Atresmedia (A3M) – Actualizado octubre 2020

Precio Objetivo de Atresmedia - Actualizado octubre 2020

Precio-objetivo-Atresmedia
análisis-técnico-atresmedia-corto-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Atresmedia a corto plazo

Haciendo un análisis de las acciones de Atresmedia a corto plazo, observamos que el valor está superando el canal bajista iniciado en 2017. De confirmar dicha ruptura a lo largo de los próximos días, el precio iría a buscar con casi total seguridad la primera resistencia situada en los 3€.

Ahora bien, por el momento el valor está dando señales positivas pero la confirmación vendría con la superación de la resistencia en los 3€ que, junto con la ruptura del canal decreciente de largo plazo, mostraría un cambio de tendencia en el valor que atraería a numerosos inversores y daría rienda suelta a la acción en búsqueda de la próxima resistencia situada en los 4,40€

A favor de esta subida tiene unas medias móviles de 20 y 100 girando al alza y un RSI alcista.

Por abajo, importante no perder el soporte en los 2,30€ y volver a entrar en el canal bajista, puesto que esto anularía todo lo anterior y el valor seguiría siendo bajista.

Indicadores Atresmedia a corto plazo
  • ATLAS: No activado
  • KONKORDE: Manos fuertes vendedoras y débiles compradoras mostrando un “abrazo del oso”, señal bajista.
  • RSI: Cerca de entrar en sobrecompra.
  • MEDIAS MÓVILES: 

    Las medias móviles de 20 y 100 están girando al alza e impulsando el valor hacia la resistencia en los 3€.

    Las media móviles de 200 actúan como resistencia en los 2,60€.

  • BOLLINGER: El valor se encuentra dentro de las bandas de Bollinger.
Resistencias clave

3€ y 4,40€

Soportes clave

2,30€ y 2 €

Stop Loss recomendados

AJUSTADO: 2,17 € (pérdida 2,30€)
AMPLIO: 1,94€ (pérdida 2€)

ANÁLISIS TÉCNICO DE ATRESMEDIA A LARGO PLAZO

análisis-técnico-atresmedia-largo-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Atresmedia a largo plazo

Haciendo un análisis de las acciones de Atresmedia a largo plazo, observamos una gran figura de HOMBRO-CABEZA-HOMBRO, cuya progresión bajista mostrada por la vertical roja coincide con el soporte de los 2,30€. En este punto se ha formado un importante suelo que está sirviendo para superar el canal bajista. De confirmarse la superación, el valor buscará la resistencia en los 4,40€ y, de superarla, continuará la subida hasta los [6,60-6,70]€.

A favor de ésta subida tenemos unas manos fuertes muy compradoras desde mayo, mostrando acumulación en el suelo formado, un giro alcista de la media móvil de 20 y unas fuertes divergencias alcistas en el RSI.

Si finalmente no supera el canal bajista con holgura, el precio buscará apoyo de nuevo en el soporte de 2,30€ y, probablemente, más abajo en los 2€. Si rompiera también este soporte, el valor probablemente bajaría hasta los 1,50€, aunque vemos esta última opción muy poco probable.

Indicadores Atresmedia a largo plazo
  • ATLAS: No activado
  • KONKORDE: Manos fuertes compradoras desde mayo
  • RSI: Divergencias alcistas.
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La media móvil de 20 empieza a girar al alza y empuja el valor hacia arriba.

    La media móvil de 200 actúa apoyo a la resistencia de los 4,40€.

  • BOLLINGER: Las bandas de Bollinger se están estrechando, lo que nos indica un fuerte movimiento próximo.
Resistencias clave

4,40€ y [6,60-6,70]€

Soportes clave

2,30, 2 € y 1,50 €

Stop Loss recomendados

AJUSTADO: 1,94 € (pérdida 2€)
AMPLIO: 1,39€ (pérdida 1,50€)

ANÁLISIS FUNDAMENTAL DE ATRESMEDIA

  • FECHA DE PRÓXIMOS RESULTADOS: Febrero de 2021

Cuenta de resultados de Atresmedia 2020


CUENTA ANUAL

TIP A ESTUDIAR2019201820172016
INGRESOS TOTALES1.039,411.042,321.052,081.021,11
GASTOS DE EXPLOTACIÓN873,24872,36870,26842,04
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN166,17169,96181,82179,07
EBITDA183,95187,14202,14202
RESULTADO DEL EJERCICIO118,0388,18142,11129,15
BPA (Bº POR ACCIÓN)0,520,390,630,57

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

GASTOS E INGRESOS DE ATRESMEDIA

Podemos observar en la tabla superior que los ingresos están teniendo un estancamiento. Esto se debe a que la televisión tradicional está perdiendo cuota en lo últimos años, en favor de nuevos medios online, como Netflix o HBO, y de otras plataformas de vídeo, como Youtube. En este contexto, la publicidad en la televisión clásica está cediendo terreno a la publicidad en internet. Para adaptarse a las nuevas tendencias, Atresmedia está invirtiendo y evolucionando hacia este sector (internet), diversificando el negocio con diversas plataformas que están siendo recogidas con éxito, ya sea Atresmedia Studios, que incluye Atresmedia Cine y Atresmedia series, o la nueva plataforma via streaming Atresplayer, en la que destaca AtresPremium.

EBITDA DE ATRESMEDIA

En relación a los ingresos, analizando el histórico de Atresmedia, el Ebitda muestra un estancamiento que podría solucionarse con estas diferentes plataformas que hemos mencionado, pero cuya competencia es alta y deberá generar valor a esta iniciativa.

RESULTADO DEL EJERCICIO DE ATRESMEDIA

Los resultados del ejercicio van acorde al EBITDA y lo mencionado en Gastos e Ingresos de Atresmedia. Destacar que la compañía mantiene una cuota televisiva amplia, lo que mantiene los buenos números, y que su nueva plataforma Atresmedia player está recibiendo cada vez mayor cantidad de suscripciones a su producto Atresmedia premium.


CUENTA TRIMESTRAL

TIP A ESTUDIAR (€)4T+3T 2020/20193T 2020/20192T+1T 2020/20191T 2020/2019
INGRESOS TOTALES--- /499,5

205 / 183,76

375 / 539,9

223,43 / 257,5
GASTOS DE EXPLOTACIÓN--- /429,88

179,5 / 165,99

341,7 / 445,55

192,21 / 216
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN--- /69,62

25,5 / 17,77

33,3 / 94,36

31,22/ 41,5
EBITDA--- /80,17

30,3 / 22,58

42,8 / 103,77

35,93 / 40,3
RESULTADO DEL EJERCICIO--- /48,44

17,2 / 10,66

22,7 / 69,59

21,70 / 28,7
BPA (Bº POR ACCIÓN)--- /0,22

0,08 / 0,05

0,10 / 0,31

0,10/ 0,13

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

Los resultados del tercer trimestre de Atresmedia han sido extraordinarios, batiendo las cifras del año pasado y mostrando una recuperación de su actividad muy positiva.

** PUEDES CONSULTAR EL ANÁLISIS DE RESULTADOS DEL 3T EN NUESTRO APARTADO DE “RESULTADOS” EN EL MENÚ

Balance de Atresmedia 2020

TIP A ESTUDIAR

2020

2019201820172016
ACTIVO CORRIENTE

645,02

699,51750,17718,03689,34
TOTAL ACTIVOS

1.218,68

1.282,451.358,621.349,451.309,87
PASIVO CORRIENTE

413,41

486,29593,36677,17651,65
TOTAL PASIVOS

735,62

844,26937,97903,21792,2
Deuda financiera bruta

288,02

289,43312,6205,23140,48
PATRIMONIO NETO

483,06

438,19420,65446,23517,68
Reservas acumuladas

277,82

234,51218,56245,72313,48

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

DEUDA DE ATRESMEDIA

La deuda financiera de Atresmedia ha crecido desde el 2016 debido a la inversión en plataformas online y a la adquisición de cadenas televisivas. La mayor parte de esta deuda es a largo plazo, lo que conlleva unos intereses bajos y un pago cómodo para la empresa. Aun así, es importante hacer un seguimiento de la misma.

Destacar también las reservas acumuladas de Atresmedia, que apoyan con holgura la solvencia de la empresa.

PER DE ATRESMEDIA = 6,94

Tiene un PER muy bajo, que nos indica que las expectativas de Atresmedia en bolsa no son altas, pero su potencial cotización sí.

Estas expectativa son bajas por la presión que sufre el sector con la entrada de plataformas online como son Netflix o HBO, que produce un trasvase de la inversión publicitaria en la televisión hacia la inversión publicitaria en internet.

Es por ello que si muestra unos resultados favorables en los próximos meses, al igual que este tercer trimestre, y genera unas expectativas mayores, la cotización de la empresa se revalorizará notablemente.

FONDO DE MANIOBRA (645,02 – 413,41) = 231,61

Tenemos un fondo de maniobra positivo, por lo que podemos deducir una buena solvencia de la empresa.

PATRIMONIO NETO VS PASIVO (39,64% vs 60,36%)

El Patrimonio Neto, comparado con el pasivo, nos muestra unos datos mucho peores que su competidor Mediaset, que, al contrario que Atresmedia, tiene un PN mayor que el pasivo (64,32% PN vs 35,68% Pasivo).

¿POR QUÉ CAE ATRESMEDIA EN BOLSA? CONCLUSIONES

Si alguien busca “Atresmedia acciones” puede observar que la cotización de Atresmedia no para de caer, hasta alcanzar puntos bajos y visualizar en los horizontes mínimos históricos, es por eso que nos hacemos la pregunta: ¿está realmente barata?

Desde el punto de vista fundamental, el valor está barato respecto a los beneficios de Atresmedia. Sin embargo, la perspectiva futura de las televisiones y la situación del mercado español lastran de manera importante la cotización.

En cuanto a las expectativas futuras, la empresa no es tan brillante. Por un lado, baja la cuota de pantalla en España, y, por otro lado, entran en el sector plataformas online (Netflix, Amazon Prime, etc.), que generan un gran interés, especialmente en el público joven. 

Es por esto que la empresa tiene que buscar soluciones para incrementar sus expectativas si quieren garantizar su futuro, cosa que podría lograr de diversas formas:

  • Invirtiendo en contenido, ya sea mediante la producción de su propio contenido o mediante la adquisición de contenido externo para su difusión a través de sus canales televisivos.
  • Generando valor a su plataforma online mediante un contenido de mayor calidad y una atracción mayor de usuario.

Segmentos del negocio de Atresmedia

El negocio del grupo de comunicación se divide en 3 segmentos destacados:

  • El negocio audiovisual, con unos ingresos netos de 965,10 millones de euros y un EBITDA de 166,70 millones. Este a su vez, se subdivide en:
    • Televisión tradicional: con una audiencia media de un 27% aprox.
    • Plataforma online: Con 8,6 millones de usuarios registrados en Atresplayer y 289.000 suscriptores. 
  • El negocio de radio, con ingresos netos de 83,1 millones de euros y un EBITDA de 17,2 millones.

Dividendos Atresmedia

Atresmedia es uno de los valores de la bolsa española que destaca por su gran dividendo, algo muy atractivo para sus inversores y que ha generado cierta preocupación por su cancelación este 2020.

Desde Precioobjetivo consideramos que es un aplazamiento puntual debido al COV-19, de manera que retomará su tónica habitual cuando la situación económica actual se estabilice.

RESUMEN - PUNTOS FUERTES Y DÉBILES DE ATRESMEDIA

VALOR NEUTRO

Desde nuestro punto de vista, Atresmedia es una empresa con unas expectativas inciertas y un futuro gris. Necesita reinventarse y potenciar otras vías no convencionales, y de ello dependerá que veamos su futuro blanco o negro.

A nivel técnico la empresa muestra un gran potencial con la superación del canal bajista. De confirmarse, tiene un tramo alcista muy alto.

Puntos fuertes

  • Grupo líder en internet a nivel nacional, con gran aceptación de su plataforma online Atresmedia Player, por encima de su competidor directo ‘Mitele’.
  • Inversión en crecimiento.
  • Su segmento de radio, en especial ‘Onda Cero’, está creciendo en los últimos años.
  • Cotización baja respecto a beneficios.

Puntos débiles

  • Publicidad orientada cada vez más al mundo online en detrimento de la televisión y radio.
  • Las nuevas generaciones cada vez ven menos televisión tradicional.
  • Dominio en el sector de plataformas online muy competitivas, como Netflix o HBO.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *