Sabadell (SAB) – Actualizado octubre 2020

Precio Objetivo de Sabadell (SAB) - Actualizado octubre 2020

Precio-objetivo-Sabadell
análisis-técnico-sabadell-corto-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo de Banco Sabadell a corto plazo

Observando la gráfica del Banco Sabadell en el corto plazo, podemos ver como el valor, después de crear un suelo en los 0,25€, está reconstruyendo su tendencia para ir a buscar la resistencia en los 0,50€.  

Esta posible subida viene apoyada por el incremento de volumen en la negociación desde que el valor hiciera suelo en los 0,25€, lo que podría indicar una posible acumulación. Además, el RSI muestra divergencias alcistas importantes y tenemos unas manos fuertes que empiezan a comprar.

De todas formas, a pesar de tener un buen aspecto técnico, no debemos descartar volver a testear el soporte en los 0,25€, punto que no debería perder.

Indicadores Sabadell a corto plazo
  • ATLAS: No activado
  • KONKORDE: Manos fuertes vendidas.
  • RSI: Giro alcista desde zonas de sobreventa  y divergencias alcistas importantes
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La media móvil de 100 se encuentra en disposición de girar al alza.

    La media móvil de 200 actúa como apoyo a la resistencia en los 0,50€.

  • BOLLINGER: El valor se encuentra dentro de las bandas de Bollinger.
Resistencias clave

0,50€

Soportes clave

0,25 €

Stop Loss recomendados

0,237€ (pérdida de 0,25€)

ANÁLISIS TÉCNICO DE BANCO SABADELL A LARGO PLAZO

Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo de Sabadell a largo plazo

Mirando la gráfica semanal, se puede observar un valor bajista desde el 2008 hasta el 2012, donde forma un suelo en el entorno del 1€. Ese suelo se fue prolongando en el tiempo, manteniéndolo hasta 2019, año en el que lo acabó rompiendo para formar nuevo suelo en los 0,67€. Este punto también terminaría cediendo en este 2020, formando un GAP bajista y dando lugar a una gran caída hasta alcanzar la zona en la que nos encontramos.

Alcanzados los 0,25€ el valor parece haber hecho suelo, apoyado en una vela con mecha y un doji que podrían indicarnos un cambio de tendencia. Además, el incremento de volumen y la estabilización del precio parece que muestra un interés comprador que podría apoyar dicho cambio de tendencia para buscar, al menos, la línea bajista de 2018. Si consiguiera superar dicha línea bajista, algo que no será fácil, el precio estaría en disposición de comenzar un cambio de tendencia definitivo que lo llevaría a cerrar el GAP bajista y atacar la resistencia en los 0,67€.

A favor de esta subida tenemos un RSI con divergencias alcistas importantes.

Por abajo no debemos descartar la opción de poder visitar el soporte (0,25€) de nuevo. Cabe destacar que las manos fuertes están vendiendo.

Indicadores Sabadell a largo plazo
  • ATLAS: No activado
  • KONKORDE: Manos fuertes están vendiendo.
  • RSI: Divergencias alcistas
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La media móvil de 100 acompaña la línea bajista iniciada en 2018 y servirá como resistencia para su superación.

  • BOLLINGER: Las bandas de bollinger se están estrechando, lo que nos indica movimiento brusco próximamente.
Resistencias clave

0,67€

Soportes clave

0,25€

Stop Loss recomendados

0,237€ (pérdida de 0,25€)

ANÁLISIS FUNDAMENTAL DE SABADELL

  • FECHA DE PRÓXIMOS RESULTADOS: 23 de Octubre de 2020

Cuenta de resultados de Sabadell 2020


CUENTA ANUAL

TIP A ESTUDIAR2019201820172016
MARGEN BRUTO4.9325.0105.7375.470
GASTOS DE EXPLOTACIÓN3.2133.2743.1253.059
MARGEN NETO1.7191.7362.6122.411
EBITDA2.1892.0893.0142.806
RESULTADO DEL EJERCICIO768328801710
BPA (Bº POR ACCIÓN)0,140,060,140,12

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

GASTOS E INGRESOS DE BANCO SABADELL

Sabadell no va bien, es algo que se ve con los datos de los últimos años, donde se observa una disminución del margen bruto y un incremento de los gastos de explotación, lo que lleva, obviamente, a un margen neto menor. Nada bueno, aunque hay que destacar que el rendimiento de su negocio, es decir, margen de intereses y comisiones, se mantiene estable.

Sabadell es el peor banco en margen neto por empleado, situándose este indicador en 0,07. Si nos fijamos en otros bancos, vemos que el BBVA tiene este indicador en 0,10, el Santander en 0,132 y Bankia en 0,089. En cualquier caso, esto se debe a que ha reducido sus márgenes en los últimos años. 

También se encuentra entre los bancos mas bajos en la rentabilidad por fondos propios, donde la banca se encuentra con una media del 7% mientras que el banco Sabadell esta en 5,95%. Cabe destacar que el banco ha hecho un buen trabajo este último año, duplicando este porcentaje que en 2018 tenía en 2,80%

Sin embargo, también podemos sacar aspectos positivos. Si lo segmentamos, vemos que el Banco Sabadell se encuentra focalizado en 3 países:

  • España (mayor parte del negocio).
  • Reino unido.
  • México

Hay que destacar que, en España, la parte de su negocio más importante, el banco sí ha crecido y ha mejorado su beneficio neto. En Reino Unido, sin embargo, la cosa va mucho peor, donde está sacando cifras negativas. En cuanto a México, se observa una reducción importante en los últimos años (un 80% menos de beneficio neto que en 2016) de la rentabilidad positiva que viene consiguiendo.

EBITDA DE SABADELL

Al igual que el margen neto, el EBITDA se ha visto reducido en los últimos años.

RESULTADO DEL EJERCICIO DE SABADELL

Si los datos anteriores no son buenos, difícil que el resultado del ejercicio lo sea. Éste nos muestra unos datos poco alentadores. En 2019 se puede apreciar un importante repunte, pero se debe a estos factores puntuales principalmente:

  • Venta de Solvia.
  • Earn-out por la venta del negocio de seguros.
  • Impacto acumulado de IFSR16.

Aunque sirven para mejorar los números en 2019, estos aspectos no muestran un incremento en el negocio.


CUENTA TRIMESTRAL

TIP A ESTUDIAR (€)4T+3T 2020/20193T 2020/20192T 2020/20191T 2020/2019
MARGEN BRUTO--- /1.098--- /1.340

1.089 / 1.169

1.371 / 1.324
GASTOS DE EXPLOTACIÓN--- /847--- /800

784 / 789

778 / 777
MARGEN NETO--- /251--- /540

305 / 380

593 / 547
EBITDA--- /377--- /657

435 / 494

719 / 660
RESULTADO DEL EJERCICIO--- /(-15)--- /251

52 / 273

94 / 258
BPA (Bº POR ACCIÓN)--- /0,22--- /0,04

0,009 / 0,048

/ 0,05

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

Los resultados del banco Sabadell muestran mejoría en diversos aspectos que hacen pensar que el banco está tomando una dirección correcta en este año 2020.

** PUEDES CONSULTAR EL ANÁLISIS DE RESULTADOS DEL 2T EN NUESTRO APARTADO DE “RESULTADOS” EN EL MENÚ

Balance de Banco Sabadell 2020

TIP A ESTUDIAR

2020

2019201820172016
TOTAL ACTIVOS

234.447

223.754222.322221.348212.507
TOTAL PASIVOS

221.730

210.779210.205208.187199.474
Deuda financiera bruta

23.469

24.73424.60225.83531.366
PATRIMONIO NETO

12.717

12.97512.11713.16113.033
Reservas acumuladas

5.241

4.5384.0504.8974.404

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

DEUDA DE SABADELL

La deuda financiera del Banco Sabadell se ha reducido desde el 2016,  algo positivo para la entidad financiera.

También ha reducido la morosidad, lo que nos hace pensar que el banco Sabadell está trabajando bien en este aspecto, reduciendo posibles riesgos.

PER DE SABADELL = 2,70

Tiene un PER extremadamente bajo debido a numerosos factores, entre los que podemos destacar los bajos tipos de interés en el sector, la reducción continuada del margen neto, la baja rentabilidad de los fondos propios y el desapego generalizado por parte de los inversores a la banca.

PATRIMONIO NETO VS PASIVO (5,42% vs 94,58%)

El patrimonio neto es muy pequeño respecto al Pasivo, lo cual es algo normal en el sector bancario. Aun así, esta por debajo de otros bancos como el BBVA (6,57% PN), el Santander (5,84% PN) y Bankia (5,95% PN).

SABADELL EN BOLSA, ¿UN NUEVO CASO POPULAR? CONCLUSIONES

Los inversores se preguntan por qué la cotización de Sabadell no para de bajar, si va a haber un nuevo caso “Banco Popular”, si va a ser opada, si va a quebrar, etc. Y es normal, puesto que aún esta reciente el caso del Popular y el miedo que hay a una operación similar.

A pesar de todo, hay que ver esto desde un punto de vista objetivo y observar las diferencias. Por un lado, el Banco Popular perdía dinero, mientras que el Banco Sabadell, a pesar de reducir su margen neto, lo gana. Por otro lado, el banco Popular iba a contracorriente de la banca, bajando mientras el sector subía; el Banco Sabadell baja al igual que el resto de los bancos del país, explicado por diversos motivos como el tipo de interés tan bajo. Y, finalmente, la gran y brusca caída del Banco Popular se dio en un momento de mercado estable, mientras que el Sabadell está cayendo de manera importante en un momento de mercado delicado por causa del COVID-19.

Estos motivos son suficientes para ver la gran diferencia que hay entre ambos casos y concluir que el Banco Sabadell NO debería tener riesgo de quiebra.

Ahora bien, y pese a la posibilidad de que la acción rebote y tenga una subida importante a corto plazo, si el Banco Sabadell quiere volver a subir de forma estable y ser alcista en el largo plazo, deberá mejorar en varios aspectos, comenzando por su baja rentabilidad por empleado. También deberá conseguir que sus inversiones en México y Reino Unido sean de nuevo eficientes. Y, por último, deberá incrementar de forma considerable su rentabilidad de fondos propios, siguiendo la tónica del último año en el cual duplicó esta rentabilidad.

Si a esto le sumamos beneficios de factores ajenos, como podría ser la estabilización de la situación actual del COVID-19 o el incremento de los tipos de interés, entonces tendremos, sin ninguna duda, un Banco Sabadell alcista y con unas expectativas mucho mejores que las actuales.

Coronavirus Sabadell

El coronavirus es el principal motivo de que el Banco Sabadell haya reducido su resultado del ejercicio en este trimestre en comparación al año pasado. Y es que la situación actual ha obligado al banco a realizar una cantidad de aprovisionamientos que deberían servir como cobertura en el futuro, ya que, debido a la reducción de actividad económica actual, se espera que los próximos trimestres se vean afectados.

Ahora bien, si a corto plazo puede repercutir negativamente, a largo plazo esperamos que la actividad económica se recupere a los niveles previos a este problema en los próximos meses.

Dividendos Sabadell

El dividendo 2020 de Sabadell ha sido cancelado por motivo del COVID-19 y las provisiones que se han destinado a esta causa.

De todas formas, destacar que esto es algo puntual y que en el futuro retomará de nuevo dicho dividendo.

RESUMEN - PUNTOS FUERTES Y DÉBILES DE SABADELL

VALOR NO RECOMENDADO

El Banco Sabadell muestra unas cifras en decadencia, potenciadas además por el bajo momento del sector bancario, por lo que no parece una inversión demasiado atractiva para el largo plazo. En la parte positiva, el banco sigue ganando dinero y reduciendo deuda.

A nivel técnico, destacar un potencial alcista importante en el corto plazo, tras el gran castigo sufrido estos dos últimos meses. En el largo plazo, el precio muestra una tendencia bajista realmente clara.

Puntos fuertes

  • Reducción de deuda en los últimos años.
  • Solvencia positiva.
  • Incremento de beneficios en España.
  • Cotización fuertemente castigada que debería tener rebote importante en el corto plazo.
  •  

Puntos débiles

  • Tipos de interés muy bajos en el sector
  • Sus inversiones extranjeras en Reino Unido y México cada vez pierden más dinero.
  • Aún bajos beneficios con fondos propios.
  • Peor banco español en el índice “beneficio por empleado”.
  • Dudas generales en el sector bancario .
  • Miedo inversor a un nuevo posible caso como el del Banco Popular.
  • Valor bajista en el largo plazo técnicamente.

4 comentarios en «Sabadell (SAB) – Actualizado octubre 2020»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *