Grifols (GRF) – Actualizado octubre 2020

Precio Objetivo de Grifols (GRF) - Actualizado octubre 2020

Objetivo Grifols a corto plazo

Viendo la gráfica de Grifols a corto plazo, se observa cómo el valor está reconstruyendo su aspecto técnico de una manera muy positiva. Primero bajó hasta el GRAN soporte en los 21,50€ y, desde ese punto, ha comenzado a construir un canal creciente de corto plazo que le ha servido para superar la resistencia de los 24,17€, donde ha realizado un impecable throwback que le debería servir para buscar la siguiente resistencia en los 26,50€. Además tiene un GAP bajista por cerrar en esa zona, lo que debería favorecer la subida. ¿Se puede pedir algo más?

Si todo esto no fuera suficiente, tenemos un RSI alcista, unas manos fuertes que comienzan a comprar y una media móvil de 20 que impulsa hacia arriba.

Cabe destacar que la resistencia de los 26,50€ no será fácil de superar y que, de conseguirlo, llevaría el valor hasta los 30,18€, cambiando el aspecto técnico del valor que se volvería alcista en todos los sentidos. Desde PrecioObjetivo somos optimistas con esta superación.

Por abajo, vigilar el soporte de los 24,17€, cuya pérdida supondría bajar hasta el soporte de 21,50€ nuevamente.

Indicadores Grifols a corto plazo
  • ATLAS: Sin activar.
  • KONKORDE: Manos fuertes en posición compradora.
  • RSI: alcista, cerca de zonas de sobrecompra.
  • MEDIAS MÓVILES: 

    Las media móvil de 100 actúa como refuerzo previo a la resistencia de los 26,50€

    La media móvil de 20 ha girado de forma alcista e impulsa el valor hacia arriba.

  • BOLLINGER: El valor se haya en la parte alta de las bandas de Bollinger, las cuales actúan como resistencia.
Resistencias clave

30,18€ y 26,50€

Soportes clave

24,17€ y 21,50€

Stop Loss recomendados

AJUSTADO: 20,67€ (pérdida de los 21,50€)

ANÁLISIS TÉCNICO DE GRIFOLS (Class A) A LARGO PLAZO

análisis-técnico-Grifols-largo-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Grifols a largo plazo

Si observamos la gráfica de Grifols en largo plazo, podemos ver cómo después de muchos años inmerso en un canal alcista impecable, el valor ha cedido y perdido dicho canal para ir a apoyar a el soporte CLAVE en los 21,50€

Alcanzando este punto, el valor debería realizar un pullback a la base del canal alcista, coincidente con al resistencia en los 26,50€. De realizar dicho pullback, nos encontraríamos ante 2 posibles opciones:

  • La primera sería que entrase de nuevo en el canal, superando la resistencia de los 26,50€, de forma que dejaría la perdida del canal como una falsa ruptura y daría pie a buscar nuevos máximos.
  • Que no pudiese con la resistencia y base del canal, de forma que volvería a testar los 21,50€.

Por abajo, es importante no perder los 21,50€, soporte CLAVE, ya que dicha pérdida llevaría el valor a una importante caída en busca del soporte en la zona de los 16,90€.

Destacar las manos fuertes compradoras y un RSI alcista, saliendo de sobreventa.

Indicadores Grifols a largo plazo
  • ATLAS: No activado
  • KONKORDE: Manos fuertes en posición compradora.
  • RSI: alcista.
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La media móvil de 20 es bajista, cortando a la baja la media móvil de 100.

    La media móvil de 100 fortalece la zona de los 26,50€.

  • BOLLINGER: El valor se encuentra dentro de las bandas de Bollinger.
Resistencias clave

26,50€ y 34,31€

Soportes clave

21,50€ y 16,90€

Stop Loss recomendados

Ajustado 20,67 € (pérdida de 21,50€)
Amplio 16,72€ (pérdida de los 16,90€)

ANÁLISIS FUNDAMENTAL DE GRIFOLS

  • FECHA DE PRÓXIMOS RESULTADOS: 5 de Noviembre de 2020

Cuenta de resultados de Grifols 2020


CUENTA ANUAL

TIP A ESTUDIAR2019201820172016
INGRESOS TOTALES5.098,704.486,704.318,074.049,8
GASTOS DE EXPLOTACIÓN4004,123492,583227,983110,40
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN1094,58994,121.090,09939,4
EBITDA1.433,81.222,71.218,81.141,3
RESULTADO DEL EJERCICIO625,1596,64662,70545,50
BPA (Bº POR ACCIÓN)0,910,870,970,80

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

GASTOS E INGRESOS DE GRIFOLS

Los gastos e ingresos de Grifols suben año tras año, mostrando la constante evolución positiva y crecimiento que tiene la empresa. La parte negativa es que este crecimiento es similar en gastos e ingresos, de forma que el resultado de explotación está estabilizándose.

EBITDA DE GRIFOLS

El Ebitda, sin embargo, crece año tras año a pesar del estancamiento del resultado de explotación. Esto se debe al crecimiento de los activos de Grifols y la mayor amortización que esto conlleva.

RESULTADO DEL EJERCICIO DE GRIFOLS

Así pues, en sintonía con el resultado de explotación, el resultado del ejercicio de Grifols se está estabilizando en los últimos años. A destacar las grandes inversiones que realiza la empresa en I + D, algo importante para seguir creciendo año tras año.


CUENTA TRIMESTRAL

TIP A ESTUDIAR (€)4T+3T 2020/20193T 2020/20192T+1T 2020/20191T 2020/2019
INGRESOS TOTALES--- /2.675,3--- /1.314,4

2.677,3 / 2.423,4

1.293,3 / 1.156,8
GASTOS DE EXPLOTACIÓN--- /2.128,61--- /1.020,28

2.255,3 / 1.875,51

1.019,73 / 925,72
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN--- /546,69--- /294,12

421,70 / 547,89

273,57 / 231,08
EBITDA--- /737--- /369,3

579,9 / 696,8

351,1 / 305,6
RESULTADO DEL EJERCICIO--- /338,27--- /136,52

218,2 / 286,88

186,38 / 114,4
BPA (Bº POR ACCIÓN)--- /0,490,42

0,32 / 0,42

0,27 / 0,17

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

Los resultados del primer semestre de Grifols han sido bueno, dada la situación actual. Se pueden destacar numerosos  factores, tanto positivos como negativos, pero la empresa sigue mostrando un camino correcto y una actuación correcta.

** PUEDES CONSULTAR EL ANÁLISIS DE RESULTADOS DEL 2T EN NUESTRO APARTADO DE “RESULTADOS” EN EL MENÚ

 

Balance de Grifols 2020

TIP A ESTUDIAR

2020

2019201820172016
ACTIVO CORRIENTE

3.554,17

5.362,183.483,252.945,323.122,51
TOTAL ACTIVOS

15.597,5

15.542,6112.477,0510.920,2610.129,77
PASIVO CORRIENTE

1.240,63

1.366,561.257,32977,991.071,76
TOTAL PASIVOS

10.232,57

10.720,498.251,497.291,196.408,29
Deuda financiera bruta

6.761,21

6.409,34

6281,636011,254885,04
PATRIMONIO NETO

5.364,93

4.822,124.225,553.629,083.721,48
Reservas acumuladas

4.113,72

3.497,922.901,832.567,362.116,79

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

DEUDA DE GRIFOLS

La deuda bruta de Grifols es un punto a vigilar en esta empresa, pues el crecimiento constante que realiza la empresa está generando también una mayor deuda en los últimos años.

Ahora bien, si es verdad que la deuda crece, también es verdad que gran parte de esa deuda es deuda a largo plazo, con unos tipos de interés muy bajos y una posibilidad de crear problemas de solvencia para la empresa prácticamente nulos.

Cabe anotar, en esa deuda a largo plazo, que la empresa concluyó en 2019 el proceso de refinanciación de dicha deuda a través de productos financieros como bonos, el tramo Term Loan B y la ampliación de la línea de financiación multidivisa (RCF), que otorgan a la compañía unas condiciones mejores y una flexibilidad mayor de cara al futuro.

PER DE GRIFOLS = 34,30

El PER de Grifols es elevado, debido principalmente al crecimiento que ha tenido la empresa en los últimos años y las altas expectativas que genera. También hay que observar que opera en un sector con un PER por encima de la media, donde podemos observar a PharmaMar (PER de 12,45), Bayer (PER de 24,25) y a Baxter (PER de 58,75).

FONDO DE MANIOBRA 3.554,17 – 1.240,63 = 2.313,54

Grifols tiene un fondo de maniobra muy positivo, indicando una solvencia correcta, dado que la deuda que tiene, en su gran mayoría, es a largo plazo.

PATRIMONIO NETO VS PASIVO (34,40% PN vs 65,60%)

El patrimonio neto de la empresa es correcto, siendo similar a empresas del sector como Pharma Mar ( 30,50% PN) y Baxter (41,75% PN).

CUÁNDO COMPRAR ACCIONES DE GRIFOLS. CONCLUSIONES

Después de observar todos los datos financieros, podemos concluir que tener acciones de Grifols en cartera es recomendable.  

La explicación es sencilla, Grifols es una empresa que sigue creciendo año tras año, que invierte en futuro mediante inversiones en I + D, que se preocupa por reducir y controlar su deuda, que es líder mundial en suministros a hospitales, líder europea en el sector de hemoderivados y que, además, realiza constantes procesos de expansión, como su última alianza estratégica con Shangai RAAS para incrementar su presencia en China o su adquisición de activos en Canadá, donde queda como único gran productor de productos plasmáticos.

Muestra de esto es la constante evolución de Grifols en bolsa en los últimos años, algo que seguirá ocurriendo si Grifols continúa como hasta ahora: haciendo las cosas muy bien.

¿Cuántas acciones tiene Grifols? Diferencia entre Grifols A y B

Actualmente Grifols tiene:

  • 129.798 acciones A
  • 425.110 acciones B

La diferencia entre las A y las B, a parte del menor precio de las B en la cotización de Grifols, se basa en:

  • Valor nominal:
    • Acciones A –> 0,25 €/acción
    • Acciones B –> 0,05 €/acción
  • Voto
    • Acciones A –> con derecho a voto
    • Acciones B –> sin derecho a voto

Ensayo clínico Ambar Grifols

 

La empresa últimamente ha centrado muchos esfuerzos en focalizar su tecnología plasma en el Alzheimer a través de su estudio “AMBAR”.

Este ensayo/estudio se basa en el recambio de proteínas plasmáticas en pacientes con la enfermedad en estado leve o moderado, de manera que se extrae periódicamente plasma y se realiza la infusión intravenosa de albúmina con inmunoglobina, para ralentizar la evolución de la enfermedad.

El resultado de este ensayo/estudio fue muy positivo, demostrándose una reducción en la evolución de la enfermedad del 61%. Hecho muy importante, que de confirmarse en futuros ensayos podría cambiar la forma de afrontar la enfermedad.

De esta forma, la empresa buscará realizar un segundo estudio ( Ambar II) para profundizar y terminar los ensayos.

Coronavirus Grifols

Respecto al Covid-19, Grifols es una empresa implicada en la búsqueda de soluciones contra el virus, de manera que mantiene operativos sus centros y su actividad.

Fruto de ello son numerosos proyectos contra el COVID-19:

  • Desarrollo de una inmunoglobina hiperinmune contra el SARS-Cov-2 (Covid-19), en colaboración con FDA (Food and Drug Administration) y otros organismos.
  • Transfusiones directas, previamente inactivadas a través del azul de metileno, de plasma de pacientes recuperados.
    • Ampliación de sus instalaciones en Clayton para realizar la inactivación vírica de plasma, a través de azul de metileno
  • Desarrollo de una prueba diagnóstica para detectar el Covid-19.

 

Además, como la mayoría de empresas, Grifols ha realizado medidas para fortalecer su posición y no tener imprevistos indeseados en el futuro.

Cuándo paga dividendos Grifols

Siguiendo la tónica de otros años, Grifols debería repartir dividendos en junio y noviembre de este 2020, pero por ahora no ha anunciado nada. Dada la situación actual y que la empresa no ha comunicado nada, es posible que los dividendos queden suspendidos este año y se reanuden en el 2021 si la situación mejora.

RESUMEN - PUNTOS FUERTES Y DÉBILES DE GRIFOLS

VALOR RECOMENDADO

Podemos concluir que Grifols es una gran empresa con un importante crecimiento, que busca constantemente generar valor futuro y que se preocupa además de hacerlo con un control de su deuda y la creación de alianzas que potencian la posición de la empresa. Todo esto hace que inversores importantes como George Soros se fijaran en 2019 en esta empresa para realizar una inversión importante en la misma.

El análisis técnico muestra un aspecto muy alentador, habilitando subidas en el corto plazo y un potencial alcista muy importante en el largo plazo.

Puntos fuertes

  • Crecimiento de ventas anuales.
  • Gran inversión en I + D.
  • Lider europeo en el sector de hemoderivados.
  • Importante ensayo del Alzheimer con su estudio “AMBAR”.
  • Sector clave en el momento actual con el COVID-19.

Puntos débiles

  • La deuda esta creciendo
  • Estancamiento en el crecimiento de los resultados del ejercicio

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *