO SAN JOSÉ

Podemos observar en la tabla superior que la evolución de los ingresos de San José va viento en popa, con unas cifras realmente esperanzadoras en 2019, donde han crecido un 26,35% respecto a los números del año pasado. Por otra parte, debido a la gran cantidad de nuevos proyectos, los gastos también se han visto incrementados, aunque en una proporción mucho menor que la de los beneficios.

EBITDA DE GRUPO SAN JOSÉ

En cuanto al Ebitda de San José, ha disminuido en el 2019 respecto al 2018, aunque hay que hacer un pequeño paréntesis en este punto, ya que tiene mucho que ver con la variación de provisiones y el deterioro de materias primas que ha experimentado la compañía con debido a los numerosos Proyectos y construcciones de San José.

RESULTADO DEL EJERCICIO DE SAN JOSÉ

Como se puede comprobar, el resultado del ejercicio de San José es particularmente alto en este 2019. Para explicar este hecho, debemos fijarnos en el ‘Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos financieros’, que en este año fue de 142,980, respecto a -6,578 del año anterior. Esto se explica por la venta del 14,46% de acciones representativas del capital de la sociedad “Distrito Castellana Norte, S.A”, conocido comúnmente como ‘Madrid Norte’. Lógicamente, se trata de un hecho puntual que no se repetirá en posteriores años.


CUENTA TRIMESTRAL

TIP A ESTUDIAR (€)4T+3T 2020/20193T 2020/20192T+1T 2020/20191T 2020/2019
INGRESOS TOTALES--- /518,18--- /248,40

438,71 / 440,07

229,61 / 208

GASTOS DE EXPLOTACIÓN--- /375,56--- /239,45

425,32 /417,02

219,85 / 198,31

RESULTADO DE EXPLOTACIÓN--- /143,15--- /8,95

13,38 / 23,05

9,76 / 9,69

EBITDA--- /23,38--- /15,57

26,34 /28,81

11,11 / 10,89

RESULTADO DEL EJERCICIO--- /149,77--- /5,20

7,55 /13

5,38 / 5,11

BPA (Bº POR ACCIÓN)--- /0,44

0,12 /0,21

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

Si vemos los resultados del 2T de 2020 de Grupo San José, podemos deducir que, a pesar de unos menores ingresos, la compañía sigue generando ingresos a pesar de la pandemia del COVID-19. 

** PUEDES CONSULTAR EL ANÁLISIS DE RESULTADOS DEL 2T EN NUESTRO APARTADO DE “RESULTADOS” EN EL MENÚ

Observando otros trimestres, hay que destacar que en el 4º trimestre de 2019 es donde se producen los ingresos extraordinarios por la venta de parte del proyecto de Madrid Norte, anteriormente mencionados, que hacen que suba el resultado del ejercicio de forma exagerada. Al igual que hemos explicado en el apartado anual, esto es algo puntual y no se repetirá en posteriores ejercicios.

Por otra parte, cabe destacar que en último semestre de 2019 las cifras de negocio experimentaron un crecimiento muy grande, con 518,18€ millones de Euros respecto a los 440,07 del anterior semestre.

Balance de Grupo San José 2020

TIP A ESTUDIAR

2020

2019201820172016
ACTIVO CORRIENTE

754,20

780,17721,25677,18704,56
TOTAL ACTIVOS

936,50

1.000,27995,80964,381.022,62
PASIVO CORRIENTE

593,45

634,30682,87521,89510,64
TOTAL PASIVOS

798,99

864,331.026,191.013,611.066,55
Deuda financiera bruta

160,48

188,78

422,07478,10549,12
PATRIMONIO NETO

137,51

135,95-30,39-49,23-43,93
Reservas acumuladas

33,30

25,75-137,02-146,33-157,77

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

DEUDA DE SAN JOSÉ

La deuda financiera de San José se ha reducido de forma increíble en el último año más de 200 millones de €, lo cual supone una mejora del balance de la compañía realmente significativo. Esto ha sido posible gracias a la liquidez conseguida con la venta de parte del proyecto de Distrito Castellana Norte.

PER DE SAN JOSÉ = 1,93

Tiene un PER extremadamente bajo en comparación con otras empresas del sector, como Acciona, ACS o FCC, que tienen PERs superiores a los 10. Esto nos habla, por una parte, del gran potencial de la cotización de la empresa y, por otro, de que puede ser considerada una empresa de cierto riesgo.

En cualquier caso, dada la reducción de deuda e incremento del patrimonio que ha experimentado la compañía, este PER nos pude indicar que San José está barata y a precios realmente jugosos.  

FONDO DE MANIOBRA (754,20 – 593,45) = 160,75

Tenemos un fondo de maniobra ampliamente positivo, lo cual habla de una solvencia sobrada de la empresa. Su amplio margen es normal en las empresas del sector.

PATRIMONIO NETO VS PASIVO (14,68% PN vs 85,32%)

Podríamos pensar en un primer vistazo que el Patrimonio Neto es demasiado reducido en función del pasivo de la empresa, lo cual es totalmente cierto. Pero, comparándola con otras empresas españolas del sector, las cifras son realmente parecidas. Por ejemplo, el PN vs Pasivo de ACS en 2019 se situaba en el 14,13%.

¿CÓMO ESTÁ GRUPO SAN JOSÉ EN BOLSA? CONCLUSIONES

Grupo Empresarial San José se basa en ingeniería y construcción, siendo estos puntos sus principales fuentes de ingresos. A igual que la gran mayoría de valores del mercado nacional, ha experimentado una bajada significativa en el último año, pero sus perspectivas de futuro son realmente esperanzadoras.

Segmentos del negocio de Grupo Empresarial San José

Hay que tener en cuenta que la empresa basa la mayoría de su volumen de negocio en la construcción. Así pues, de los ingresos totales conseguidos, el 90% lo consigue con esta actividad. La distribución en función de los ingresos por sector es la siguiente:

  • Construcción, con un 90% del volumen de beneficios.
  • Inmobiliaria y desarrollo urbanístico, con un 1,3% del volumen de beneficios.
  • Energía, con un 1% del volumen de beneficios.
  • Concesiones y servicios, con un 5,2% del volumen de beneficios.

Proyectos: Madrid Nuevo Norte San José

La Operación Chamartín que tanto había buscado la empresa constructora, fue finalmente aprobada en el 2019 después de varios años de lucha. El plan empezó a gestarse en 1993, habiendo pasado por numerosas fases, hasta concretarse finalmente con el visto bueno de la Comunidad de Madrid. Este desarrollo urbanístico va a suponer la construcción de más de 10.500 nuevas viviendas y un centro de negocios a gran escala en la zona de Chamartín.

A finales de 2019, San José llegó a un acuerdo con Merlin Properties, en el que traspasa a ésta el 14,4% del DNS a cambio de 168 millones de euros, conservando otro 10% del capital del proyecto. Esto le ha generado liquidez y una reducción de deuda que puede ser clave para el buen funcionamiento de la compañía en un futuro.

Además de este relevante proyecto, el futuro de la Constructora San José está asegurado con numerosos proyectos a nivel nacional e internacional. Entre ellos, podemos destacar adjudicaciones de construcción de hospitales, tramos de carretera, hoteles y un gran número de viviendas en España

A nivel internacional, la empresa también tiene un gran número de adjudicaciones, como el reciente encargo de un tramo de carretera de 73 kilómetros de San José Perú.

Dividendos San José

Grupo Empresarial San José ofrecerá un dividendo en el tercer trimestre de este 2020 por un importe de 10 céntimos por acción.

RESUMEN - PUNTOS FUERTES Y DÉBILES DE SAN JOSÉ

VALOR RECOMENDADO

San José, a pesar de su aspecto técnico algo ambiguo y el aumento de sus costes, se está consolidando como una empresa con un gran potencial dentro del mercado continuo español. La confirmación del Proyecto Madrid Nuevo Norte y la continua firma de contratos de construcciones, pueden llevar a la compañía a alcanzar precios más altos de los que tiene actualmente.

Hay que destacar la gran reducción de deuda que ha experimentado la compañía en el último año y la creciente evolución de sus ingresos, aunque es cierto que habría que controlar, en la medida de los posible, los gastos de los proyectos. Además, la baja cotización que tiene la compañía en función de los beneficios, hace que el potencial de San José sea realmente grande

Puntos fuertes

  • PER muy bajo respecto a la media del sector en España.
  • Aprobación del macroproyecto Madrid Nuevo Norte.
  • Sector poco afectado por la pandemia del coronavirus.
  • Reducción significativa de la deuda de la compañía.
  • Su actividad principal, la construcción, en constante crecimiento.

Puntos débiles

  • Aspecto técnico difuso, con una tendencia bajista que rompió, pero que no ha podido confirmar.
  • Aunque haya mejorado, el balance de la compañía sigue siendo regular.

4 comentarios en «Grupo San José (GSJ) – Actualizado octubre 2020»

  • el mayo 4, 2020 a las 4:48 pm
    Enlace permanente

    Convendría esperar a los resultados de Junio antes de decidir comprar acciones de esta empresa si se quiere comprar a largo plazo?

    Saludos

    Respuesta
    • el mayo 4, 2020 a las 10:57 pm
      Enlace permanente

      Siempre es conveniente tener mas información acerca de un valor, pero actualmente lo que más recomendamos es esperar a que baje al soporte de los 3 € o a que supere la tendencia bajista que comenzó a mediados de 2019, ya que los resultados del primer trimestre pueden ser algo engañosos por el estado de alarma.

      Respuesta
  • el julio 1, 2020 a las 3:11 pm
    Enlace permanente

    Tienes mal los datos, el patrimonio neto es de 166 millones y no de 135. A lo mejor has confundido la caja neta de 136 millones con el patrimonio neto.

    Respuesta
    • el julio 2, 2020 a las 12:22 am
      Enlace permanente

      La diferencia radica en los intereses minoritarios, que a nivel contable se pueden meter en el PN o en Pasivo no corriente. En nuestro caso, siempre metemos esa parte en el pasivo no corriente, por lo que en esta empresa lo hacemos igual.

      Por eso, aunque en los resultado Grupo San José lo incluye como patrimonio neto, esos 27 millones de intereses minoritarios nosotros no los tenemos en cuenta para el Patrimonio Neto.

      Un saludo.

      Respuesta

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *