Repsol (REP) – Actualizado octubre 2020

Precio Objetivo de Repsol (REP)- Actualizado octubre 2020

Precio-objetivo-Repsol
análisis-técnico-repsol-corto-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Repsol a corto plazo

Analizando las acciones de Repsol, podemos observar como el valor ha hecho doble suelo en la zona de los 5,50€. Esto debería servir para atacar la resistencia en los 6,70€ que, de superarla, daría al valor un camino alcista hasta la siguiente resistencia situada en los 9,40€.

A favor de esta subida tenemos una media móvil de 20 situada por debajo del precio que lo empuja hacia arriba y un RSI alcista.

Por abajo, cuidado si no supera los 6,70€ y lo deja en un simple pullback, ya que en este caso el valor bajaría de nuevo hasta los 5,50€ y, quien sabe, podría buscar soportes más abajo.

Indicadores Repsol a corto plazo
  • ATLAS: No activado.
  • KONKORDE: Manos fuertes indecisas.
  • RSI: alcista
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La media móvil de 100 actúa como refuerzo posterior a la resistencia de 6,70€.

    La media móvil de 200 sirve de apoyo previo a la resistencia de los 9,40€.

  • BOLLINGER: El valor se encuentra dentro de las bandas de Bollinger.

     

Resistencias clave

6,70€, 9,40€.

Soportes clave

5,50€

Stop Loss recomendados

AJUSTADO: 5,35 € (pérdida de 5,50€)

ANÁLISIS TÉCNICO DE REPSOL A LARGO PLAZO

Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Repsol a largo plazo

Haciendo el análisis de Repsol a largo plazo, se puede observar que el valor ha tocado un soporte muy importante en los 5,50€, marcando un doble suelo en el corto plazo, que debería servirle para testear nuevamente la resistencia en los 9,40€.

A favor de esta subida tenemos un RSI que ha girando fuertemente alcista y unas manos fuertes compradoras junto a unas débiles vendedoras, lo que nos muestra un EFECTO ESPEJO (patrón alcista). 

Destacar que si, finalmente, alcanzase los 9,40€ y fuera capaz de superarlo, algo que no será fácil, el precio cogería un aspecto técnico mucho más positivo e iría a por la siguiente resistencia situada en los 12€, cerrando el GAP bajista que tiene por el camino en los 11,30€.

Por abajo, importante no perder los 5,50€ o el precio caería sin referencias cercanas, teniendo únicamente la zona situada entre los 4,20-4,50€ como posible apoyo visto en el año 2002-2003.

Indicadores Repsol a largo plazo
  • ATLAS: No activado
  • KONKORDE: EFECTO ESPEJO
  • RSI: giro alcista.
  • MEDIAS MÓVILES: 

    Las medias móviles de 100 y 200 actúan como apoyo importante previo a la resistencia de los 12€

  • BOLLINGER: El valor se encuentra dentro de las bandas de Bollinger.
Resistencias clave

9,40€ y 12,00€

Soportes clave

5,50€

Stop Loss recomendados

AJUSTADO: 5,35 € (pérdida de 5,50€)

ANÁLISIS FUNDAMENTAL DE REPSOL

  • FECHA DE PRÓXIMOS RESULTADOS: 29 de Octubre de 2020. 

Cuenta de resultados de Repsol 2020


CUENTA ANUAL

TIP A ESTUDIAR2019201820172016
INGRESOS TOTALES49.32849.87341.66834.689
GASTOS DE EXPLOTACIÓN52.57347.79038.88032.730
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN(-3.245)2.0832.7881.959

EBITDA

3.537

5.072

4.591

3.425

RESULTADO DEL EJERCICIO

(-3.845)

2.341

2.121

1.736

BPA (Bº POR ACCIÓN)-0,04-0,070,110,17

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

GASTOS E INGRESOS DE REPSOL

En la tabla superior, podemos observar el incremento de negocio de Repsol en los últimos años, tras alcanzar en 2016 una de sus cifras más bajas. Esta situación se debe, en gran medida, al incremento de sus cifras de producción y a una subida de los precios de combustibles, aunque estos precios vuelven a reducirse en el año 2019 y probablemente bajen aún más en 2020.

EBITDA DE REPSOL

El EBITDA va en sintonía a los gastos e ingresos, subiendo los últimos años debido a un incremento de la producción y aprovechando la subida de precios de combustibles para, en 2019, estabilizarse.

RESULTADO DEL EJERCICIO DE REPSOL

Los resultados del ejercicio de Repsol muestran una clara tendencia alcista desde el 2016 hasta el 2019, año en el que sufre pérdidas, que se explican principalmente por acciones puntuales, como el aprovisionamiento en activos Upstream (en EE.UU y Canadá) de 4.849M, a provisiones por el arbitraje Addax de 837M y a una reducción de precios del crudo y el gas.


CUENTA TRIMESTRAL

TIP A ESTUDIAR (€)4T 2020/20193T 2020/20192T 2020/20191T 2020/2019
INGRESOS TOTALES--- /12.223--- /12.1726.106 / 12.81010.557 / 12.123
GASTOS DE EXPLOTACIÓN--- /17.710--- /11.5767.300 / 11.948 11.058 / 11.339
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN--- /(-5.487)--- /596(-1.194) /862 (-501) / 784
EBITDA--- /1.852--- /1.597240 /1.902349 / 1.810
RESULTADO DEL EJERCICIO--- /(-5,282)--- /333(-1997) /525(-487) / 608
BPA (Bº POR ACCIÓN)--- /(-3,66)--- /0,23(-1,32) /0,36 (-0,34) / 0,42

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

Repsol está viendo muy afectado sus resultados trimestrales por el COVID-19 y la reducción en la demanda que está generando.

 ** PUEDES CONSULTAR EL ANÁLISIS DE RESULTADOS DEL 2T EN NUESTRO APARTADO DE “RESULTADOS” EN EL MENÚ

Balance de Repsol 2020

TIP A ESTUDIAR20202019201820172016
ACTIVO CORRIENTE17.30916.48717.29414.77115.928
TOTAL ACTIVOS55.27557.89560.77859.85764.849
PASIVO CORRIENTE13.14015.08512.81012.03514.737
TOTAL PASIVOS32.58332.96730.15030.06433.982
Deuda financiera bruta15.00617.20211.71212.87314.846
PATRIMONIO NETO22.69224.92830.62829.79330.867
Reservas acumuladas-48716.63721.80721.23476,18

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

DEUDA DE REPSOL

Repsol ha reducido la deuda en este 2020, aspecto muy positivo. De todas formas debemos seguir controlando este aspecto, ya que la deuda sigue siendo mayor que hace unos años.

PER DE REPSOL = ----

El PER no es calculable debido a sus resultados negativos.

FONDO DE MANIOBRA (17.309 – 13.140) = 4.169

El fondo de Maniobra es positivo, mostrando una solvencia correcta por parte de la empresa.

PATRIMONIO NETO VS PASIVO (41,05% PN vs 58,95% Pasivo)

El patrimonio neto que presenta la empresa, respecto a su pasivo, es bueno. Especialmente si lo comparamos con empresas del mismo sector como BP ADR (32,24% PN) o Devon Energy (35,17% PN).

¿REPSOL A TIRO DE OPA? CONCLUSIONES

 

Muchos pequeños accionistas se preguntan si la empresa puede ser opada, debido a las últimas caídas y el precio “atractivo” que ha alcanzado, pero esto actualmente no es una posibilidad real. Y no es real, en primer lugar, por la protección del gobierno sobre OPAS a empresas españolas y, en segundo lugar, porque la empresa se encuentra en una situación similar al resto de empresas del sector, lo que no genera ningún atractivo extra.

En cualquier caso, no queremos descartar esta opción por completo, debido al gran free float que tiene.

Dónde opera Repsol: principales lugares

La actividad de Repsol se divide en 2 segmentos:

  • Upstream: Actividades de producción y exploración de gas natural y reservas de crudo.
  • Downstream: Actividades de refino, comercialización de productos petrolíferos y químicos, transporte del crudo y el gas natural, y comercialización de electricidad y gas.

La actividad se ejercita en diferentes continentes, siendo ésta su distribución:

continentes-Repsol

Se puede observar cómo destaca Europa, especialmente en su segmento Downstream. Dentro de Europa, España representa más del 50% de sus ingresos, siendo así la principal fuente de ingresos de la empresa.

Coronavirus Repsol

La empresa ha continuado con su negocio de forma normal, ya que es una actividad considerada como esencial. El problema a causa del COVID-19 proviene de la reducción de la demanda de hidrocarburos, dejando el mercado en un exceso de oferta enorme que lastra de manera importante el precio del petróleo, algo que sin duda está acusando la empresa y puede continuar así en los próximos trimestres.

Proyectos y hechos relevantes de Repsol

  • Inició un nuevo proyecto renovable en Aragón. De esta forma la empresa sigue ampliando su crecimiento en este sector.
  • Se descubrió petróleo en el Golfo de México, donde Repsol tiene un 20% de participación.
  • Repsol descubrió petróleo, por primera vez, en aguas de México. Un importante descubrimiento para la empresa Española.
  • La filial de Repsol emitió  bonos subordinados por un importe total de 1.500 millones de euros.
  • Repsol sigue avanzando en el proyecto WindFloat Atlantic, parque eólico
    flotante semisumergible. 
  • Repsol presento 2 grandes proyectos industriales: 1-construcción de una de las mayores plantas del mundo
    de producción de combustibles cero emisiones netas y 2-una planta de generación de gas a partir de residuos urbanos.

Repsol dividendos

Repsol realiza su dividendo en forma de “Scrip Dividend”, esto significa que el accionista recibe tantos derechos gratuitos como acciones de Repsol tenga, los cuales puede canjear de 2 formas:

  • Recibir nuevas acciones: recibirás una acción nueva por cada X derechos de Repsol que se tenga.
  • Recibir pago en efectivo: se recibirá un pago en metálico por cada derecho gratuito que se posea, equivalente a un dividendo normal (esto incluye el cargo fiscal). Para ello, se debe comunicar al bróker que no se desea suscribir nuevas acciones y que se prefiere el pago en efectivo de esos derechos gratuitos.

Al final es una forma de realizar una pequeña ampliación de capital, ya que conlleva una dilución del valor de la acción, pero sin la idea de captar capital, sino más bien evitar perder parte de los beneficios en el reparto al accionista. Además, para favorecer el interés del accionista, parte de esas acciones que suscribe la propia empresa (ya sea por derechos generados por acciones propias o por derechos de accionistas que prefieren el pago en efectivo) en “scrip dividend” anteriores, las utiliza para efectuar una reducción de capital y así paliar parte del efecto dilutivo de esta ampliación.

RESUMEN - PUNTOS FUERTES Y DÉBILES DE REPSOL

VALOR NEUTRO

Nos hallamos ante una empresa importante, que sigue realizando relevantes inversiones en diferentes proyectos y que apuesta por expandir su actividad hacia el sector eléctrico y renovable. De esta forma, diversifica de una manera correcta y apuesta por sectores con futuro.

Ahora bien, también nos encontramos ante una empresa cuyo sector principal tiene cierto estancamiento y unas previsiones futuras poco positivas, debido a diferentes factores que reducen el precio de sus principales productos.

Es por ello que mucha gente se pregunta qué pasara con Repsol en bolsa y con la cotización de Repsol. El problema es que, pese a que Repsol está enfocando bien su actividad y su diversificación, no deja de ser una empresa cuya actividad principal se da en un sector con gran competencia y que está ya muy maduro, donde los márgenes no son amplios y donde, además, estos márgenes dependen de factores externos como el precio del crudo.

Puntos fuertes

  • Diversificación hacia sectores con un futuro prometedor.
  • Solvencia positiva y gran facilidad para generar caja.
  • Cotización por debajo del valor contable.

Puntos débiles

  • Sector maduro con márgenes pequeños y competencia alta.
  • Estancamiento de beneficios.
  • Deuda en aumento.
  • Dependencia importante del precio del crudo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *