IAG – Actualizado octubre 2020

Precio Objetivo de IAG (ICAG) - Actualizado octubre 2020

Precio-objetivo-IAG
análisis-técnico-iag-corto-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

*GRÁFICO AJUSTADO DESPUÉS DE LA AMPLIACIÓN DE CAPITAL DE SEPTIEMBRE DE 2020

Objetivo de IAG (ICAG) a corto plazo

Analizando el gráfico de IAG (Iberia) a corto a corto plazo, ajustado a la ampliación de capital que ha entrado en vigor recientemente, vemos que el precio se ha visto muy resentido por dicha ampliación, perdiendo los antiguos soportes (ahora resistencias) de los 1,40€ (antiguos 2,10€) y los 1,15€. Así pues, debemos coger los nuevos precios sabiendo que ha habido una dilución del valor. Ahora mismo el precio se encuentra en un momento indeterminado: un escenario por arriba bastante prometedor, con un potencial de subida inicial hasta los 1,40€ y, por otro lado, la posibilidad de irse al abismo de los 0,63€ si pierde el euro con claridad. 

Si consiguiese superar los 1,40€ con claridad, buscaría irse hasta el punto de los 2,15€, pero para ello necesita que las noticias empiecen a ser positivas. Por la otra parte, es importante mantener el soporte psicológico de 1€ si no quiere irse mucho más abajo, pudiendo llegar a la referencia de los 0,63€, que es el soporte sólido más cercano. 

De todas formas, dada la actual situación de las compañías de aerolíneas, lo que suceda en el técnico va a depender en gran medida de cómo evolucione el sector frente a la realidad de la pandemia del COVID-19 y de cómo evolucione el tema de las vacunas y los rebrotes. 

Indicadores IAG a corto plazo
  • ATLAS: No está activado.
  • KONKORDE: Manos fuertes ligeramente vendedoras.
  • RSI: Ligera sobreventa.
  • MEDIAS MÓVILES: 

    Cruce bajista de la media móvil de 20 y 100 sesiones sobre la de 200.

    La media móvil de 20 refuerza el soporte de los 1,40€.

  • BOLLINGER: Bandas ampliadas, dando margen de movimiento bastante amplio.
Resistencias clave

2,15€, 1,40€ y 1,15€

Soportes clave

0,63€

Stop Loss recomendados

Ajustado 0,94€ (pérdida de 1€)
Amplio 0,59€ (pérdida de 0,63€)

ANÁLISIS TÉCNICO DE IAG A LARGO PLAZO

análisis-técnico-iag-largo-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

*GRÁFICO AJUSTADO DESPUÉS DE LA AMPLIACIÓN DE CAPITAL DE SEPTIEMBRE DE 2020

Objetivo IAG a largo plazo

El análisis del gráfico de IAG a largo plazo, al igual que el de corto, nos muestra un precio ajustado después de la ampliación de capital, con una dilución del valor. Al margen de eso, tenemos una situación bastante delicada para la compañía, con una bajada de más del 70% durante este año, que ha dejado un aspecto técnico bastante ambiguo para el largo plazo, aunque es cierto que si todo vuelve a la normalidad lo lógico es pensar en subidas del valor.

Por un lado, el precio ha perdido claramente el antiguo soporte de los 1,40€ (antiguos 2,10€), dejando ahora una situación complicada. Hay que tener en cuenta que superar los 1,40€ daría recorrido hasta la resistencia de los [2,90-3]€.

Sin embargo, la ampliación de capital aprobada por la empresa y unas manos fuertes claramente vendedoras hacen difícil ser optimista con el precio a corto plazo. 

En cualquier caso, es difícil determinar hacia donde evolucionará el precio hasta que no se sepan las consecuencias reales que ha dejado para la compañía la pandemia del coronavirus. Por ahora, hay que comprar con precaución, aunque es cierto que el potencial del valor es realmente alto.

Indicadores IAG a largo plazo
  • ATLAS: No activado
  • KONKORDE: Manos fuertes vendedoras. 
  • RSI: Ha tocado suelo a finales de marzo.
  • MEDIAS MÓVILES: 
  • Las media móviles de 100 y 200 sesiones actúan como resistencia en el entorno de los [2,90-3]€.

  • BOLLINGER: Bandas estrechándose. 
Resistencias clave

1,40€, 2,15€ y [2,90-3]€

Soportes clave

0,63€

Stop Loss recomendados

Ajustado 0,94€ (pérdida de 1€)
Amplio 0,59€ (pérdida de 0,63€)

ANÁLISIS FUNDAMENTAL DE IAG (ICAG)

  • FECHA DE PRÓXIMOS RESULTADOS: 30 de Octubre de 2020.

Cuenta de resultados de IAG 2020


CUENTA ANUAL

TIP A ESTUDIAR2019201820172016
INGRESOS TOTALES25.50624.25822.88022.567
GASTOS DE EXPLOTACIÓN22.89320.58020.21820.083
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN2.6133.6782.6622.484
EBITDA5.3964.4844.1343.757
RESULTADO DEL EJERCICIO1.7152.8851.9891.931
BPA (Bº POR ACCIÓN)1,181,181,10,89

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

GASTOS E INGRESOS DE IAG

Como podemos observar en los resultados anuales de IAG, hasta el año 2018 la compañía generaba más ingresos año tras año, con un incremento de gastos menor, por lo que los beneficios de la empresa crecían a buen ritmo. Sin embargo, en 2019, los gastos aumentaron de forma importante, haciendo que el resultado del ejercicio descendiera respecto al del año anterior.

Esto pone de manifiesto que, posiblemente, la empresa ya había alcanzado un pico de rentabilidad en ese año 2019. Ahora, con todo el tema del COVID-19 la situación es muy diferente, y los márgenes que se verán en 2020 serán realmente negativos.

La verdadera cuestión en esta situación es cómo va a evolucionar el mundo a nivel global y, el sector de los transportes en particular, ya que los números de años anteriores no sirven de mucho en la actualidad. Ahora mismo lo importante es ir un paso más allá y determinar cuánto va a perjudicar la pandemia a esta compañía aérea, cuestión que intentaremos explicar en párrafos posteriores.

EBITDA DE IAG

El Ebitda en el año 2019 fue mayor que en años anteriores debido a los gastos extraordinarios que tuvo la compañía y a unas mayores amortizaciones.

RESULTADO DEL EJERCICIO DE IAG

En relación a los ingresos y gastos, el resultado del ejercicio tuvo una evolución positiva hasta 2018, bajando preocupantemente en 2019.


CUENTA TRIMESTRAL

TIP A ESTUDIAR4T+3T 2020/20193T 2020/20192T+1T 2020/20191T 2020/2019
INGRESOS TOTALES--- / 13.417--- / 7.310

5.326 / 12.026

4.585 / 5.318

GASTOS DE EXPLOTACIÓN--- / 11.899--- / 5.885

9.363 / 10.994

6.445 / 5.183

RESULTADO DE EXPLOTACIÓN--- / 1.518--- / 1.425

(-4.037) / 1.095

(-1.860) / 135

EBITDA--- / 3.266--- / 1.944

2.480 / 5.392

35 / 650

RESULTADO DEL EJERCICIO--- / 909--- / 1.008

(-3.806) / 806

(-1.683) / 70

BPA (Bº POR ACCIÓN)--- / 0,45--- / 0,39

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

El segundo trimestre muestra una reducción de márgenes realmente preocupante.Es verdad que entra dentro de lo previsto con la poca actividad que ha habido debido al COVID-19, pero habrá que ver cómo reacciona la empresa a futuro.

** PUEDES CONSULTAR EL ANÁLISIS DE RESULTADOS DEL 2T EN NUESTRO APARTADO DE “RESULTADOS” EN EL MENÚ

.

Balance de IAG 2020

TIP A ESTUDIAR

2020

2019201820172016
ACTIVO CORRIENTE

9.066

11.32710.09310.1929.875
TOTAL ACTIVOS

32.100

35.66128.03427.23227.373
PASIVO CORRIENTE

13.284

12.74811.05010.1319.336
TOTAL PASIVOS

31.321

28.83821.32020.60622.017
Deuda financiera bruta

16.479

14.2547.5097.3318.515
PATRIMONIO NETO

779

6.8236.7146.6265.356
Reservas acumuladas

(-5.499)

742927-1521.515

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

DEUDA DE IAG

La deuda financiera bruta de la compañía aumentó de forma considerable en 2019, pasando en 2020 a ser realmente alta, explicada en parte por la inversión en inmovilizado autorizado y contratado. La inversión de de 12.830 millones de euros incluye compromisos de inversión en relación 79 aviones de Airbus y Boeing para los próximos años. Es lógico pensar que, con todo el nuevo panorama que plantea el COVID-19, este endeudamiento no vaya a ser rentabilizado en el corto y medio plazo.

Importante también mencionar la compra de la compañía Air Europa en 2019 por parte de IAG, que explicar también el crecimiento de deuda. Además, la ampliación de capital que ha aprobado la compañía por valor de 2.741 millones de euros puede sanar la situación patrimonial, aunque los accionistas antiguos pagarán con dilución del valor.

PER DE IAG = indeterminado

Actualmente, el beneficio de la empresa es negativo, por lo que es imposible determinar un PER. En cualquier caso, hay que tener en cuenta que antes de los resultados del 1er trimestre de 2020, IAG era una de las compañías aéreas con menor PER dentro del sector, lo que podría indicarnos cierta infravaloración del valor.

En 2019, su PER era de aprox. 2,70, mientras que el de otras compañías como Air France, Easy Jet o Ryanair se situaba en 8,14, 6,50 y 9,10 respectivamente.

FONDO DE MANIOBRA (9.066 – 13.284) = -4.218

Es cierto que la necesidad de circulante de la empresa es baja, pero aun así el fondo de maniobra negativo nos indica una posible falta de liquidez que, más en estos tiempos, puede interpretarse como una amenaza. En cualquier caso, en el sector de las areolíneas es normal encontrarse con estos valores negativos del fondo de maniobra incluso antes de todo el panorama del COVID-19.

PATRIMONIO NETO VS PASIVO (2,43% PN vs 97,57%)

Los datos en cuanto al Patrimonio Neto en comparación al pasivo son muy preucupantes. Si lo comparamos con otras compañías de aerolíneas, podemos ver que tiene una situación patrimonial mejor que Air France o American Airlines, pero está por debajo de Ryanair. En cualquier caso, se puede observar una situación patrimonial muy preocupante en todas éstas menos en Ryanair. 

-EasyJet – faltan resultados del segundo semestre.

-AirFrance – PN negativo VS Pasivo +100%

-Ryanair Holdings PLC PN 31,97% VS 68,02%

-American Airlines – PN negativo VS Pasivo +100%

IAG ¿INVERTIR O NO? CONCLUSIONES.

Es evidente que la pandemia del COVID-19 ha traído consecuencias muy negativas para todo el sector de transportes y hostelería, siendo las aerolíneas una de las partes más afectadas. Es difícil realizar previsiones de IAG con exactitud, ya que ahora mismo la incertidumbre impera y no se sabe bien cuál es el alcance que puede tener la situación.

En cualquier caso, si miramos los números de la compañía antes de esta crisis, lo cierto es que ya se veía un estancamiento en los beneficios de la mayoría de empresas del sector. IAG llevaba una evolución bastante favorable desde su formación en 2011 a consecuencia de la unión de Iberia y British Airways, pero en 2019 esta evolución mostraba signos ya de agotamiento.

Por otro lado, hay que tener en cuenta que, dentro del sector, es una de las compañías más infravaloradas por el mercado, por lo que podría considerarse mejor opción de inversión que otras empresas competidoras, aunque la reciente ampliación de capital puede espantar a muchos inversores.

IAG ¿a qué se dedica? Segmentos de negocio (Iberia + British Airways)

Desde su fusión en 2011, Iberia y British Airways son los máximos exponentes de beneficios de la alianza, aunque el grupo IAG lo forman también otras aerolíneas menores, algunas de las cuales han comprado posteriormente (Air Europa en 2019, por ejemplo). A continuación, se muestran los diferentes segmentos en función del porcentaje de ingresos:

  • British Airways = 58% de ventas
  • Iberia = 20% de ventas
  • Vueling = 10% de ventas
  • Aer Lingus, Level, Air Europa y otras = 12% de ventas

Ampliación de capital de IAG, qué hacer

IAG ha anunciado el jueves 10 de septiembre, en su Junta de accionistas, los detalles de su ampliación de capital que ya habían concertado anteriormente.

Con esta ampliación se busca con obtener unos ingresos  de 2.741 millones de euros, a través de opciones preferentes. Una operación que el holding avanzó a finales de julio y que el martes recibió el ‘visto bueno’ de su junta general de accionistas.  El objetivo principal de la compañía es tener liquidez suficiente ante esta situación provocada por la pandemia. 

La ampliación conlleva una venta de acciones por 0,92€/acción, frente al precio de 2,20€ al que estaban en el momento de la aprobación de la AK. Así pues, se produce una dilución evidente de valor con el objetivo de cubrir los 2.741 millones de €.  Por cada acción que se tenga de IAG, el titular tendrá un derecho de suscripción. Serán necesarios dos derechos para tener tres acciones nuevas.  

Por otra parte, La compañía aumentará capital en un 150%, con la emisión de 2.979 millones de acciones. Esto significa que los accionistas deben acudir a la ampliación de capital si no quieren ver diluida su acción en un 60%. 

Además de todo esto, cabe destacar que Qatar Airways, su mayor accionista, cubrirá la ampliación. 

Con este panorama, nuestra recomendación es que si tenéis acciones de IAG, mantengáis la posición, pero si no las tenéis no recomendamos comprar, ya que la situación es demasiado incierta como para arriesgarse. 

 

Coronavirus en IAG

En los resultados del 1T de 2020, la compañía destacaba que esperaba “un retorno considerable de sus operaciones en julio utilizando un escenario de planificación, con una reducción total de la capacidad de transporte de pasajeros de en torno al 50%”. Sin embargo, debido a la poca actividad turística que ha habido durante el verano, las expectativas parece que no se van a cumplir. 

De hecho, con toda esta situación, la compañía ha tenido que recurrir a la ampliación de capital explicada en el epígrafe anterior. Esta ampliación de capital es de hasta 2.741 millones de euros, lo que da margen para que la empresa pudiera sobrevivir durante más tiempo pero diluye el valor de la acción de forma importante.

En este contexto, muchas aerolíneas del mundo se encuentran en una situación realmente crítica, rozando la bancarrota como consecuencia de las limitaciones de movilización que conlleva el COVID-19. Se esta hablando de ayudas por parte del estado para muchas compañías, pero por ahora solo países como, Francia, Australia o Taiwán las han ofrecido. De hecho, el gobierno francés ha proporcionado 7.000 millones de € a Air France para garantizar su supervivencia. 

Mirando más hacia el futuro, IAG tiene unas previsiones de que la demanda de pasajeros que hubo en 2019 no se recuperará hasta, aproximadamente, 2023, poniendo de manifiesto que se van a tener que realizar reestructuraciones de importancia en la empresa.

IAG Dividendos

IAG ha suspendido los dividendos para este año. Parece lógico pensar que cuando vuelva la situación a la normalidad éstos se vuelvan a entregar. Sin embargo, la situación delicada de las aerolíneas no invita a pensar que se retomarán dentro de poco.

RESUMEN - PUNTOS FUERTES Y DÉBILES DE IAG

VALOR DE RIESGO

IAG se encuentra en un momento muy difícil por el panorama que ha dejado el COVID-19 para el sector de las aerolíneas. Todas las empresas de este sector están sufriendo de forma importante, siendo imposible determinar con exactitud cuánto puede afectar esta nueva realidad en los próximos años.

Es cierto que IAG es un valor infravalorado en el mercado y con un aspecto técnico que puede ocasionar subidas importantes. Sin embargo, la incertidumbre que va a rodear a las compañías aéreas en los próximos meses e incluso años, la reciente ampliación de capital que han propuesto, unida a la deuda que tiene la compañía, hacen que desde PrecioObjetivo no lo consideremos un valor recomendable para el largo plazo.

En cualquier caso, si alguien quiere invertir y especular en IAG en el corto y medio plazo, tampoco podemos desaconsejar la entrada. Eso sí, diversificando y arriesgando solo un pequeño porcentaje de la cartera, ya que el riesgo de quiebra para algunas compañías del sector es real.

Puntos fuertes

  • Una de las aerolíenas más importantes del mundo.
  • Capacidad para generar grandes beneficios demostrada.
  • Infravalorada en el mercado respecto a algunas competidoras.
  • Aspecto técnico muy castigado con la crisis el COVID-19.
  • Vacuna aprobada por parte de Rusia, lo que supone un rayo de esperanza. 

Puntos débiles

  • Sector muy afectado por la pandemia, con una gran incertidumbre en el futuro.
  • Deuda alta de la compañía.
  • Riesgo de posible bancarrota.
  • Compromisos para futuras compras de aviones firmados.
  • Ampliación de capital por valor de 2.750 millones de euros a causa del COVID-19.
  • Miedo a más rebrotes de la pandemia.

2 comentarios en «IAG – Actualizado octubre 2020»

  • el septiembre 19, 2020 a las 7:39 pm
    Enlace permanente

    Como accionista con10000 acciones, interesa comprar las 15000 que me corresponden o vender los 10000 derechos?

    Respuesta
    • el septiembre 20, 2020 a las 12:57 pm
      Enlace permanente

      Realmente depende de lo que confíes en el futuro de la empresa. A futuro no debería desaparecer la compañía, por lo que a largo plazo te diría que comprar las 15.000 acciones. Eso sí, ahora tocará sufrir unas semanas seguramente…

      Respuesta

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *