Inditex (ITX) – Actualizado octubre 2020

Precio Objetivo de Inditex - Actualizado octubre 2020

Precio-objetivo-Inditex
análisis-técnico-inditex-corto-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Inditex a corto plazo

Haciendo el análisis de las acciones de Inditex a corto plazo, observamos que el precio parece estar formando una pequeña tendencia alcista de corto plazo, estando ahora en el margen entre los 21,40€ y los 27€. Las manos fuertes nos da pistas de que el valor tiene ganas de subir, pero dada la situación convulsa en la que nos encontramos, no está claro si atacará los 27€ o vuelve a apoyar en los 22,50 o 21,50€.

En cualquier caso, el valor seguramente acabe atacando antes o después la resistencia de los 27€, pero primero deberá sobrepasar la media de 200 sesiones que se encontrará en el entorno de los 25,50 €. 

En cualquier caso, el valor seguramente acabe atacando antes o después la resistencia de los 27€, pero primero deberá sobrepasar la media de 200 sesiones que se encontrará en el entorno de los 25,50 €. 

Cuando el precio ha tocado en los 22,50€ ha sido un buen momento para tomar posiciones. Ahora mismo, aunque el soporte clave está en los 21,40€, puede ser que no vuelva a apoyar tan abajo. 

Indicadores Inditex a corto plazo
  • ATLAS: No activado
  • KONKORDE: Manos fuertes otra vez dentro del valor.
  • RSI: Nada reseñable.
  • MEDIAS MÓVILES: 

    Tendencia bajista, con cruce de las medias móviles de 20 y de 100 sobre la media móvil de 200, aunque la media de 20 parece querer volver a romper al alza.

    La media móvil de 100 y 20 se encuentran en el entorno de los 23,90€, donde podrían actuar como pequeño soporte.

    Las medias móviles de 200 se sitúan en el entorno de los 25,50€, donde pueden funcionar como resistencia.

  • BOLLINGER: Precio dentro de las bandas de bollinger.
Resistencias clave

27€

Soportes clave

21,40 €

Stop Loss recomendados

21,23 € (pérdida 21,40€)

ANÁLISIS TÉCNICO DE INDITEX A LARGO PLAZO

análisis-técnico-inditex-largo-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Inditex a largo plazo

Haciendo el análisis en bolsa de Inditex a largo plazo, podemos determinar que el valor se encuentra en una especie de lateral desde el año 2005, con un precio oscilante entre los 21€ y los 31€. Viendo los fundamentales de la empresa, lo lógico es pensar que su objetivo sea atacar esos 31€ antes o después, pero no debemos descuidar ese soporte de los 21,40€, ya que, en caso de perderlo, podría dirigirse hasta los mínimos alcanzados en plena crisis del COVID-19, en torno a los 19€.

Indicadores Inditex a largo plazo
  • ATLAS: No activado.
  • KONKORDE: Manos fuertes están dentro. 
  • RSI: Nada reseñable.
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La media móvil de 100 se encuentra en el entorno de los 25,80€, donde podría actuar como resistencia.

    La media móvil de 200 se sitúa en el entorno de los 27€, donde podría actuar como resistencia.

  • BOLLINGER: Bandas estrechándose, lo que puede indicar movimientos importantes en las próximas semanas. 
Resistencias clave

31 €

Soportes clave

21,40 €

Stop Loss recomendados

21,23 € (pérdida de los 21,40 €)

ANÁLISIS FUNDAMENTAL DE INDITEX

  • FECHA DE PRÓXIMOS RESULTADOS: 15 Diciembre de 2020

Cuenta de resultados de Inditex 2020


CUENTA ANUAL

TIP A ESTUDIAR2019201820172016
INGRESOS TOTALES26.14525.33623.310,5320.900
GASTOS DE EXPLOTACIÓN21.78821.02119.289,8017.223
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN4.3574.3154.020,743.677
EBITDA5.4545.1665.058,824,691,71
RESULTADO DEL EJERCICIO3.4443.3673.156,962.874,58
BPA (Bº POR ACCIÓN)1,111,081,010,92

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

GASTOS E INGRESOS DE INDITEX

La cuenta de resultados del grupo Inditex es todo un ejemplo de buen hacer. No es ningún secreto que Inditex group consigue beneficios de manera creciente año tras año, pero es importante resaltar que lo hace generando cada vez más ingresos y con una evolución realmente modélica, consiguiendo mantener los gastos en cifras de crecimiento menores a las del crecimiento de los ingresos. Importante mencionar que la mayor parte de las ventas provienen de la marca Zara, que cuenta con un 70% aprox de los ingresos de Inditex.

EBITDA DE INDITEX

El Ebitda anual pone de manifiesto lo mencionado en el apartado de Gastos e Ingresos, habiendo aumentado 288 millones entre el año 2018 y 2019.

RESULTADO DEL EJERCICIO DE INDITEX

Como se puede comprobar en la tabla de resultados, el resultado del ejercicio ha ido aumentando año tras año desde 2016, con un crecimiento que no va a más porcentualmente, pero que es constante. Y la cuestión es que esto no es cosa solo de los últimos años, sino que desde 2006, donde generaba 803 millones de euros de beneficio, ha ido creciendo TODOS LOS AÑOS hasta alcanzar las ganancias que tiene hoy en día.

Esto nos habla de que la empresa está haciendo las cosas muy bien, generando más ingresos año tras año sin elevar en exceso los costes. Es cierto que en estos tiempos se enfrenta a retos importantes, como saber adaptarse a los imprevistos del coronavirus o conseguir fuerza en la venta de ropa online, pero viendo el buen hacer de años anteriores, es fácil ser optimistas de cara al futuro del negocio.


CUENTA TRIMESTRAL

*Los trimestres de Inditex se miden de la siguiente manera: 1T (Feb-Abr) 2T (May-Jul) 3T (Ago-Oct) 4T (Nov-Ene)

TIP A ESTUDIAR (€)4T+3T 2020/20193T 2020/20192T+1T 2020/20191T 2020/2019
INGRESOS TOTALES--- / 15.466--- / 7.000

8.033 / 12.820

3.303 / 5.927
GASTOS DE EXPLOTACIÓN--- / 12.701--- / 5.492

8.231 / 10.780

3.811 / 4.947
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN--- / 2.732--- / 1.508

(-198) / 2.040

(-508) / 980
EBITDA--- / 4.151--- / 2.255

1.486 / 3.447

484 / 1.675
RESULTADO DEL EJERCICIO--- / 2.089--- / 1.170

(-198) / 1.550

(-409) / 734
BPA (Bº POR ACCIÓN)--- / 0,66

(-0,06) / 0,5

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

Inditex ha presentado unos resultados del primer semestre bastante aceptables dada la situación. La compañía parece que sigue por le buen camino y no debería tener problemas para afrontar la situación actual.

** PUEDES CONSULTAR EL ANÁLISIS DE RESULTADOS DEL 2T EN NUESTRO APARTADO DE “RESULTADOS” EN EL MENÚ

Balance de Inditex 2020

TIP A ESTUDIAR

2020

2019201820172016
ACTIVO CORRIENTE

9.796

10.62010.1479.898,358.449,24
TOTAL ACTIVOS

25.717

21.68420.23119.621,4417.357,15
PASIVO CORRIENTE

6.681

5.3835.1735.450,574.670,15
TOTAL PASIVOS

12.410

7.0326.7346.908,065.946,95
Deuda financiera bruta

6.563

891662,2079,54
PATRIMONIO NETO

13.307

14.65213.49712.713,3811.410,20
Reservas acumuladas

13.277

234,51218,56245,72313,48

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

DEUDA DE INDITEX

Si alguien quiere saber por qué invertir en Inditex, tan solo tiene que fijarse en el balance de esta gran empresa textil, además de la cuenta de resultados anteriormente explicada. Es cierto que la deuda financiera bruta asciende a 6.563 M€ respecto a los 89€ de 2019, pero esto se debe en su mayor parte a arrendamientos financieros. De todas formas, la deuda a corto plazo ha aumentado bastante (1.646M€ en el segundo ttrimeste), por lo que es conveniente hacer un seguimiento de la misma. 

Eso sí, es importante destacar las reservas acumuladas con las que cuenta la compañía, que a pesar de haber mantenido a la plantilla durante el confinamiento, siguen siendo muy superiores a la deuda. 

PER DE INDITEX = 17,32 (2019)

El PER de Inditex se encontraba en 2019 en el entorno de los estánderes establecidos por los expertos como recomendables (15). Otras empresas del sector, como Gap (8,2) o H&M (14,6), tenían valores en 2019 de PER menores que la empresa española, mientras que otras marcas potentes como Nike (34,88) tienen un PER mayor. Primark, por su parte, forma parte de Associated British Food, la cual tiene un PER de 18,59.

FONDO DE MANIOBRA (9.796 – 6.681) = 3.115

Inditex disponía en 2019 de un fondo de maniobra realmente amplio, con liquidez suficiente para afrontar situaciones complicadas. Con estos datos, es fácil entender que sea de las pocas empresas españolas que no ha tenido que recurrir a un ERTE en plena crisis del COVID19.

PATRIMONIO NETO VS PASIVO (51,74% vs 48,26)

La situación patrimonial de Inditex, como no podía ser de otra forma, es muy positiva. Su Patrimonio Neto representa un 51,74% del Activo total, una cifra realmente buena. Si la comparamos con las empresas que hemos estudiado en el PER, podemos observar que esta situación de balance es mejor que la de todas ellas:

 

  • NIKE: 25,70 PN VS 74,30
  • Gap: 16,43 VS 83,57%
  • Associated British Foods (Primark): 56,24% PN 43,46 Pasivo
  • H&M: 27,89 PN vs 72,11

EXPECTATIVAS DE ACCIONES DE INDITEX. CONCLUSIONES

Estamos ante una de las grandes empresas españolas por volumen de negocio y capitalización. Inditex como empresa y como marca es reconocida a nivel mundial como una de las grandes del sector textil, especialmente por su cadena de moda ‘Zara’. De hecho, para entender el gran reconocimiento de Zara, podemos ver que Interbrand, en el ‘Best Global Brands 2019’, puso a la cadena en la lista de las 5 marcas de moda más poderosas del mundo, solo por detrás de Nike, Louis Vuitton, Chanel y Hermes.

En cuanto a los números, las ventas por tienda crecen año tras año, a un ritmo constante, y la expansión por nuevos países, como China, Rusia o Italia, está funcionando a las mil maravillas. Si a eso unimos una situación patrimonial excelente y una deuda prácticamente inexistente, podemos concluir que, a pesar de que el coronavirus va a afectar de manera importante a la compañía, el valor de la acción debería subir antes o después.

A qué se dedica Inditex y qué marcas tiene

Inditex es una de las multinacionales de moda más importantes del mundo, con presencia en los cinco continentes y unos estándares de calidad realmente competitivos. Las marcas que operan en Inditex son las siguientes: Zara, Zara Home, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, y Uterqüe. Cada una de estas marcas ofrece un formato diferente a los consumidores, consiguiendo satisfacer todos los gustos y llegar a todo tipo de público.

Zara es la que engloba la mayor parte de las ventas, como puede observarse en la siguiente tabla, donde se muestran las ventas en 2019 de cada uno de los formatos de la marca:

Marcas-inditex
Datos extraídos de los resultados oficiales

Una de las grandes amenazas que existen para la compañía es el mundo online, ya que muchas empresas están apostando fuertemente por este modelo. Inditex, lógicamente, también ha invertido muchos recursos para hacer viable esta opción, con un crecimiento de la venta online del 23% en 2019, lo que supone un 14% del total de las ventas.

De hecho, en los resultados del primer trimestre de 2020, la compañía, presentó un crecimiento muy grande de sus ventas online (un 50%). Además, tienen unas previsiones de que las ventas online alcancen más del 25% de las ventas totales en 2022. Para ello, cuentan con la ayuda de un nuevo sistema, el OPEN PLATFORM, que se completará entre este año y el próximo e incluye tecnologías desarrolladas de la mano de la universidad MIT.

Habrá que ver si la compañía consigue hacerse un hueco importante en este formato, ya que la competencia es feroz. En cualquier caso, con la reputación de su marca y los recursos de los que dispone, es fácil pensar que su modelo online puede competir perfectamente con el de cualquier empresa. 

Dónde opera Inditex

Inditex ha expandido sus fronteras de manera importante en tan solo 15 años, pasando sus tiendas españolas de suponer un 50% del negocio en 2005 a representar tan solo el 15% de las ventas en 2020. Su expansión está siendo exitosa en la mayor parte de los países en los que opera, pero especialmente en China el impacto está siendo muy positivo.

Aquí dejamos una tabla con los rendimientos por continente de la compañía, excluyendo los beneficios que se obtienen en España:

continentes-inditex
Datos extraídos de los resultados oficiales

Coronavirus Inditex

A consecuencia de la pandemia del COVID-19 el sector de moda, al igual que la mayoría de negocios, se encuentra en un estado de incertidumbre. Lógicamente, las tiendas en muchos de los países han tenido que estar cerradas, suponiendo grandes pérdidas para la compañía. Además, cuando abran, las acumulaciones de gente no estarán permitidas, por lo que se intuye un tráfico menor en cada uno de los establecimientos.

En este sentido, el negocio online supone una gran oportunidad, ya que el confinamiento ha hecho que muchas personas se animen a comprar por internet, incluso prendas de ropa que antes preferían probarse en tienda. Habrá que ver qué impacto tiene todo este panorama en los resultados del primer semestre. 

La parte positiva es que la compañía dispone de un gran capital acumulado, pudiendo hacer frente sin problemas a toda esta crisis. Además, la suspensión del dividendo ayudará a hacer frente a diferentes gastos en los que incurre el negocio. De hecho, la empresa no ha despedido a ningún miembro de su plantilla, lo que pone de manifiesto una gran solvencia. 

Es importante mencionar que, mientras la supervivencia de la compañía española estaría garantizada durante más de un año, incluso sin tener ingresos, otras empresas del sector de la moda pueden pasar grandes dificultades con la actual crisis del COVID-19.

Inditex Dividendos

Debido a la crisis del COVID-19, el dividendo extraordinario ha sido suspendido para 2020. En los propios resultados la empresa decía lo siguiente:

Inditex mantiene su política de dividendos que combina un 60% de payout ordinario y dividendos extraordinarios. El resto del dividendo extraordinario de los años 2020 y 2021 (78 céntimos por acción) será pagado en los años 2021 y 2022″.

Así pues, la empresa ha confirmado lo que ya anunciaba en resultados: abonará un dividendo ordinario para el ejercicio 2019 de 35 céntimos por acción a pagar el 2 de noviembre de 2020.

En ejercicios anteriores, el dividendo por acción de Inditex se situaba aproximadamente entre los 0,60 € y los 0,90 €.

RESUMEN - PUNTOS FUERTES Y DÉBILES DE INDITEX

VALOR ESTRELLA

Estamos ante una de las joyas del mercado español, con un crecimiento de beneficios constante cada año, una expansión realmente rentable y una capacidad de financiación que pocas empresas pueden alcanzar. Aunque durante el 2019 el número de tiendas físicas se redujo por primera vez desde que existe Inditex, lo cierto es que los márgenes siguen aumentando, por lo que el crecimiento debería seguir su curso.

La empresa se enfrenta a ciertas amenzas cortoplacistas, como el impacto del COVID-19 en diferentes lugares del mundo, y a otras a largo plazo, como la competencia en el mundo online, pero, dados los antecedentes, la confianza en la empresa es máxima. Uno de los valores españoles que debería estar en cualquier cartera a largo plazo.

Puntos fuertes

  • Marca reconocida a nivel mundial.
  • Beneficio creciente año tras año.
  • Apuesta fuerte por el mundo online.
  • Capacidad para afrontar situaciones complicadas como la de la pandemia.
  • Gran situación patrimonial, con una magnífica capacidad de financiación.
  • Crecimiento internacional, con grandes números en países como China o Rusia.
  • Compromiso con los trabajadores.

Puntos débiles

  • Reducción del número de tiendas durante el año 2019.
  • Un aumento de deuda que hay que vigilar. 
  • Los números pueden verse muy afectados por el coronavirus en 2020.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *