Santander (SAN) – Actualizado diciembre 2020

Precio Objetivo de Santander - Actualizado diciembre 2020

Precio-objetivo-Santander
análisis-técnico-santander-corto-plazo
Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo del Banco Santander a corto plazo

Observando la gráfica del Santander a corto plazo, podemos ver como, tras superar la tendencia bajista y la zona de 1,80€, el precio ha salido disparado de una forma violenta. Tanto es así, que el impulso ha servido para sobrepasar, también, la resistencia de [2,50-2,60]€.

Superadas estas zonas, y tras la realización de un throwback, el precio está en disposición de buscar la siguiente resistencia situada en los 3,30€. Esta zona puede ser mucho más difícil de superar…

Por abajo, cuidado con no perder este punto, los [2,50-2,60]€, pues el precio tendría un retroceso importante, como mínimo hasta la zona de las medias móviles en torno a los [2-2,10]€.

Indicadores Santander a corto plazo
  • ATLAS: No activado.
  • KONKORDE: Manos fuertes están dubitativas.
  • RSI: Giro bajista.
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La media móvil 20 ha cortado al alza a las medias móviles de 100 y 200.

    Las medias móviles de 100 y 200 están girando al alza.

  • BOLLINGER: El valor se encuentra dentro de las bandas de Bollinger.
Resistencias clave

3,30€

Soportes clave

[2,50-2,60]€ y 1,80€

Stop Loss recomendados

AJUSTADO: 2,44€ (pérdida de 2,50€)
AMPLIO 1,73€ (pérdida de 1,80€)

ANÁLISIS TÉCNICO DE BANCO SANTANDER A LARGO PLAZO

Haz click en la imagen para ampliarla

Objetivo Santander a largo plazo

Haciendo un análisis de las acciones del Santander a largo plazo, observamos como el valor ha recuperado el soporte CLAVE en los [2,50€-2,60]€, mostrando un aspecto técnico mucho más positivo y marcando un camino hacia el GAP bajista de marzo, situado en los 3,05€.

Es esencial cerrar y superar el GAP para poder mirar más arriba, cuyo objetivo se situaría en los 3,90€.

A favor de la subida tenemos una media móvil de 20 que ha girado al alza.

Por abajo, cuidado si no consigue cerrar el GAP y, especialmente, si pierde el soporte en los [2,50€-2,60]€, pues la pérdida de esta zona anularía todo lo anterior y podría llevar el precio, nuevamente, al soporte en los 1,80€.

Indicadores Santander a largo plazo
  • ATLAS: No activado.
  • KONKORDE: Manos fuertes dubitativas.
  • RSI: Nada reseñable.
  • MEDIAS MÓVILES: 

    La media móvil de 20 ha girado al alza.

    Las medias móviles de 100 y 200 actúan como apoyo al Gap bajista y a la resistencia en los 3,90€, respectivamente.

  • BOLLINGER: El valor se encuentra en la parte alta de las bandas de Bollinger, las cuales actúan como resistencia.
Resistencias clave

3,90€

Soportes clave

[2,50-2,60]€ y 1,80€

Stop Loss recomendados

AJUSTADO: 2,44€ (pérdida de 2,50€)
AMPLIO 1,73€ (pérdida de 1,80€)

ANÁLISIS FUNDAMENTAL DE SANTANDER

  • FECHA DE PRÓXIMOS RESULTADOS: 3 de Febrero de 2021.

Cuenta de resultados de Santander 2020


CUENTA ANUAL

TIP A ESTUDIAR2019201820172016
MARGEN BRUTO49.22948.42448.39243.853
GASTOS DE EXPLOTACIÓN23.28022.779622.91821.088
MARGEN NETO25.94925.64525.47322.766
EBITDA32.44030.29328.06625.130
RESULTADO DEL EJERCICIO6.5157.8106.6196.204
BPA (Bº POR ACCIÓN)0,3620,4490,4040,401

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

GASTOS E INGRESOS DE SANTANDER

En la tabla superior se puede ver una estabilización del margen bruto y de los gastos de explotación. Esto indica un agotamiento en el crecimiento del Santander, que busca expandirse en otras economías como Norteamérica (en la que destaca EE.UU), Sudamérica (destacando Brasil) y Europa( con Gran bretaña como máximo exponente).

EBITDA DE SANTANDER

De forma similar a los ingresos, analizando el histórico del Santander, el EBITDA nos permite ver un estancamiento de la empresa que buscará solucionar con la expansión hacia otros países.

RESULTADO DEL EJERCICIO DE SANTANDER

A pesar de tener un EBITDA y un margen neto estable, vemos una clara reducción del resultado del ejercicio en el último año. Esto se debe a los costes extras de reestructuración y de integración; para que se entienda: es debido a los ERES de miles de trabajadores y los costes de integración derivados de la compra del Banco Popular, algo que seguirá trayendo mayores costes los próximos años.


CUENTA TRIMESTRAL

TIP A ESTUDIAR4T+3T 2020/20193T 2020/20192T+1T 2020/20191T 2020/2019
MARGEN BRUTO--- / 24.793

11.087 / 12.466

22.268 / 24.436

11.809 / 12.085
GASTOS DE EXPLOTACIÓN--- / 11.693

5.079 / 5.722

10.707 / 11.587

5.589 / 5.758
MARGEN NETO--- /6.524

6.008 / 6.744

11.561 / 12.849

6.220 / 6.327
EBITDA--- / 16.198

7.089 / 8.071

13.594 / 16.242

7.323 / 7.539
RESULTADO DEL EJERCICIO--- / 3.284

1.750 / 501

(-10.798) / 3.231

331 / 1.840
BPA (Bº POR ACCIÓN)--- / 0,182

0,074 / 0,021

(-0,667) / 0,180

0,012 / 0,104

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

El tercer trimestre muestra una adaptación positiva a la situación económica actual, obteniendo un resultado de ejercicio superior al mismo periodo del año anterior.

** PUEDES CONSULTAR EL ANÁLISIS DE RESULTADOS DEL 3T EN NUESTRO APARTADO DE “RESULTADOS” EN EL MENÚ

Balance de SANTANDER 2020

TIP A ESTUDIAR

2020

2019201820172016
TOTAL ACTIVOS

1.514.242 

1.522.6951.459.2711.444.3051.339.125
TOTAL PASIVOS

1.422.932

1.422.6241.362.7991.349.8161.248.187
Deuda financiera bruta

244.557

261.977246.619217.966228.869
PATRIMONIO NETO

91.310

100.07196.47294.48990.398
Reservas acumuladas

64.448

67.54364.56660.05656.157

            En millones de euros (€) – Fuente: www.investing.com

DEUDA DE SANTANDER

La deuda financiera del Santander se ha incrementado levemente desde el año 2016,  mientras que otros bancos, y en especial su mayor competidor (BBVA), han reducido su deuda.

PER DE SANTANDER = 4,95

Tiene un PER  muy bajo, por debajo de la media del sector y de su competidor directo (el BBVA, cuyo PER es 6,60), que nos indica temor y expectativas bajas a diferentes cuestiones que conciernen a la empresa, como la reacción de las inversiones en los países emergentes, los tipos de interés, el incremento de la deuda en los últimos años o los continuos costes de integración y reestructuración.

PATRIMONIO NETO VS PASIVO (6,03% PN vs 93,97%)

El patrimonio neto es muy pequeño respecto al Pasivo, lo cual es algo normal en el sector bancario. Destacar que tiene un porcentaje de PN algo menor que su principal competidor, el BBVA, que tiene 6,67%.

¿QUÉ PODEMOS ESPERAR DEL BANCO SANTANDER EN BOLSA? CONCLUSIONES

Si vemos la cotización del Santander, observamos el PER tan bajo que tiene y miramos que los ingresos y el EBITDA no se han reducido en exceso, podríamos pensar que es una gran oportunidad para comprar acciones del Santander.

El problema del banco Santander es que sus ingresos no crecen desde hace tiempo, que los tipos de interés en el sector bancario bajan continuamente, habiendo alcanzando puntos realmente bajos, que el COV-19 obliga a realizar más aprovisionamientos, que el banco se empieza a caracterizar por realizar constantes ampliaciones de capital (ha realizado 47 ampliaciones de capital desde el año 2000) y que la banca en general y el banco Santander en particular generan cierta desconfianza en el inversor, particularmente después de la “dudosa” adquisición por 1€ del Banco Popular. Todo esto son motivos, en su mayoría ajenos a su actividad ordinaria, que lastran la cotización del banco.

Dicho esto, la empresa podría tener subidas de la cotización si uno o varios de estos motivos se vieran solventados. Sin embargo, en base a todo lo analizado anteriormente, consideramos que hay mejores opciones de inversión dentro del sector.

Coronavirus en Santander

El coronavirus ha sido el causante de que la entidad bancaria tuviera unos resultados de ejercicio de los 9 primeros meses muy inferiores a los del año anterior, y se prevé que afecte también a los próximos resultados trimestrales debido a la menor actividad económica y las repercusiones que esto tiene en el sector bancario. Por ello, el Banco Santander ha cancelado el dividendo actual y ha realizado un aprovisionamiento importante para evitar posibles problemas futuros.

Si bien a corto plazo puede repercutir de manera notablemente negativa, a largo plazo esperamos que la actividad económica se recupere a los niveles previos a este problema.

Dividendos Banco Santander

El Banco Santander ha cancelado el dividendo actual en 2020 debido a los aprovisionamientos que ha tenido que realizar por el coronavirus, pero ha anunciado un dividendo para 2021 de 0,10€ por acción, algo que da muestras de mejoría en la entidad bancaria.

RESUMEN - PUNTOS FUERTES Y DÉBILES DE SANTANDER

VALOR NO RECOMENDADO

Desde Precio Objetivo vemos al banco Santander como un banco con unos ingresos y un sector que invitan a creer en posibles subidas, pero con unas prácticas y una transparencia muy dudosa, a la par que un cuidado hacia el accionista bastante discutible, lo que provoca cierto rechazo en el inversor

A nivel Técnico, la recuperación de su soporte en [2,50-2,60€] invitan al optimismo.

Puntos fuertes

  • Expansión internacional. 
  • Cotización baja respecto a beneficios.
  • Grandes beneficios en sus segmentos en Reino Unido y especialmente Brasil.

Puntos débiles

  • Tipos de interés muy bajos.
  • Dudas en el sector bancario de cara al futuro y sobre la readaptación que dicho sector tendrá.
  • Rechazo del inversor por prácticas “no éticas” como la adquisición del Banco Popular.
  • Realización de continuas ampliaciones de capital que merman el valor del accionista.
  • Incremento leve de su deuda.
  • Necesidad de aprovisionamientos debido a la adquisición del Banco Popular, Eres en Polonia, etc.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *