Melia Hotels (MEL) – Actualizado octubre 2020

Precio Objetivo de Melia Hotels - Actualizado octubre 2020

Precio-objetivo-melia
análisis-técnico-Melia-corto-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Melia Hotels a corto plazo

Haciendo un análisis de las acciones de Meliá Hotels a corto plazo, observamos que el valor ha perdido ligeramente el soporte de los 3,26€. Mientras no supere este punto con claridad, es difícil pensar en la referencia de los 5,50€.

Aunque hace poco recomendábamos comprar en el punto de los 3,26€, lo cierto es que la pérdida de esta referencia deja una situación bastante difusa actualmente. Así pues, una vez perdida esta referencia, el siguiente apoyo claro que nos encontramos es el de 2,50€.  

Si llegara a 2,50€, debería mantener ese punto sí o sí, porque, en caso de perderla, no habría más referencias por abajo. Por eso, si llega a tocar ese precio, sería momento de probar para los que busquen rebote.

Indicadores Meliá Hotels a corto plazo
  • ATLAS: No activado
  • KONKORDE: Manos fuertes vendedoras ligeramente.
  • RSI: Nada que destacar.
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La media móvil de 100 sesiones se encuentra en la parte alta de bollinger, sobre los 3,70€, donde podría actuar como resistencia.

    Las medias móviles están bajistas. Mientras no haya cruce alcista de la de 20 sobre la de 100, no podemos pensar en cambio de tendencia. 

  • BOLLINGER: dentro de las bandas de bollinger. 
Resistencias clave

3,26€, 5,50€ y 6,90€

Soportes clave

2,50€

Stop Loss recomendados

2,42 € (pérdida de 2,50 €)

ANÁLISIS TÉCNICO DE MELIA HOTELS A LARGO PLAZO

análisis-técnico-Melia-largo-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Hoteles Meliá a largo plazo

Observando la gráfica a largo plazo de Hoteles Melia en bolsa, vemos que el valor se encuentra en un entorno con referencias cercanas por abajo. Por arriba, tenemos la resistencia de 6,90€ que, dependiendo de cómo se recupere el negocio cuando empiecen a entrar las primeras vacunas con todo el tema del COVID-19, podría atacar. Este punto se encontraría reforzado por la media móvil de 100, por lo que sería difícil superarlo. Si lo consiguiera, la siguiente referencia a tener en cuenta serían los 9,32€.

Por abajo, la primera zona de referencia es el soporte CLAVE de los 2,50€. Importante destacar el cruce de medias a la baja (la de 20 y la de 100 sobre la de 200), aunque desde PrecioObjetivo creemos que no debe llevar al precio más allá de los 2,50€. 

Indicadores Meliá Hotels a largo plazo
  • ATLAS: No activado
  • KONKORDE: Manos fuertes siguen vendedoras.
  • RSI: Nada destacable.
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La media móvil de 100 va a fortalecer la resistencia de los 6,90€.

    La media móvil de 200 va a fortalecer la resistencia de los 9,32€.

  • BOLLINGER: Ha vuelto a entrar en las bandas de Bollinger, dando por finalizada la caída. Ahora se están estrechando, dando margen a grandes movimientos. 
Resistencias clave

6,90€ y 9,32€

Soportes clave

2,50€

Stop Loss recomendados

2,42€ (pérdida de 2,50€)

ANÁLISIS FUNDAMENTAL DE MELIA HOTELS

  • FECHA DE PRÓXIMOS RESULTADOS: 10 de Noviembre de 2020

Cuenta de resultados de Meliá Hotels 2020


CUENTA ANUAL

TIP A ESTUDIAR2019201820172016
INGRESOS TOTALES1.800,751.831,321.859,181.801.96
GASTOS DE EXPLOTACIÓN1.577,951.572,441.679,551.619,60
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN222,79258,87179,64182,36
EBITDA477,90500,90310,30285,60
RESULTADO DEL EJERCICIO112,90147,09123,92100,69
BPA (Bº POR ACCIÓN)0,50,650,540,44

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

GASTOS E INGRESOS DE HOTELES MELIA

Podemos observar que los ingresos Hoteles Melia se han resentido de forma importante en 2018 y 2019, consiguiendo peores números que en 2017, a pesar de que el turismo, y el sector hotelero en concreto, ha presentado una evolución favorable estos dos últimos años.

Es cierto que los gastos de la compañía se han reducido en mayor proporción que los ingresos, consiguiendo en 2019 un resultado de explotación y un EBITDA superiores a los de 2017 y 2016, pero la disminución de ingresos nos habla de que la generación de ventas puede estar algo estancada.

EBITDA DE MELIA HOTELS

El EBITDA de la compañía se ha reducido desde el 2018 al 2019, aunque ha aumentado de forma considerable desde 2016. En este sentido es importante tener en cuenta que los márgenes durante el 2020, debido a la crisis del COVID-19, se van a ver muy afectados.

RESULTADO DEL EJERCICIO DE MELIA HOTELS

El resultado del ejercicio de Meliá Hotels pone de manifiesto cierto estancamiento de la compañía, con una evolución desigual y un crecimiento de márgenes prácticamente nulo. Aunque es cierto que en España (fuente principal de ingresos de la compañía) el turismo ha ido experimentando un menor crecimiento en los últimos años, también lo es que ha habido crecimiento, mientras que Meliá Hotels no ha experimentado mejora de sus márgenes.


CUENTA TRIMESTRAL

TIP A ESTUDIAR (€)4T+3T 2020/20193T 2020/20192T+1T 2020/20191T 2020/2019
INGRESOS TOTALES--- / 931,45--- / 518,80

319,15 / 869,30

293 / 393
GASTOS DE EXPLOTACIÓN--- / 797,26--- / 424,40

627,65 / 780,69

345,60 / 363,20
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN--- / 134,19--- / 94,40

(-308,50) / 88,61

(-52,60) / 29,80
EBITDA--- / 261,07--- / 158,10

(-50,30) / 216,85

14,20 / 93,10
RESULTADO DEL EJERCICIO--- / 69,38--- / 872,30

(-358,56) / 43,52

(-82,90) / 9,5
BPA (Bº POR ACCIÓN)--- / 0,31

(-1,61) / 0,19

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

Los resultados del 2T muestran un deterioro importante de los números a causa del COVID-19 en la empresa hotelera. En el apartado de resultados tenemos más información acerca de los mismos. 

** PUEDES CONSULTAR EL ANÁLISIS DE RESULTADOS DEL 2T EN NUESTRO APARTADO DE “RESULTADOS” EN EL MENÚ

Balance de Meliá Hotels 2020

TIP A ESTUDIAR

2020

2019201820172016
ACTIVO CORRIENTE

494,70

640,90714,52740,58782,91
TOTAL ACTIVOS

4.200,74

4.755,664.512,843.344,913.323,47
PASIVO CORRIENTE

760,49

769,98855,04806,64878,50
TOTAL PASIVOS

3.487,83

3.513,273.376,702.101,611.803.16
Deuda financiera bruta

2.511,12

2.357,992.169,96925,60919,84
PATRIMONIO NETO

712,91

1.242,391.136,141.243,301.520,31
Reservas acumuladas

(-110,05)

230,58122,89239,42770,74

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

DEUDA DE MELIA HOTELS

Como se puede comprobar, la deuda financiera bruta de Melia Hotels ha aumentado de forma preocupante los dos últimos años, pasando a ser más del doble en 2019 que en 2017.

PER DE MELIA HOTELS = 7,65

El PER que presentaba Melia en 2020 es realmente bajo, cosa lógica si tenemos en cuenta que el crecimiento de sus números es prácticamente nulo.

Si comparamos el PER en 2020 con el de su principal competidora, NH Hotels (con 13,44 de PER) vemos una diferencia bastante grande que nos podría llevar a pensar que Melia Hotels está infravalorada, pero la realidad es que NH Hotels presenta una evolución de ingresos y márgenes mucho más positiva.

FONDO DE MANIOBRA (494,70 – 760,49) = -265,79

Tenemos un fondo de maniobra negativo. Aunque es algo normal en el sector de la hostelería. En cualquier caso, no tenemos que olvidar que la capacidad de liquidez va a ser fundamental para pasar toda la crisis del coronavirus sin problemas, que no sabemos cuánto va a durar..

PATRIMONIO NETO VS PASIVO (16,97% vs 83,03%)

El Patrimonio Neto supone un pequeño porcentaje del total de los activos, lo que muestra una situación patrimonial francamente mejorable. Nh Hotels, por su parte, tiene un 25,72% de Pasivo, cifra muy parecida a la de Melia Hotels, lo que pone de manifiesto que el sector hotelero español tiende a endeudarse demasiado fácil.

Además, como parte negativa, podemos mencionar que la compañía ha perdido las reservas acumuladas de liquidez de 230,54 millones de € que tenía, lo que puede suponer un impedimento para hacer frente a los bajos rendimientos que va a tener en todo 2020.

¿DEBEMOS COMPRAR ACCIONES DE MELIA? CONCLUSIONES

Con la desgracia del COVID-19 y la correspondiente caída en bolsa de Melia, muchos inversores se han fijado en el sector del turismo como una de las fuentes de inversión segura para el futuro. Pero lo cierto es que, en el caso de Melia, nadie garantiza que todo vaya a subir al ritmo que bajó, aunque es cierto que poco a poco debería ir recuperándose.

En cualquier caso, antes de toda la pandemia y el estado de alarma, los números de Meliá ya presentaban una situación bastante mejorable, con un estancamiento de ingresos y beneficios, mientras que su competidor más director, NH, presentaba unos números con crecimiento anual.

No cabe duda de que poco a poco el sector del turismo debería ir recuperándose, lo que puede hacer que Meliá pueda tener recuperación. Pero no debemos olvidar que en 2019 ya había aumentado su deuda y que todo este panorama puede dejar su situación mucho peor.

Divisiones del negocio de Hoteles Meliá

El negocio de Melia Hotels se sustenta, principalmente, por los beneficios de su negocio hotelero, aunque también consigue ingresos de otros segmentos:

  • Negocio hotelero: Representa más del 90% de los ingresos y se divide en 1) Propiedad y Alquiler de Hoteles 2) Modelo gestora (que abarca ingresos por gestión y franquicia de terceros) y 3) Otros Negocios hoteleros (actividades extra como Tours).
  • Ingresos y plusvalías del negocio inmobiliario.
  • Ingresos por Club Meliá.
  • Ingresos corporativos.

¿Cuántos hoteles Meliá hay en el mundo? Principales países en los que opera

Melia tiene un total de 326 hoteles en todo el mundo, repartidos por Europa, América, Asía, Oceanía, África y Oriente Medio.

Entres las diferentes zonas geográficas en las que opera, las que más beneficios aportan a la compañía, en términos de Propiedad y alquiler de Hoteles, son las siguientes:

ZONA INGRESOS 2019 (M€)EBITDA 2019 (M€)
América391,5091,30
EMEA (Europa, Oriente y África)383,10101,10
España770,80193

Cuba y Asia, por su parte, son zonas importantes para el negocio hotelero, pero especialmente en el apartado de Modelo Gestora. 

Meliá Hotels coronavirus

Lógicamente, el sector hotelero en todo el mundo, y Meliá en particular, están sufriendo de forma severa las consecuencias del COVID-19. El segundo trimestre ha confirmado las expectativas negativas y el 2020, en general, va a ser un año muy difícil para la compañía, a pesar de que las vacunas cada vez parecen estar más cerca.

Actualmente, desde la Meliá dicen que no tienen una perspectiva clara para realizar estimaciones, por lo que es difícil saber cuánto va a afectar la pandemia a la empresa hotelera. En cualquier caso, hay que tener en cuenta que, a pesar de que poco a poco se va recuperando el sector del turismo, este 2020 va a generar muy poco en comparación a otros años. De hecho, la perspectiva es que la actividad turística no vuelva los números de 2019 hasta el año 2022.

Importante mencionar que la empresa ha tenido un ahorro en el primer semestre en los gastos operativos de un 43,3%, siendo tan solo por valor de 319M€. Aun así, la empresa ha gastado las reservas acumuladas que tenía. Por eso, una de las prioridades ahora para la compañía se basa en garantizar liquidez hasta que todo vuelva a la normalidad. 

Por otro lado, debido a que ha podido reducir su plantilla temporalmente, los gastos de personal serán más bajos que los del 1er semestre, lo que puede darle algo más de colchón. De todas formas, es importante que en en estos tres meses de verano (julio, agosto y septiembre) consiga generar algo de ingresos, ya que si no la empresa tendría serios problemas de liquidez.

Meliá dividiendo 2020

El dividendo de Hoteles Meliá para accionistas e inversores se ha suspendido para este 2020. Es de suponer que cuando la compañía consiga recuperarse se vuelvan a emitir dividendos, pero por ahora es difícil determinar la fecha en la que la empresa podría volver a emitir estos dividendos.

RESUMEN - PUNTOS FUERTES Y DÉBILES DE MELIA HOTELS

VALOR NO RECOMENDADO

Toda empresa del sector del turismo, como Meliá Hotels, está viviendo un estado de incertidumbre muy grande, ya que es difícil determinar con exactitud cuál será la evolución de la pandemia del COVID-19 durante este 2020. A pesar de ello, Meliá posee reservas suficientes para poder hacer frente unos meses a la difícil situación, aunque habrá que ver cuánto ingresa la compañía en el periodo veraniego.

Es cierto que se pueden conseguir plusvalías interesantes invirtiendo en puntos estratégicos y que el turismo debe ir recuperándose poco a poco, por lo que quién quiera arriesgar en el corto plazo puede tener recompensa. Pero también lo es que la evolución de ingresos de Meliá Hotels en los últimos años no invita al optimismo y que hay mejores alternativas en el mercado, por lo que no parece la mejor opción para una inversión de largo plazo.

Puntos fuertes

  • Sector muy castigado por la pandemia del COVID-19.
  • No parece que haya riesgo de impagos en este 2020.
  • Mucho margen de subida, con posibilidad de grandes rentabilidades.
  • Cotiza por debajo de su valor contable.
  • Aspecto técnico bastante prometedor a corto/medio plazo. 

Puntos débiles

  • Su negocio en España ya mostraba signos de estancamiento.
  • Factores externos (Brexit, coronavirus, reducción del PIB de algunos países, etc) no ayudan al sector para los próximos años.
  • Aumento de la deuda en 2019.
  • Evolución de beneficios pobre en los últimos años.
  • Peores números que competidores directos.
  • Miedo a más rebrotes de la pandemia.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *