Cellnex (CLNX) – Actualizado octubre 2020

Precio Objetivo de Cellnex (CLNX)- Actualizado octubre 2020

Precio-objetivo-Cellnex
análisis-técnico-cellnex-corto-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Cellnex a corto plazo

La gráfica de Cellnex a corto plazo muestra una tendencia alcista impecable, iniciada en Marzo de 2019 y que rompió, de manera breve, este 2020.

Actualmente, el valor ha roto la única resistencia, ahora soporte, que le quedaba en los 50€, dejando vía libre a subidas sin referencias pasadas y proyectando, con expansión de Fibonacci, un posible objetivo hasta los 60€.

Por el camino hacia este objetivo, el valor ha realizado un throwback hacia la resistencia, ahora soporte, superada en los 50€. Mientras no pierda el canal alcista, coincidente actualmente con el soporte de los 50€, el valor seguirá siendo alcista con proyección hacia los 60€ mencionados.

Por abajo, si perdiera esos puntos (soporte y canal alcista), el valor buscaría apoyos inferiores en el soporte de los 37€.

Indicadores Cellnex a corto plazo
  • ATLAS: ¡OJO! Atlas activado
  • KONKORDE: Manos fuertes compradoras.
  • RSI: Nada reseñable. 
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La media móvil de 20 actúa como soporte en los 52,50€.

    Las media móvil de 100 sirve como apoyo a la tendencia alcista.

    La media móvil de 200 sirve como refuerzo  del soporte en los 50€.

  • BOLLINGER: El valor se encuentra en la parte alta de las bandas de bollinger, la cual actúa como resistencia.
Resistencias clave

---

Soportes clave

50€ y 37€

Stop Loss recomendados

AJUSTADO: 47,57 € (pérdida de tendencia alcista)
AMPLIO: 36,29€ (pérdida 37€)

ANÁLISIS TÉCNICO DE CELLNEX A LARGO PLAZO

Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Cellnex a largo plazo

Analizando la gráfica de Cellnex a largo plazo, observamos algo similar a lo visto en la de corto plazo:

  • el valor se encuentra en tendencia alcista
  • el valor ha superado la única resistencia, ahora soporte, que tenía en los 48,18€.

De manera sin ninguna referencia histórica por arriba, el valor podría seguir subiendo hasta donde quiera. Como único objetivo marcable, los 60€ que nos da la proyección de Fibonacci.

Por abajo, en caso de romper el soporte de los 48,18€ y perder la tendencia alcista, el precio probablemente baje a apoyar a la zona de los 31€, lugar ya visitado este 2020 debido al coronavirus.

Indicadores Cellnex a largo plazo
  • ATLAS: No activado
  • KONKORDE: Manos fuertes alternando posición compradora y vendedora. Indecisión.
  • RSI: nada reseñable
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La media móvil de 20 actúa como soporte en los 51,50€.   

  • BOLLINGER: El valor se encuentra dentro de las bandas de Bollinger.
Resistencias clave

---

Soportes clave

48,18€ y 31€

Stop Loss recomendados

AJUSTADO: 46,87 € (pérdida de tendencia alcista y soporte)
AMPLIO: 30,47€ (pérdida 31€)

ANÁLISIS FUNDAMENTAL DE CELLNEX

  • FECHA DE PRÓXIMOS RESULTADOS: 4 de Noviembre de 2020 

Cuenta de resultados de Cellnex 2020


CUENTA ANUAL

TIP A ESTUDIAR2019201820172016
INGRESOS TOTALES1.018,29867,45757,61670,41
GASTOS DE EXPLOTACIÓN875,08754,92629,04583,68
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN142,49112,53128,5686,73
EBITDA643,44516,4480,45263,69
RESULTADO DEL EJERCICIO-9,24-14,9826,2739,82
BPA (Bº POR ACCIÓN)-0,04-0,070,110,17

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

GASTOS E INGRESOS DE CELLNEX

Desde luego, si algo no se le puede achacar a Cellnex es su constante inversión en crecimiento y su apuesta por un futuro mucho más ambicioso. Muestra de ello es el buen crecimiento en los ingresos que podemos observar en la tabla superior. Eso sí, también han crecido los gastos de manera importante desde 2016.

EBITDA DE CELLNEX

En cuanto al EBITDA, muestra un crecimiento anual muy grande, generado por un mayor resultado de explotación y unos gastos en amortizaciones mayores. 

RESULTADO DEL EJERCICIO DE CELLNEX

El problema viene aquí: Cellnex está creciendo mucho, desarrollándose en numerosos países y adquiriendo numerosas infraestructuras, pero hasta ahora no ha demostrado que pueda generar ingresos positivos constantes. Mientras no logre esto, la empresa podrá crecer y crecer, pero será a base de créditos y deudas que terminaran pasando factura…


CUENTA TRIMESTRAL

TIP A ESTUDIAR (€)4T+3T 2020/20193T 2020/20192T+1T 2020/20191T 2020/2019
INGRESOS TOTALES--- /529,03--- /282,01723 / 489,26358 / 241
GASTOS DE EXPLOTACIÓN--- /475,80--- /240,27653 / 400320 / 189
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN--- /53,23--- /41,7470 / 89,26 31,38/ 52
EBITDA--- /336,85--- /191,61493 / 306,61260 / 159
RESULTADO DEL EJERCICIO--- /(-8,76)--- /(-11,51)-43 / (-0,49)(-30) / 0
BPA (Bº POR ACCIÓN)--- /-0,038--- /0

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

Trimestralmente, observamos la misma dinámica que en los resultados anuales, generando mayores ingresos, pero también mayores gastos, sacando un EBITDA alto pero un resultado, de nuevo, negativo.

 ** PUEDES CONSULTAR EL ANÁLISIS DE RESULTADOS DEL 2T EN NUESTRO APARTADO DE “RESULTADOS” EN EL MENÚ

Balance de Cellnex 2020

TIP A ESTUDIAR2020201920182017
ACTIVO CORRIENTE3.2312.720,89653,89489,9
TOTAL ACTIVOS14.82013.0015.1334.445,4
PASIVO CORRIENTE771660,92509,81407,46
TOTAL PASIVOS9.8408.840,204.655,303.977,95
Deuda financiera bruta7.4626289,603622,072957,79
PATRIMONIO NETO4.9804.160,93477,89467,45
Reservas acumuladas183,68183,68114,1172,11

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

DEUDA DE CELLNEX

Nos encontramos ante uno de los grandes riesgos de Cellnex, ya que su deuda, aunque no sea excesiva y en su mayoría sea a largo plazo con unos tipos de interés controlados, no deja de ser una cifra importante para una empresa que no genera ingresos y que no tiene apenas reservas para afrontar posibles problemas. Cabe destacar que esto es algo habitual en el sector.

PER DE CELLNEX = ----

No podemos calcular el PER de Cellnex, puesto que sus resultados actuales son negativos.

FONDO DE MANIOBRA (3.231 – 771) = 2.460

El fondo de maniobra actualmente es positivo, algo que da solvencia a la empresa y general tranquilidad, debido a la líquidez que ha generado la empresa con la realización de una ampliación de capital. Cuidado, liquidez a base de disolución del valor del accionista…

PATRIMONIO NETO VS PASIVO (33,60% PN vs 66,40% Pasivo)

En cuanto al patrimonio Neto, la empresa muestra unos números intermedios,siendo peores que los de Hutchison (82,64 % PN) y mejores que los de Verizon (20,44% PN).

¿LA COTIZACIÓN DE CELLNEX ESTÁ CARA O BARATA? CONCLUSIONES

Una de las preguntas que se hace todo inversor cuando ve el crecimiento de las acciones de cellnex en bolsa es si están caras o baratas. Y sin duda, es una buena pregunta, puesto que, si lo miramos desde el punto de vista de crecimiento en los últimos años y el potencial que la empresa muestra, podríamos concluir que las acciones están en el precio correcto o, incluso, baratas. Pero el problema de Cellnex es que no es una empresa con un crecimiento sustentado en unos ingresos sólidos, sino que el crecimiento se produce a base de una fuerte política en fusiones y adquisiciones (M&A Cellnex), generando deuda que puede suponer un problema si no se consigue sacar rendimiento a dichas inversiones.

¿A qué se dedica Cellnex? Qué hace.

Cellnex es la mayor torrera independiente de Europa en cuanto a infraestructuras de telecomunicaciones y difusiones inalámbricas se refiere.

¿cuántas torres tiene Cellnex? Pues cuenta con 61.000 emplazamientos distribuidos en 8 países:

  • Gran bretaña, 8.132 emplazamientos
  • Irlanda, 1.146 emplazamientos
  • Holanda, 921 emplazamientos
  • Francia, con 13.593 emplazamientos
  • Suiza, con 6.118 emplazamientos
  • Portugal, con 5.760 emplazamientos
  • España, con 10.461 emplazamientos
  • Italia, con 14.448 emplazamientos

Esto le da una posición privilegiada en Europa para ofrecer sus servicios a operadores de redes móviles y otro tipo de operadores de telecomunicaciones. También, en menor medida, ofrece servicios de difusión audiovisual.

Coronavirus Cellnex

Cellnex es una de las pocas empresas que ha visto poco afectada su actividad y su negocio a causa del COVID-19, algo que sin duda es positivo, puesto que muestra una independencia importante a posibles sucesos externos y posibles secuelas de la situación actual.

Proyectos y dificultades de Cellnex

En este aspecto, Cellnex nos da una de cal y otra de arena.

Por un lado, la parte positiva es que finalmente ha sido aceptada la gran compra de la división de telecomunicaciones de Arqiva, en Reino unido, para incrementar su acaparamiento europeo. Esta confirmación, meses después, se debe a la denuncia interpuesta por Hutchison que alegaba que la compra convertía a Cellnex en un monopolio en Europa.

Por el otro lado, tenemos algo inesperado en los planes de Cellnex: la unión de Telefónica y Liberty en Reino Unido. Algo que puede afectar directamente a los servicios y expectativas de la empresa. Recordemos que Cellnex ha realizado fuertes inversiones, sustentadas en deuda y ampliaciones de capital y explicadas en base a unas previsiones futuras ambiciosas, de manera que, si esto se tuerce, la empresa podría tener problemas de liquidez y verse obligada a realizar ampliaciones de capital futuras.

Dividendos Cellnex

Cellnex no ha destacado nunca por sus dividendos, siendo estos algo casual y de un importe pequeño. Así pues, en el 2020 la empresa tampoco tiene previsto repartirlos.

RESUMEN - PUNTOS FUERTES Y DÉBILES DE CELLNEX

VALOR NO RECOMENDADO

Podemos ver una empresa con un crecimiento importante, que apuesta por un sector con un futuro importante, como el 5G, y que además está dominando en Europa. Todo ello hace que las expectativas de negocio sean muy altas y tengan un potencial enorme.

Sin embargo, todo esto es un plan basado en inversiones a costa de deuda y ampliaciones de capital, sin ningun beneficio estable que lo respalde, pero con unas estimaciones de beneficio futuro altas. El problema de esto es que si el plan no se logra, la deuda acumulada, las inversiones y el crecimiento realizado, no tendrán el retorno esperado. Esto, lógicamente podría afectar, en primer lugar, a la cotización (basada en esas altas espectativas) y en segundo lugar, a la propia solvencia de la empresa.

Es por todo esto que ahora mismo no recomendamos la compra de acciones de Cellnex. Aunque es cierto que, de conseguir una cantidad de clientes alta y afianzarse como la número 1 en Europa en el sector, podría obtener unos beneficios importantes en el futuro.

Puntos fuertes

  • Líder europea en su sector.
  • Altas inversiones en crecimiento.
  • Opera en un sector con gran importancia en el  futuro (5G).
  • Técnicamente es un valor alcista .

Puntos débiles

  • Deuda alta para el efectivo y reservas disponibles.
  • Resultados negativos.
  • Ampliaciones de capital importantes.
  • Surge competencia importante en el sector.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *