Telefónica (TEF) – Actualizado octubre 2020

Precio Objetivo de Telefónica - Actualizado octubre 2020

Precio-objetivo-BBVA
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Telefónica a corto plazo

Haciendo el análisis de las acciones de Telefónica a corto plazo, observamos que el precio ha perdido los antiguos soportes claves de 3,35€ y [3,50-3,65€], ahora convertidos en resistencias. Ahora mismo el valor parece dirigirse hacia estas resistencias, aunque no descartamos una bajada hasta los 2,50€ si no consigue recuperar esas referencias. Realmente, las manos fuertes no acompañan y no hay señal positiva por el momento. 

Si llegara a 2,50€, ese soporte debería aguantarlo sí o sí, ya que en caso contrario estaríamos hablando de pérdida de valores que no se ven hace más de 20 años.

Por otro lado, el valor se aproxima a las referencias de [3,50-3,65€]. Si llega a superarlas, se abriría un escenario mucho más positivo, que daría cabida a atacar los 4,85€.

Indicadores Telefónica a corto plazo
  • ATLAS: No activado
  • KONKORDE: Manos fuertes vendedoras. 
  • RSI: Nada reseñable.
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La media móvil de 100 puede reforzar la resistencia de los 3,65€.

    Las medias móviles  200 actúan como resistencia en el entorno de los 4,30€.

  • BOLLINGER: Dentro de las bandas de bollinger.
Resistencias clave

3,35€, [3,50-3,65€] y 4,85€

Soportes clave

2,50€

Stop Loss recomendados

2,43€ (pérdida mínimos recientes)

ANÁLISIS TÉCNICO DE TELEFÓNICA A LARGO PLAZO

técnico-telefónica-largo-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Telefónica a largo plazo

Haciendo el análisis de las acciones de Telefónica a largo plazo, podemos determinar que el valor se encuentra en una tendencia bajista iniciada en 2017 y con pérdida de soportes importantes. En un principio parecía que estaba haciendo suelo en la zona de los [3,50-3,65€], pero lo perdió con bastante facilidad, lo que lleva a pensar que no sería descartable ver los 2,50€ si no se recupera esa referencia rápidamente. 

Por otro lado, el gráfico a 10 años de telefónica nos muestra un Konkorde con las manos fuertes compradoras recientemente y las manos débiles vendedoras, formando un EFECTO ESPEJO, por lo que la recuperación de los [3,50-3,65€] no parece una idea tan descabellada.

Por arriba, si se consiguiera recuperar esta referencia con claridad, podríamos ser bastante optimistas y pensar en atacar la tendencia bajista de medio plazo, cuya superación abriría un escenario mucho más positivo, con proyecciones, mínimo, hasta los 6€.

En caso de perder la resistencia de los 2,50€, la situación sería realmente preocupante, pudiendo llegar a cifras no vistas desde antes del año 2000. 

Indicadores Telefónica a largo plazo
  • ATLAS: No activado
  • KONKORDE: Efecto espejo, con manos fuertes compradoras y manos débiles vendedoras.
  • RSI: Ha entrado en sobreventa hace poco.
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La media móvil de 100 actúa como resistencia IMPORTANTE, fortaleciendo el canal bajista de medio/largo plazo. 

  • BOLLINGER: El precio ha vuelto a entrar en las bandas de bollinger, dando cierta estabilidad.
Resistencias clave

[3,50-3,65€], 6,30€ y 7,75€

Soportes clave

2,50 €

Stop Loss recomendados

2,43€ (pérdida de los 3,50€)

ANÁLISIS FUNDAMENTAL DE TELEFÓNICA

  • FECHA DE PRÓXIMOS RESULTADOS DE TELEFÓNICA: 29 de Octubre de 2020

Cuenta de resultados de Telefónica 2020


CUENTA ANUAL

TIP A ESTUDIAR2019201820172016
INGRESOS TOTALES48.42248.69352.00852.036
GASTOS DE EXPLOTACIÓN43.88542.17145.21746.567
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN4.5376.5226.7915.469
EBITDA14.22316.17716.05215.046
RESULTADO DEL EJERCICIO1.1423.3313.1322.369
BPA (Bº POR ACCIÓN)0,170,570,560,42

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

GASTOS E INGRESOS DE TELEFONICA

La tabla superior evidencia la mala evolución que está teniendo esta gigante de las telecomunicaciones, con un decrecimiento de los ingresos totales durante los últimos 4 años. Hay que tener en cuenta que sus filiales en Alemania e Inglaterra si que han aumentado los ingresos respecto al año anterior, siendo sus divisiones latinoamericanas las que peor rendimiento están ofreciendo.

Como parte positiva, destacar que los ingresos de servicios digitales experimentaron una subida del 17,1% en el último año, algo que puede considerarse un rayo de esperanza.

Es cierto que los gastos de explotación también han ido reduciéndose en una proporción parecida en 2017 y 2018. Sin embargo, en 2019 los gastos de explotación crecieron respecto al año anterior, lo que, sumado a la disminución de beneficios, pone de manifiesto una mala situación del negocio de la empresa.

EBITDA DE TELEFÓNICA

Si tenemos en cuenta lo mencionado en el párrafo anterior, es lógico pensar que el EBITDA de la empresa ha evolucionado negativamente durante estos años. De hecho, centrándonos en los datos de 2019, es bastante preocupante que se haya reducido un 12,08% en tan solo un año.

RESULTADO DEL EJERCICIO DE TELEFÓNICA

El resultado del ejercicio del último año de Telefónica no invita al optimismo, más bien todo lo contrario. Un decrecimiento de más del 65% de 2018 a 2019 es un dato bastante revelador acerca de la evolución del negocio. Habrá que confiar en que los nuevos proyectos de la compañía, como la alianza con Atresmedia para la generación de contenido o la reciente fusión con Liberty Global, vayan a buen puerto.


CUENTA TRIMESTRAL

TIP A ESTUDIAR (€)4T 2020/20193T 2020/20192T 2020/20191T 2020/2019
INGRESOS TOTALES--- / 12.399--- / 11.902

10.340 / 12.142

11.366 / 11.979
GASTOS DE EXPLOTACIÓN--- / 11.484--- / 11.733

9.307 / 10.338

10.725 / 10.329
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN--- / 915--- / 169

1.033 / 1.804

1.091 / 1650
EBITDA--- / 4.337--- / 2.292

3.315 / 4.438

3.769 / 3.182
RESULTADO DEL EJERCICIO--- / -202--- / -443

425 / 861

406 / 926
BPA (Bº POR ACCIÓN)--- / -0,01--- / -0,14

0,08 / 0,16

0,06 / 0,18

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

Trimestralmente, observamos que la dinámica sigue siendo negativa por parte de la empresa. Aunque el segundo trimestre ha sido mejor de lo que se esperaba, el primer trimestre de 2020 fue bastante malo, por lo que hay que estar atentos a la evolución de la empresa en los siguientes resultados. 

 ** PUEDES CONSULTAR EL ANÁLISIS DE RESULTADOS DEL 2T EN NUESTRO APARTADO DE “RESULTADOS” EN EL MENÚ

Balance de Telefónica 2020

TIP A ESTUDIAR

2020

2019201820172016
ACTIVO CORRIENTE

34.487

24.32823.34019.93119.974
TOTAL ACTIVOS

110.400

118.887114.047115.066123.641
PASIVO CORRIENTE

29.054

30.19129.64929.06635.451
TOTAL PASIVOS

97.713

101.75996.10098.146105.484
Deuda financiera bruta

59.791

55.07350.20650.48753.781
PATRIMONIO NETO

12.687

17.11817.94716.92018.157
Reservas acumuladas

20.078

14.44015.967245,72313,48

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

DEUDA DE TELEFÓNICA

Todo aquél que quiera invertir en telefónica a largo plazo, debería echar un ojo antes a su talón de aquiles: SU ELEVADA DEUDA. Desde la empresa están surgiendo políticas para reducirla, pero lo cierto es que la deuda financiera bruta es más del triple que la capitalización del valor, que se sitúa sobre los 17,35 miles de millones actualmente. Está claro que la empresa está abusando de la financiación externa, lo que puede comprometer de manera importante la supervivencia de la misma en casos de imprevistos por insolvencia.

Si a esto añadimos que la deuda a corto plazo, con mayores interés, ha crecido en el último año (aunque es cierto que se ha reducido en el segundo trimestre de 2020), la conclusión es que estamos ante una situación de endeudamiento realmente preocupante. A su favor, mencionar que recientemente (el 13 de mayo de 2020) ha colocado bonos por valor de 3.700 millones de €, algo que ayudará a la liquidez de la empresa a corto plazo.

PER DE TELEFÓNICA = 30,75

El PER de telefónica se encuentra bastante por encima de los estándares establecidos por los expertos como recomendables (en torno a 15). Así pues, si la comparamos con una empresa competidora directamente como Orange, vemos que esta última cuenta con un PER de 10,17, muy por debajo del de Telefónica. Esto es preocupante ya que la compañía no está experimentando un crecimiento acorde con esos niveles de PER.

FONDO DE MANIOBRA (34.487 – 29.054) = 5.433

Ahora mismo, la capacidad de financiación de Telefónica está bastante positiva, en parte debido a la colocación de bonos que ha hecho la empresa recientemente por valor de 3.700 millones de euros. 

PATRIMONIO NETO VS PASIVO (11,49% PN vs 85,51%)

En relación a todo lo anterior, el patrimonio neto que presenta la empresa, comparado con su pasivo, es realmente bajo. Mientras que las reservas han ido disminuyendo, la deuda ha ido aumentando, lo que encaja con todas la conclusiones negativas que ya se han mencionado.

Incluso una empresa como Orange, con un análisis fundamental algo flojo, presenta un mejor estado de su patrimonio neto, con un 30,45% de PN vs 69,55% de Pasivo.

TELEFÓNICA ¿COMPRAR O VENDER? CONCLUSIONES

Es complicado mirar los números a largo plazo en telefónica y ser optimista de cara al futuro, ya que los datos que han presentado en 2019 hablan de un negocio que cada vez genera menos beneficios. Sin embargo, hay que destacar que la empresa está trabajando para cambiar esta situación, con proyectos muy prometedores, lo cual supone un rayo de esperanza para sus inversores.

El acuerdo que han anunciado con Liberty Global para integrar 02 y Virgin, el mismo día que ha presentado los resultados de su primer trimestre, parece que puede suponer una alianza con grandes oportunidades futuras para la compañía. Además, la empresa está apostando por el cambio, ayudando a financiar diversos proyectos realmente innovadores.

En cualquier caso, la bajada de telefónica en bolsa parece más que justificada por el endeudamiento que padece la empresa. Mientras esta deuda tan alta que arrastra no se vaya reduciendo, será difícil que haya confianza de los inversores.

Dónde opera Telefónica, países principales

Todas las recomendaciones sobre acciones de telefónica que veamos las tenemos que analizar a fondo. Muchas de ellas alaban la buena evolución de la filial alemana, y con razón. Otras ven un gran potencial en el mercado iberoamericano, pero por ahora esa apuesta le está saliendo rana a la compañía. En cualquier caso, los resultados de 2019 nos pueden dar una pista de qué beneficios genera la empresa en cada zona:

tabla-países-telefónica
datos extraídos de los resultados oficiales de Telefónica

Como puede observarse, Brasil, España, Reino Unido y Alemania son los 4 focos de mayores beneficios de la compañía. A destacar el buen funcionamiento de Telefónica en Reino Unido y Alemania, lugares que pueden traer grandes alegrías a la empresa en el futuro. Sin embargo, las divisiones latinoamericanas, como Telefónica Argentina, se han visto afectadas por la devaluación de la moneda que han sufrido en los últimos meses y no marchan como se esperaba.

Por otro lado, Brasil, su apuesta principal en América latina, ha visto recortados sus ingresos netos un 1,4%, hasta los 1.800 millones de euros. Esto se debe principalmente a la evolución de la red fija que tienen instalada.

Coronavirus Telefónica

Con las palabras de Pallete, presidente ejecutivo de Telefónica, se puede resumir bastante bien la situación de la compañía frente al COVID-19: “Telefónica no es inmune a esta crisis, pero es resistente. En lo relativo a nuestros resultados, la crisis ha tenido un impacto limitado en el primer trimestre”. Esto puede aplicarse también a los resultados del segundo trimestre, que han sido bastante aceptables dada la situación. 

 

Lo cierto es que la red de fibra y los servicios televisivos que ofrece la compañía, no solo no se ven perjudicados en toda esta crisis, sino que pueden verse beneficiados, contando con una menor tasa de abandono. Además, los costes comerciales se han reducido considerablemente con el estado de alarma.

En contraposición, algunas partidas de ingresos, como el roaming o el prepago, se han visto seriamente reducidas.

En cualquier caso, en comparación a otros sectores, parece que el de telecomunicaciones no va a ser de los que más sufran con el futuro que nos trae la pandemia.

PROYECTOS Telefónica. Reino Unido: fusión con Liberty Global

La cantidad de proyectos que maneja esta multinacional es realmente inmensa. Pero, de entre todos, podemos destacar el nuevo proyecto que han anunciado el pasado 7 de mayo de 2020, donde confirman la fusión, a modo de join venture, en Reino Unido con Liberty Global para integrar O2 y Virgin.

Esto supone un auténtico bombazo para el sector de las telecomunicaciones, ya que supone la mayor operación corporativa de la historia de Telefónica (ahí es nada), con todas las connotaciones que esto tiene. Así pues, la idea es que el operador móvil O2, y la red de cable de Virgin se unan para competir con una gigante del Reino Unido como BT.

Es importante recordar que el valor de la empresa que va a surgir de esta fusión se valora en más de 36.000 millones de €, siendo el 50% del poder para la empresa española y el otro 50% para Liberty Global.

Por otro lado, hay que destacar también otros proyectos de menor dimensión, como el que han firmado Atresmedia y Telefónica para 2020, donde se unirán para crear contenido para sus plataformas y para vender a terceros. Y es que, la compañía, a pesar de las dificultades, sigue intentando buscar un futuro viable para el negocio.

Dividendos Telefónica

En los últimos resultados, se destaca la mejora de la situación de liquidez de la compañía, pudiendo confirmar el pago del dividendo previsto de 0,40 euros, lo que supone un dato muy positivo para muchos inversores. De hecho, pocas empresas del IBEX-35 han mantenido la dotación de sus dividendos, así que, en este sentido, buenas noticias.

RESUMEN - PUNTOS FUERTES Y DÉBILES DE TELEFÓNICA

VALOR NO RECOMENDADO

Hablar de Telefónica es hablar de una de las grandes empresas del mercado español. Desgraciadamente, aunque muchos se pregunten cuándo subirá telefónica en bolsa, los números que ha presentado la compañía en los últimos años evidencian un negocio que cada vez genera menos beneficio y que necesita buscar nuevas vías para poder salir adelante.

Por otro lado, hay que destacar que la multinacional española se está moviendo muy bien para hacer crecer el negocio, con diversos proyectos de gran valor (a destacar, sin duda, la nueva alianza con Liberty Global). Esto  nos hace pensar que la empresa podría evolucionar de cara al futuro. Sin embargo, la amplia deuda que arrastra, unida a un decrecimiento de beneficios, hace que desde Precio Objetivo no recomendemos invertir en este valor.

Puntos fuertes

  • Gran inversión en innovación, con la búsqueda de startups prometedoras.
  • Apuesta por nuevos proyectos, como la unión con Liberty Global o Atresmedia.
  • Sector poco afectado por la pandemia del COVID19 y con un buen futuro por delante.
  • Sus filiales en Alemania y Reino Unido funcionan bien.

Puntos débiles

  • Deuda excesivamente alta en comparación a los beneficios de la empresa.
  • Muchas dudas en sus empresas de America Latina.
  • Beneficios decrecientes en 2019.
  • Los nuevos proyectos que hay en marcha son todavía una incertidumbre.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *